Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / Анонсы / Whitesnake

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

11.12.08. Концерты. Санкт-Петербург. Whitesnake

Разместил: Грибушин Сергей Иванович
Просмотры: 1060
Поделиться:           

Whitesnake

[Ледовый дворец]

 

 

Для многих почитателей хорошей и качественной музыки имя Ковердэйла до сих пор ассоциируется с группой "Deep Purple". Однако для самого Дэвида все эти ассоциации остались в семидесятых годах прошлого столетия, когда он в 1976 году покинул "Deep Purple" и записал два сольных альбома - "Whitesnake" и "Northwinds".

Дэвид Ковердэйл родился 22 сентября 1951 года в простой рабочей семье, живущей в Saltburn-by-the-Sea, что на севере Англии. Увидев однажды по телевизору Джими Хендрикса, Дэвид понял, чему бы он хотел посвятить свою жизнь. В 16 лет он впервые поднялся на сцену паба, который содержали его родственники. Наблюдая за музыкальными коллективами Англии, свое предпочтение он отдавал "Deep Purple". А в 1973 году, придя на прослушивание, он не просто увидел своих кумиров, но и был быстро, спустя всего каких-то 6 часов, зачислен на роль "ведущего вокалиста" – его потрясающий голос в группе оценили по достоинству.

Однако через три года он покинул успешный проект, чтобы заняться сольной карьерой. Записав два диска, Ковердэйл впоследствии сколотил для гастролей свою команду, состоящую из тех музыкантов, которые принимали участие в записях альбомов. Новая группа "Whitesnake", в составе - Ковердэйл, Мик Муди, Берни Марсден, Брайан Джонстон, Нейл Мюррей и Дэвид Давелл, довольно успешно начала покорять Европу, Японию и Америку. По ходу дела состав менялся: в команде Ковердэйла успели даже поиграть бывшие коллеги по "Deep Purple" - клавишник Джон Лорд и ударник Ян Пейс.

Начало 80-х годов стало для группы поистине звездным временем. В 1980 году "Whitesnake" записали ударную композицию "Fool For Your Loving", которая поднялась в британских хит-парадах на 13 место. Спустя пару месяцев их двойной альбом "Live... In The Heart Of The City" обосновался на 5-й позиции чартов. В следующем году, в апреле 1981, альбом "Come An' Get It" уже занимал вторую строчку британского чарта, а песня "Don't Breakl My Heart Again" была на 17-м месте.

Затем группа почти на год отошла от дел (у Ковердэйла заболела дочка, отношения в команде дали трещину...), что не замедлило сказаться на составе: из прежнего коллектива, помимо фронтмена, остались только Лорд и Муди. В 1982 году "Whitesnake" пополнился новыми музыкантами, однако в таком виде коллектив продержался всего два года. В 1984 из группы ушел ветеран Муди, а вслед за ним и Лорд, дабы воссоединиться с возрожденными "Deep Purple".

Череда внутренних неудач, которые хоть и "трясли" коллектив, но не сказывались на качестве и деле, сменилась на более серьезную проблему. В 1985 году Дэвид тяжело заболел. Врачи констатировали воспаление носоглотки и при этом не давали никаких гарантий на положительный исход операции. Более чем на полгода Дэвид выпал из музыкального строя, однако, восстановившись после болезни, в 1987 году он записал свою самую удачную (как считают многие критики и до сих пор) пластинку "Whitesnake". Только в США этот диск разошелся более чем миллионным тиражом, а композиции "Here I Go Again" и "Is This Love" по обе стороны Атлантики находились в первой десятке хит-парадов. "Whitesnake" вновь начали активно гастролировать по миру. Аншлаги на концертах лишь говорили о том, что "Whitesnake" - образец хард-рока.

В августе 1990 неожиданно для всех Ковердэйл вдруг "замораживает" свой проект, а спустя три года объединяется с Джимми Пейджем из "Led Zeppelin" для выпуска диска "Coverdale/Page". В 1994 году истек контракт "Whitesnake" и американской компании "Geffen Record", и группа окончательно выпала из обоймы. Казалось, что это конец. Ковердэйл поселился в Америке, на берегу чудесного озера, стал воспитывать детей, наслаждаясь прелестями семейной жизни.

Однако на радость многочисленным поклонникам в 1997 году вновь обновленный "Whitesnake" возвращается на сцену с новой работой – альбомом "Restless Heart". Несмотря на популярность и мировое признание, Ковердэйла нельзя назвать баловнем судьбы - на протяжении всех этих лет его коллектив постоянно лихорадило - то они распадаются, то объединяются. Не раз Дэвид заявлял о том, что теперь он занимается только сольной работой.

Более того, в конце 90-х Ковердэйл действительно записал несколько сольных работ, в которых пытался отойти от традиционного хард-рока, однако эксперимент не нашел привычного отклика в сердцах его поклонников. В начале нового столетия группа вновь объединилась и начала активную гастрольную жизнь, радуя почитателей привычным классическим репертуаром.

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (288)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика