Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 22 декабря 2013 года / "Евромайдановцы" в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

"Евромайдановцы" в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона

Дата: 22 декабря 2013 года
Разместил: Вад
Источник: Radiosvoboda.org
Тема: Джон Леннон - памятники
Просмотры: 7300
Поделиться:           

Эвромайдановцы в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона

В Харькове участники Евромайдана сегодня символично переименовали проспект Владимира Ленина в проспект музыканта ансамбля The Beatles Джона Леннона.

«Акция возникла спонтанно, потому что всё время доводится слышать про «хаос и разруху», которую несёт революция. Поэтому мы решили сделать что-то творческое, конструктивное, конкретное. Что-то такое, что может примирить стороны, которые не сходятся в своих идеологических, мировоззренческих принципах», – рассказывает вдохновитель идеи писатель, координатор Эвромайдана Харькова Сергей Жадан.

«Вот у нас есть проспект Ленина. Одним нравится это название, другим оно категорически не нравится. И мы решили найти какой-то компромиссный вариант. Это заберёт не так и много каких-то средств общества. Может прийти маляр и краской перерисовать пару букв. Леннон – такая компромиссная фигура, которая может объединить разные культурные парадигмы и разные мировоззренческие принципы харьковчан», – говорит Жадан.

Эвромайдановцы в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, на перекрёстке проспектов Правды и Ленина на одном из домов установлена символическая мемориальная доска Леннону.

На плакате в виде памятной доски изображено фото Джона Леннона и надпись: «Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир Джона Уинстона Оно Ленонна (1940-1980). От благодарных харьковчан».

«Отвечая на призывы про недопустимость вандализма и разрушения, а также идя навстречу консолидации украинского общества на основе любви и взаимоуважения, харьковский Эвромайдан выступает с конструктивным и творческим предложением – переименовать проспект Ленина на проспект Джона Леннона. Надеемся, предложенная инициатива найдёт поддержку среди представителей харьковского общества, местного руководства, в рабочих коллективах и учебных заведениях, совмещая часто несовместимые идеологические и мировоззренческие векторы и предлагая компромиссные пути формирования региональной культурной политики», – идет речь в объяснении целесообразности общественной акции.

Эвромайдановцы в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона

В торжественном шествии от памятника Шевченко к проспекту Леннона приняли участие литераторы, общественные деятели, Юрий Андрухович и Сергей Жадан.

По данным организаторов, на Евромайдане собрались несколько сотен людей. Милиция спокойно сопровождала шествие майдановцев.

Это уже не первая публичная попытка изменить название проспекта Ленина в центре города.

Комментарии (всего 30, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Евромайдановцы" в Харькове переименовали проспект Ленина в Леннона"

Автор: ВадДата: 22.12.13 20:50:45
Ещё репортаж по данной теме - В Харькове евромайдановцы назвали проспект Ленина в честь «битла» (ФОТО)Ещё репортаж по данной теме - В Харькове евромайдановцы назвали проспект Ленина в честь «битла» (ФОТО)
http://kharkov.comments.ua/news/2013/12/22/182358.html
Автор: yellow submarineДата: 22.12.13 21:01:24
Не возражаю. Только чтобы не в Бендеровский.
Автор: VadLitДата: 22.12.13 21:02:54
МА-ЛА-ДЦЫ!

22 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - памятники

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (41)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика