Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 20 июля 2013 года / Группа Deep Purple почтила память основателя Джазового фестиваля в Монтрё песней "Smoke on the Water"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Группа Deep Purple почтила память основателя Джазового фестиваля в Монтрё песней "Smoke on the Water"

Дата: 20 июля 2013 года
Разместил: Kirpich
Источник: Itar-tass.com
Тема: Фестивали
Просмотры: 4341
Поделиться:           

Группа Deep Purple почтила память основателя Джазового фестиваля в Монтрё песней

МОНТРЁ /Швейцария/, 20 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. "Дымом" над Женевским озером почтила британская рок-группа "Дип перпл" /Deep Purple/ память основателя и вдохновителя Джазового фестиваля в Монтрё Клода Нобса, скончавшегося в январе этого года. На концерте, прошедшем в пятницу на 47-м музыкальном смотре, известный коллектив исполнил свою незабвенную композицию "Дым над водой" /"Smoke on the Water"/, в которой 42 года назад успел "засветиться" Нобс.

В основу одной из самых узнаваемых мелодий на планете лег пожар, случившийся в Монтрё во время выступления американского музыканта Фрэнка Заппы в 1971 году. По изложенной в песне версии, ЧП тогда спровоцировал один из зрителей, который во время концерта, проходившего в казино, выстрелил из ракетницы и устроил пожар, а Нобс помогал людям выбраться наружу. Публика, до отказа заполнившая "Аудиторию Стравинского" - самый вместительный из трех концертных залов фестиваля, активно подпевала музыкантам, подхватывая строчки, где упоминается Нобс: "Испуганный Клод бегал туда-сюда, выводя детей наружу" /"Funky Claude was running in and out, Pulling kids out the ground/.

За свой полуторачасовой концерт "Дип перпл" исполнила как свои ранние "хиты" - "Into the Fire" /1970/, "Strange Kind of Woman" /1970/, "Space Truckin" /1971/, так и композиции из последнего "Now What?!", выпущенного в апреле этого года - "Above and Beyond", "Vincent Price", "All the Time in the World".

Что же касается "Дыма над водой", то она не стала единственной песней, посвященной Нобсу. "Здесь раньше, в углу сцены всегда стоял один человек, но на этот раз он не может быть с нами. Нам ужасно тебя не хватает тебя, Клод", - сказал вокалист "Дип перпл" Иен Гиллан, исполнив композицию "Ленивец" /Lazy/. Выбор не удивителен - в песне с альбома 1974 года есть несколько проигрышей на губной гармошке - инструменте, на котором Нобс часто подыгрывал самым известным музыкантам со сцены основанного им фестиваля.

Стоит отметить, что большинство музыкантов, выступающих в этом году в Монтрё, посвящают композиции Нобсу. В декабре прошлого года 76-летний вдохновитель фестиваля неудачно упал во время катания на лыжах и спустя месяц скончался в больнице, не приходя в сознание. Так, канадская джазовая певица Дайана Кролл днем ранее специально в память об "испуганном Клоде" сыграла на фортепьяно лирическую композицию американского композитора Ирвина Берлина "What'll do".

Фестиваль, который после смерти Нобса возглавил его генеральный секретарь Матье Жатон, тем временем подходит к концу. Официально он закроется 21 июля после 18 дней музыкального марафона.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

20 июля 2013 года - все новости дня

20 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Фестивали

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика