Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 марта 2012 года / Лу Риду исполнилось 70

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Лу Риду исполнилось 70

Дата: 2 марта 2012 года
Разместил: Corvin
Источник: Zvuki.ru
Тема: Velvet Underground
Просмотры: 4201
Поделиться:           

Лу Риду исполнилось 70

2 марта отмечает 70-летие основатель и лидер рок-группы The Velvet Underground, поэт и композитор Лу Рид (Lou Reed), полное имя — Льюис Аллан Рид, настоящее имя - Луи Фербэнк). Рида можно смело считать одним из "отцов" инди-рока и супруг женщины-перформанса Лори Андерсон (Laurie Anderson).

Пожалуй, главне, что вам нужно знать о Лу Риде, - это что он абсолютный гений странных и эклектичных проектов. Среди его соавторов - авангардисты Джон Кейл (John Cale), Джон Зорн (John Zorn) и Nico, он записывается с группой Metallica и на взрыв возмущения со стороны металхэдов невозмутимо сообщает, что "это, возможно, лучшее, что было когда-либо написано человеком.". Он делает песни-спектакли и музыку к фильмам, и до сих пор отлично проводит время, пока молодые авангардисты пытаются переплюнуть его в безумии.

Лу Рид родился 2 марта 1942 года в Бруклине, выступать со своими странными, шокирующими и одновременно завораживающими композициями он начал в 1971 году. Годом позже начал записывать сольные альбомы: в 1972 году был записан "Lou Reed" при участии музыкантов из Yes и Элтона Джона (Elton John), чуть позже - "Transforme", в работе над которым отметились Дэвид Боуи (David Bowie) и Мик Ронсон (Mick Ronson).

В рамках The Velvet Underground, а после распада группы - в новых проектах Рид много сотрудничал с Джоном Кейлом и Нико. В 1990 они с Кейлом записали на смерть Энди Уорхола альбом "Songs for Drella", в 1990-х годах попытались вновь собрать The Velvet Underground и дали два концертных турне.

Если вы - талантливый молодой музыкант, вам тоже может повезти: Рид часто балует вниманием молодых коллег. В 2007 году он принял участие в записи сингла "Tranquilize" группы The Killers, в 2010 году сделал и записал песню для альбома "Plastic Beach" группы Gorillaz. В 2011 году Лу Рид совместно с легендарной Metallica создал проект "Lulu", и сейчас музыканты пишут совместный альбом.

Песни Лу Рида вошли в саундтреки («На игле», «Шоссе в никуда», "Отель «Миллион долларов», «Рок-н-рольщик»), при этом он сам играет и режиссирует («С унынием в лице», «Нация прозака», «Rock & Rule», «Так далеко, так близко»). Можно ли жить более полной жизнью, когда тебе 70?

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

2 марта 2012 года - все новости дня

2 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Velvet Underground

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика