Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 января 2013 года / Скончался основатель джазового фестиваля в Монтрё Клод Нобс

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Скончался основатель джазового фестиваля в Монтрё Клод Нобс

Дата: 11 января 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Izvestia.ru
Тема: Jazz
Просмотры: 3350
Поделиться:           

Скончался основатель джазового фестиваля в Монтрё Клод Нобс

Основатель и генеральный директор легендарного джазового фестиваля в Монтрё (Швейцария) скончался в возрасте 76 лет от травм, полученных при падении во время катания на лыжах, сообщает Associated Press.

Клод Нобс родился 4 февраля 1936 года в Швейцарии. Получив образование повара, работал в Бюро по туризму в Монтрё, которое вскоре и возглавил в качестве директора. В 31 год Клод Нобс организовал первый джазовый фестиваль, участниками которого стали Чарльз Ллойд, Кит Джаррет, Джек ДеДжонетт. Фестиваль моментально стал успешным.

В 1990-х к руководству фестиваля присоединился Куинси Джонс, а место почетного хозяина досталось Майлсу Девису. С 2004 года фестиваль ежегодно стал собирать более 200 тыс. посетителей. За вклад в туризм и музыкальные достижения Клод Нобс был удостоен нескольких премий и почетной докторской степени.

Имя Клода Нобса известно также в связи с биографией знаменитой джазовой певицы Ареты Франклин: именно благодаря Нобсу она совершила свой первый визит в Европу. Также в 1971 году, во время пожара на концерте Фрэнка Заппы в знаменитом казино Монтрё, Нобс спас нескольких детей. В это же время в городе находилась легендарная группа Deep Purple, записывающая альбом Machine Head. Узнав о подвиге Нобса, группа упомянула его в одной из своих самых знаменитых песен, Smoke on the water.

Комментарии (всего 11, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Скончался основатель джазового фестиваля в Монтрё Клод Нобс"

Автор: CorvinДата: 11.01.13 15:21:06
Статья на Звуках:

-----------------------------

Он коллекционировал электрические паровозики и музыкальные автоматы. Его собрание джазового винила насчитывает несколько десятков тысяч экземпляров. В его доме всегда закатывались вечеринки и сейшены, равных которым не знала Европа. Он провел 46 знаменитых джазовых фестивалей, прогремевших на весь мир. Для каждого у него находилось доброе слово и внимательный взгляд. При этом до 77 лет он продолжал воспринимать мир как веселое приключение. Funky Claude - так его звали.
Клод Нобс (Claude Nobs), основатель Montreux Jazz Festival - погиб 10 января, в результате инцидента на лыжной трассе в его любимых Альпах.

Клод родился в 1936 году. В 31 год, работая директором туристического офиса на побережье Женевского озера, он придумал проводить в Монтре музыклаьные фестивали, чтобы немного, как он потом говорил, "оживить пейзаж". Спустя 40 лет город Монтре наградил Клода Нобса званием почетного гражданина города, а сам фестиваль начал экспортироваться в Канаду, Сингапур и в другие города. И все это время, на протяжении 46 лет, Нобс принимал непосредственное участие в формировании лайн-апа фестиваля.

Когда я впервые стала гостем Клода, меня глубоко поразила его потрясающая открытость. В самый разгар фестиваля он проводил встречи и приемы, не уставал каждый вечер на протяжении двух неделю выходить на обе сцены, чтобы представить музыкантов публике - и в каждом случае его рассказ был исполнен теплоты и глубокого понимания музыки.

Он не боялся рисковать, приглашая в знаменитые залы Montreux Congress Hall малоизвестных, но многообещающих музыкантов. Он дружил с рокерами и легендарными джазменами. Он смешно дудел на трубе и губной гармошке, пел не в лад, но это было совершенно не важно - потому что все это, как и вся жизнь Клода, было джазом.

Письмо команды фестиваля исполнено глубокой печали и уважения:
"С глубокой печалью Фонд of the Montreux Jazz Festival сообщает о кончине Клода Нобса, своего основателя и генерального директора, происшедшей 10 января 2013 года.
Невзирая на огромные усилия медицинского персонала центральной больнице Медицинского Университета в Лозанне, он ушел мирно, окруженный членами семьи и близкими друзьями. Будет проведена непубличная церемония кремации.
В соответствии с пожеланиями Клода, в его память будет проведен специальный трибьют для жителей его любимого города Монтре. Концерт состоится в самом ближайшем будущем. Также пройдут концерты в Нью-Йорке и Лондоне."

47-й Montreux Jazz Festival будет мемориальным. Прощай, Клод. Вместе с тобой уходит великая эпоха.

http://www.zvuki.ru/R/P/29552/
Автор: realifeДата: 11.01.13 16:02:13
R.I.P. "мощный" дядька. столько всего сделал для музыки. и умер красиво - вроде и в возрасте, но не немощным.
Автор: zistebáДата: 11.01.13 16:03:10
RIP. Не очень старый ещё..

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

11 января 2013 года - все новости дня

11 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Jazz

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (21)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика