Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 августа 2009 года / Исполняется 40 лет фестивалю в Вудстоке

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Исполняется 40 лет фестивалю в Вудстоке

Дата: 16 августа 2009 года
Разместил: MikiFR
Источник: Rg.ru
Тема: Фестивали
Просмотры: 4520
Поделиться:           

Woodstock

15 августа исполнится ровно 40 лет со дня начала самого знаменитого музыкального фестиваля планеты - Вудстока, трехдневного праздника музыки, мира и любви. Интересно, что свое название фестиваль получил по имени города, в котором первоначально планировалось его проведение - однако после ряда перетасовок было найдена другая площадка, на ферме семьи Ясгуров в деревне Бетел. Именно там, на большом поле, и разразился трехдневный праздник музыки и мира. Фестиваль, собравший все самое актуальное в американском роке к 1969 году, вышел далеко за рамки музыки - трехсуточный марафон подвел итог эре и вере хиппи, самому впечатляющему и запомнившемуся эпизоду в жизни не только Америки, но и всего мира.

Список выступавших сейчас выглядит как святцы музыки XX века: Джо Кокер, Джоан Баэз, The Who, Jefferson Airplane, Canned Heat, Greateful Dead и еще более десятка имен; некоторых уже нет в живых, другие - как, например, Джо Кокер или Карлос Сантана, стали уважаемыми поп-ветеранами. Еще одной большой звездой была публика - 500 тысяч человек (большая часть без билетов), средний возраст которых не превышал 30 лет, полностью запруженные пешеходами трассы в окрестностях - ноль полиции и при этом ни одной серьезной драки, ни одного убийства. Вудсток, в отличие от современных фестивалей, проводящихся на деньги серьезных коммерческих структур, был настоящим музыкальным актом гражданского общества - его организовали энтузиасты. И это был праздник энтузиазма.

Придется повториться - Вудсток, увы, не был кульминацией эры хиппи (какой было "лето любви" 1967 года), он был ее прощальным салютом. Позади были бунты в университетских городках, двухлетний мирный захват района Хэйт-Эшберри в Сан-Франциско, несколько антивоенных маршей к Белому дому, дело чикагской семерки, дети цветов в полном соответствии с пацифистской идеологией мирно отдали власть над миром торговцам сувенирами; начало сытых 70-х прошло под знаком распродажи сувениров бурных 60-х. В Вудстоке было громко - так, что небеса тряслись, но это было не столько празднование, сколько отпевание.

Фестивали памяти Вудстока, на которых участники-1969 выступают вперемежку с новыми рок- и поп-звездами, проводятся каждые десять лет - кроме того, в 1994 году отмечалось 25-летие. На них продаются довольно недешевые билеты - и подходящие сейчас к своим шестым десяткам бывшие хиппи с удовольствием их покупают. Обычно - на всю семью. В этом году большой концерт в память о Вудстоке организует Майкл Лэнг, принимавший участие в организации феста-1969, он пройдет в Центральном парке Нью-Йорка.

Как напоминает «Свободная пресса», несколько раз проводились юбилейные фестивали под названием Вудсток — в 79, 89, 94 годах, последний — 10 лет назад закончился погромами и пожарами. Чтобы усмирить разбушевавшихся зрителей, возмущенных высокими ценами на еду и напитки на фестивале, пришлось вводить войска. Никто не погиб, но были раненные.

К юбилею фестиваля в середине августа в прокат должен выйти фильм Энга Ли «Штурмуя Вудсток».

Комментарии (всего 5, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Woodstock 2009 / Вудсток 2009"

Автор: Alice CooperДата: 17.08.09 13:11:09
Почему там Леннона не было, кто может дать толковый ответ? И кто был хедлайнером того фестиваля?
Автор: VakeshyДата: 17.08.09 16:50:40
http://www.woodstock.com/ Рекомендую заглянуть это уже никогда не повторится...
Автор: VadLitДата: 17.08.09 22:12:31
Вудсток Вудсток

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

16 августа 2009 года - все новости дня

16 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Фестивали

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика