Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 18 июня 2008 года / Сэр Пол Маккартни отмечает 66-летие. Биографическая справка

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сэр Пол Маккартни отмечает 66-летие. Биографическая справка

Дата: 18 июня 2008 года
Разместил: RomaN_
Источник: News.liga.net
Тема: Пол Маккартни - разное
Просмотры: 5205
Поделиться:           

Сегодня свое 66-летие празднует легендарный британский музыкант, участник группы "The Beatles" сэр Пол Маккартни, который в субботу отыграл прекрасный концерт на киевском Майдане, посетил выставку своих картин в "PinchukArtCentre", а в понедельник отправился домой – в Великобританию.

Пол Маккартни родился в Ливерпуле, по словам самого сэра Пола, в простой рабочей семье 18 июня 1942 года. Однако его отец в бытность свою был джазовым музыкантом, играл на духовых. Он начал прививать сыну любовь к музыке. Первым инструментом, который Пол получил в подарок была не гитара, а труба. Однако играть на ней Пол так и не научился. Вскоре он получил гитару, а также освоил основы игры на фортепиано.

В июне 1956 года П.Маккартни познакомился с Джоном Ленноном, который был в то время лидером группы "The Quarrymen". Пол удивил Дж.Леннона виртуозной игрой на гитаре, а также показал пару аккордов, которые Леннон на то время не знал. Так началась творческая дружба Леннона-Маккартни. Сначала в ансамбле Пол играл на ритм-гитаре, как и Дж.Леннон, несколько позже, после смерти Стюарта Сатклиффа – художника и друга Леннона, а также бас-гитариста группы – бас-гитару взял в руки Маккартни.

Именно П.Маккартни привел в группу, которая потом поменяла свое название на "The Beatles", Джорджа Харрисона.

В 1962 году вышел первый сингл "The Beatles" – "Love Me Do", который положил начало их успешной музыкальной карьере.

В 1963 году П.Маккартни встретил Джейн Эшер, которой посвящено большинство его лирических песен того периода. Их свадьба должна была состояться на Рождество 1968 года, однако вскоре он познакомился с американкой Линдой Истмен, которая 12 марта 1969 года стала его женой.

В 1970 году "The Beatles" распадается, а П.Маккартни выпускает свой первый сольный альбом "McCartney", который он записал практически в одиночку, сыграв партии на всех инструментах.

Совместно с женой Линдой Маккартни записал очень успешный альбом 1971 года "Ram"

Еще через год П.Маккартни создает группу "Wings", в которой на клавишных играла Линда. Однако играла она первое время не очень хорошо, так как до того не имела опыта участия в музыкальных коллеективах, что вызывало раздражение среди других музыкантов. Состав "Wings" неоднократно менялся, группа завершила свое существование в 1981 году. Лучшим альбом "Wings" специалисты единодушно признают "Band On The Run" (1974).

В 1980 году во время гастрольной поездки в Японию П.Маккартни арестовали: местные власти предъявили ему обвинение в хранении и транспортировке наркотиков. Освобожденный под залог, он все же провел японские гастроли. В том же году он в одиночку записал альбом "McCartney II".

После распада "Wings" П.Маккартни возобновил сольную работу и записал такие альбомы, как "Tug Of War", "Pipes Of Peace", "Off The Ground" и др.

В 1997 году ему присвоен рыцарский титул – Пол Маккартни становится сэром Полом Маккартни.

17 апреля 1998 скончалась леди Линда Маккартни. В ее честь издается альбом "Wide Prairie", состоящий из песен, написанных и исполненных Линдой.

В 2002 году состоялась свадьба сэра Пола Маккартни и бывшей модели Хизер Миллс. В 2006 начался бракоразводный процесс, который окончательно завершился только в этом году.

Стоит отметить, что в 1997 и 1999 году сэр Пол выпускал пластинки классической музыки – "Paul McCartney’s Standing Stone" и "Paul McCartney’s Working Classical".

Последним на сегодняшний день студийным альбомом П.Маккартни является "Memory Almost Full" 2007 года. Известно, что сэр Пол уже записал новый альбом, который выйдет в свет в конце этого или в начале следующего года.

18 июня 2008 года - все новости дня

18 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (677)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика