Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 18 июня 2012 года / Сэру Полу Маккартни - 70 (видеосюжет ТВ5)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сэру Полу Маккартни - 70 (видеосюжет ТВ5)

Дата: 18 июня 2012 года
Разместил: Corvin
Источник: 5-tv.ru
Тема: Пол Маккартни - юбилеи
Просмотры: 4777
Поделиться:           

Тихий день рождения: в кругу семьи на итальянской вилле, а в России его по-прежнему ждут поклонники. В Москве, Петербурге, Челябинске пройдут концерты, выставки и фестивали в честь самого успешного музыканта в новейшей истории. Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Сэра Пола в России знали задолго до первого концерта в Москве. И он об этом знал. Железный занавес Маккартни приподнял сам. Направив главному битломану союза открытку в Ленинград.

Николай Васин, создатель музея группы The Beatles: «В 87-м году еще был контакт с Пашей. Он написал Коле Васину all the best».

Для Васина с тех пор сэр Пол, с одной стороны, просто Паша. С другой — полубожество. Его идея — построить храм «Битлз» в Ленинграде, а потом и в Петербурге — так и осталась на макете. Зато мысль одобрил сам Бог битломанов, одарив по приезду в Петербург поклонника поцелуем.

Николай Васин, создатель музея группы The Beatles: «Два раза в обе щеки. Тюк-тюк. Это был великий момент моей жизни».

Подарки судьбы от россиян для сегодняшнего юбиляра на этом не закончились. Узнав, что ради встречи с ним девушка из Челябинска — освоила английский, бас гитару и приехала в Британию собирать клубнику, Маккартни тут же пригласил Евгению на сцену в Ливерпуле.

Евгения Ененко: «Пол держит тебя за руку, говорит с тобой. Это непередаваемо. Пол на тот момент никогда не был в России, много спрашивал о России».

Десятилетием позже сэр Пол показал, что много знает о России и в курсе проблем россиян. На саундчеке, к примеру, выступил против запрета продажи петрушки.

В российской глубинке Маккартни не был и не слышал, как звучит Let it be на языке малых народов.

Не дворцовая площадь, конечно, зато почти народная песня получилась. Удмуртская. Лирическая. Английского «Бурановские бабушки» не знают. Текст Маккартни, говорят, переводили всем селом.

Ольга Туктарёва, художественный руководитель ансамбля «Бурановские бабушки»: «там почти подстрочный перевод. Чуть-чуть от себя добавила. Эта песня оказалась близка нам, и она уже наша».

Впрочем, юбиляра экзотикой из России вряд ли удивишь. В коллекции подарков от фанатов — двухметровая русская бас-балалайка и украинская кобза.

Если — пластинке на костях в подарок с рентгеном перелома ноги неизвестного советского гражданина — Маккартни не впечатлила, то битлз-матрешку оценил по достоинству.

Алексей Богаевский, основатель сайта Beatles.ru: «Попали в яблочко. Было видно, как ржали музыканты и как загорелись глаза у самого сэра Пола».

Удивить Маккартни готовы и не такими подарками, лишь бы, разменяв восьмой десяток, вновь приехал в Россию, где в 4й раз как в первый будут рады слышать его приветствие.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

18 июня 2012 года - все новости дня

18 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика