Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 3 июля 2018 года / Полвека альбому the Doors «Waiting for the Sun»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Полвека альбому the Doors «Waiting for the Sun»

Дата: 3 июля 2018 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Doors
Просмотры: 3984
Поделиться:           

d

Во время записи пластинки Моррисон своими выходками добавлял «специй» в атмосферу ,придававших процессу особый «дух».

 Р.Кригер : «Джим обошел всю крышу офиса Doors по периметру. Оказывается, что он, пьяный в дымину, поспорил, что ему это раз плюнуть».

 Б.Ботник (звукоинженер) : «Doors жали на все педали, они были очень известны….Бывало , Джим приходил в студию, хватаясь за стены. Порой возникало какое-то порочное любопытство : «А доживет ли он до конца записи следующего диска?»

 Однако альбом все же был записан, получившись более сжатым, не содержавшим объемных итоговых композиций, как на предыдущих пластинках.

 Моррисон не переносил окружение Памелы Курсон , что отразилось в «Love Street» ( с отменной партией рояля ): «She has robes and she has monkeys, lazy diamond studded flunkies». В первой версии вместо «flunkies» (лакеи), значилось «junkies» (наркоманы).

 В тревожной «Not To Touch The Earth» затронута тема запретов и условностей, которыми закрепощены люди, и возвращения к природе. В песне также есть строка "Dead president's corpse in the driver's car" , памятующая об убийстве Дж.Кеннеди.Трэк  завершается фразой «I am the Lizard King, I can do anything» ; первоначально история Короля Ящериц должна была стать основной на альбоме.

 Следующие песни представляют своеобразную дилогию, посвященную лету и зиме : поэтичную, упадническую «Summer's Almost Gone»  и «Wintertime Love» с барочным клавесином, исполненную в вальсовом ритме.

 «The Unknown Soldier» ( с маршем расстрельной команды, барабанной дробью и последним залпом) навеяна вьетнамской войной, и ее отражением в американских СМИ.

 «Spanish Caravan» отмечена дивным  вступлением ( содержащим фрагмент "Испанской сюиты" композитора 19 в. Исаака Альбениса), сыгранном на акустической гитаре («вездесущей усладе испанского сердца», как написал бы американский классик В.Ирвинг, создавший цикл рассказов об Альгамбре) ; песня погружает в  романтическо-приключенческий рассказ.

 Лирическая «Yes, The River Knows» прозрачна, как речное течение.

 «Five to one» ( пять к одному - соотношение наркоманов к прочим гражданам в США в 60-х.) угрожающе вещает : «No one here gets out alive»!

3 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Doors

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (111)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика