Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 мая 2009 года / Первая рок-школа в России

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Первая рок-школа в России

Дата: 11 мая 2009 года
Разместил: RomaN_
Источник: Altaypressa.ru
Тема: Русский рок
Просмотры: 6401
Поделиться:           

Алтайпресса.ru

Лидер группы «Машина времени», известный рок-музыкант Андрей Макаревич открыл в Казани первую в России школу рока под названием «The Road». В этом году планируется, что в школе будет обучаться 40 человек, а вообще школа рассчитана на 120 учащихся. Проект удалось осуществить на базе музыкальной школы №5. Предложение педагогов поддержали в Министерстве культуры Татарстана и выделили грант в размере 100 тыс. рублей.

По словам Андрея Макаревича, он не думал, что доживет «до времени, когда рок будут преподавать в школах. Наоборот, нас за эту музыку из школы выгоняли. Будем надеяться, что из этих стен через несколько лет выйдут люди, которые сдвинут рок-музыку с мертвой точки. Пока говорить о результате рано – давайте приедем сюда через полгода - год и посмотрим. Но надежды у меня большие. Я увидел огромный энтузиазм тех юных людей, которые будут здесь учиться. И мне рассказали, что здесь очень крепкий преподавательский состав, в основном консерваторский. Такие вещи очень нужны, потому что средний уровень нашей так называемой эстрады и рок-музыки по сравнению с тем, что происходит в мире, просто чудовищен».

Андрей Макаревич уверен, что учеников рок-школы непременно ждет хорошее будущее, потому что подрастающее поколение можно научить чему угодно, лишь бы это было интересно. В тоже время, он дал совет организаторам проекта не зацикливаться на слове «рок», а играть просто хорошую современную музыку.

Отмечается, что в рамках обучения будут организованы встречи с известными российскими музыкантами, проведение мастер-классов и стажировок, сотрудничество с аналогичными учебными заведениями за рубежом. Программа по специализациям «электрогитара», «клавишные», «ударные», «вокал» рассчитана на 2 и 3 года. В число обязательных предметов будет входить сольфеджио и основы сценического мастерства. Примечательно, что занятия в школе рок-музыки будут проходить как индивидуально, так и в небольших группах (2-3 человека).

По мнению начальника управления культуры исполкома Казани Динары Камалеевой, «этот проект даст прекрасную возможность талантливым детям, влюбленным в рок, развить свои способности и в дальнейшем, может быть, мы увидим их на сцене очередного фестиваля «Сотворение мира». Такой исход вполне вероятен, учитывая, что после I международного фестиваля живой музыки «Сотворение мира» с участием мировых звезд панк-рока, джаза и этномузыки в городе очень возрос интерес к подобной музыке.

В этом году фестиваль (его основатель Андрей Макаревич) пройдет в день молодежи 27 июня. Имена зарубежных гостей не разглашаются, потому что еще не завершены переговоры с ними, а вот среди отечественных участников форума можно уже назвать такие группы, как «ДДТ», «Сплин», «Мумий Тролль».

Комментарии (всего 67, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Первая рок-школа в России"

Автор: СтасДата: 11.05.09 15:40:43
На ум приходит фильм "Школа рока", где Джек Блэк учил малышню правильную музыку любить :)))

А вот как у Макаревича всё пойдет не знаю...
Автор: RomaN_Дата: 11.05.09 15:43:02
Ага, а еще "Школа рока" Джина Симонса... :))
Автор: MikiFRДата: 11.05.09 16:18:15
Не превратился бы хороший замысел в очередную "Фабрику звезд"...Как можно научить таланту и вдохновению?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

11 мая 2009 года - все новости дня

11 мая - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика