Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / Анонсы / Shottons. Литературная преамбула к альбому "Люксембургские часы"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

13.09.08. Разное. Санкт-Петербург. Shottons. Литературная преамбула к альбому "Люксембургские часы"

Разместил: Mihey
Просмотры: 907
Поделиться:           

 

 

Люксембургские часы

 

Страсть к странствиям… Она всегда волновала меня. В детстве даже порыв свежего ветра, прилетевшего из дальних стран, звал меня туда – к неведомым берегам.

Красивые города, с гудками машин, с весёлой толчеёй, с мечтами о светлых днях… Города, в которых я никогда не бывал…

В ночь перед очередным путешествием мне обычно долго не спалось. И всё грезились новые улицы, которые я скоро увижу… Но в реальности они, как правило, оказывались совершенно другими. Идеальный мир моих фантазий мало походил на действительность. И лишь какие-то мимолётные штрихи и блики вновь на секунду воскрешали в моей душе знакомые образы – но они лишь вспыхивали на миг и снова растворялись под напором бытовых подробностей.

Где вы, города моей мечты?

Я не был за границей. Вернее, никогда не выезжал за пределы бывшего СССР. И мнится мне, что, быть может, Нью-Йорк, Лондон или Люксембург помогут разгадать какую-то главную загадку жизни. Но, скорее всего, нет. Я опять не найду в них чего-то самого важного. И линия горизонта вновь окажется впереди.

Видимо, такова судьба… Видимо, так оно и суждено… И только дойдя до Небесного Иерусалима, мы обнаружим в нём все милые сердцу черты и детали, которые тщетно искали на земле. Пусть будет так. Но и ещё одно открытие ждёт нас там – в Городе: я почему-то уверен, что мы увидим там, сразу в одном месте, знакомые до боли, любимые и узнаваемые уголки Москвы, Петербурга, Уфы, Риги, Парижа, Ливерпуля, Дублина, Торонто, Праги, Чикаго, Берлина, Рима, Токио, Сеула, Брисбена и Рио-де-Жанейро. Их ускользающая красота не исчезнет бесследно, а останется с нами навсегда…

Наверно, поэтому я испытываю лёгкий трепет, подъезжая к аэропорту или железнодорожному вокзалу. Где оно, счастье? На берегу тёплого океана, под ветвями субтропических растений? В мерцающих огнями реклам мегаполисах или в прериях Дикого Запада? Возможно, что там. Но потом меня опять потянет в снега средней полосы России, и так – без конца.

Так что расслабьтесь! Слышите? Это бьют Люксембургские часы! А на горизонте видны Эйфелева башня и Московский Кремль. Мы сядем в лодку и поплывём по каналам Венеции, а слева и справа от нас будут возникать очертания Empire State Building, Биг-Бена и чего-то там ещё. На небе впереди нас будет Луна, а позади – Солнце. И музыка будет сопровождать нас. Вот такая география.

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика