Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 июля 2012 года / 50 лет назад Rolling Stones дали первый концерт

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

50 лет назад Rolling Stones дали первый концерт

Дата: 13 июля 2012 года
Разместил: Kirpich
Источник: Rollingstone.ru
Просмотры: 5853
Поделиться:           

13 Июля 2012 | Автор текста: Патрик Дойл

50 лет назад Rolling Stones дали первый концерт

Когда начинаешь думать об этом, начинаешь изумляться, - заявил Мик Джаггер корреспонденту Rolling Stone, вспоминая события полувековой давности - первый концерт Rolling Stones, прошедший 12 июля 1962 года в лондонском клубе Marquee Jazz Club. - Это было очень давно, и некоторые из очевидцев тех дней еще с нами, но сейчас мы - совершенно не та группа, что играла 50 лет назад».

Тем летним днем 1962 года под вывеской the Rollin' Stones на сцену вышли вокалист Мик Джаггер, гитаристы Брайан Джонс и Кит Ричардс, клавишник Ян Стюарт и басист Дик Тейлор. Постоянного барабанщика не было. Согласно информации фанклуба группы за установкой сидел Тони Чепман, но в книге мемуаров «Life» Ричардс писал, что барабанил его приятель Мик Эвори.

Rolling Stones у клуба Marquee, 12 июля 2012

The Stones получили возможность выступить, когда обычно играющие по четвергам Alexis Korner's Blues Incorporated  с Миком на вокале получили приглашение сыграть «живьем» на британском радио. Джаггер отказался участвовать в шоу на BBC и Джонс убедил владельца Marquee Гарольда Пендлтона поставить в программу новую сборную группу. Когда Брайан попытался анонсировать выступление через музыкальную газету Jazz News, ему пришлось на ходу придумать название проекта. В голову пришла песня Мадди Уотерса с недавно вышедшей пластинки «The Best of Muddy Waters»: «Rollin' Stone». Музыканты заняли денег у отца Мика, чтобы арендовать звуковое оборудование.

Тем же летом «Роллинги» дали еще несколько концертов в Лондоне, а в августе месяце Мик и Кит переехали в грязную квартирку по адресу 102, Эдит Грув, в лондонском районе Фулхэм. Вскоре к проекту присоединился Чарли Уоттс. «Роллинги» провели первый год своей жизни шляясь по  злачным местам, воруя еду в супермаркетах и репетируя», - вспоминал Кит Ричардс.

Сегодня Мик Джаггер чувствует себя немного неловко, отмечая пятидесятилетие проекта. «Одна половина меня говорит: «Мы жульничаем, ведь сегодняшние «Стоунз», и то, что было 50 лет назад - совершенно разные группы с одинаковым названием». От первого состава остались лишь Кит и я. Я пытался вспомнить, когда к нам присоединился Чарли, но не смог этого сделать».

Ричардс предпочитает не рефлексировать: «Я не считаю дни. The Stones всегда начинали отсчет от января 1963, когда пришел Уоттс. 2012 год это концептуальная дата, однако наш день рождения в 2013».

В эту среду Rolling Stones приехали в клуб Marquee (который неоднократно менял свое расположение за эти годы) на юбилейную фотосессию. Ричардс сказал, что в этом году группа даст еще один концерт, а в 2013 планируется масштабное турне.

13 июля 2012 года - все новости дня

13 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика