Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 мая 2008 года / На выставке цветов в Челси появится сад, рассказывающий о жизни "тихого битла"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

На выставке цветов в Челси появится сад, рассказывающий о жизни "тихого битла"

Дата: 13 мая 2008 года
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Источник: Dailymail.co.uk
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 6181
Поделиться:           

На следующей неделе в Британии в Челси  пройдет ежегодная цветочная выставка. Джордж Харрисон был постоянным посетителем этой выставки. Как рассказала Оливия Харрисон, он ходил по павильонам с блокнотом, и приезжал домой с большим списком растений, которые собирался приобрести.

1999 на цветочном шоу в Челси

В этом году один из садовых проектов будет посвящен памяти Джорджа. Этот сад придумали Оливия Харрисон и ландшафтный дизайнер Ивонна Иннес (Yvonne Innes), жена одного из участников Monty Python Нейла Иннеса (Neil Innes). Ивонна уже трижды получала золотые медали на шоу в Челси.

 

George Harrison's widow Olivia (front) with Yvonne Innes in the garden of the former Beatle's home

Сад получил название  From life to life”, по строчке  из песни  It's All Too Much. Спонсором проекта является благотворительная организация The Material World Charitable Foundation.

Ивонна Иннес сказала: « Я знаю, каким великолепным  садовым дизайнером был Джордж, и я так же знаю, что очень мало людей знают об этой стороне жизни Джорджа. Поэтому я решила создать сад, повествующий о жизни Джорджа  и переходе его в новое воплощение».

 

Сад состоит из четырех уголков, каждый из которых  рассказывает об одном из этапов в жизни Харрисона. Все части сада связаны витиеватой дорожкой, за каждым поворотом которой нас ждут неожиданные сюрпризы.

 

Проект сада

В самом начале мы попадаем в уголок сада , где видим овощные делянки, расположенные среди густой травы, рядом стоит детский велосипед. Эти грядки напоминают о том огородике рядом с домом в Ливерпуле, который Джордж помогал возделывать своему отцу.

 

Идя по дороге дальше, мы видим  заросли растений, пестрая окраска которых напоминает о психоделических цветах эры хиппи. Среди растений мы  встретим здесь японский клен (palmatum) с алыми листьями, воловик (anchusa) с голубыми цветами и  тысячелистник (achillea). Посередине возвышается 6-футовое вращающееся стеклянное жёлтое солнце.

 

Следующий поворот приводит нас на покрытую гладким ковром изо мха  полянку. Среди зеленых папоротников тут растут белоствольные берёзки. Этот уголок символизирует зрелые годы жизни Джорджа.

 

За поляной протекает узенький ручей. Перейдя его, мы оказывается перед причудливым павильоном, обставленным необычной мебелью, полочками, подушками. Все вокруг выдержано в красно-белой гамме. По бокам  павильона растут два дерева, окруженные высокими кустарниками, розами, вечнозелеными растениями. Все травы и цветы здесь источают яркие ароматы. Этот уголок сада повествует о духовных поисках Джорджа.

 

Оливия Харрисон в своем интервью рассказала о том, как любовь ее мужа к садоводству передалась и ей. « Джордж смог показать, какие возможности для творчества и просто для удовольствия скрывает в себе садовое искусство.

The garden adjoins the sprawling Victorian property in Henley-on-Thames

Однажды, например, он посмотрел в окно и решил, что наш сад слишком однообразно зеленый. Мы тут же поехали и без удержу стали покупать яркие цветы.

 

В своих подходах к саду Джордж придерживался взглядов Капабилити  Брауна. (Настоящее  имя Ланселот Браун (Lancelot Brown) (1716–1783). Имел прозвище Capability – «Возможность» за то, что любил повторять: «В каждом, даже самом неприглядном на первый взгляд участке таятся свои возможности». Был сторонником пейзажного направления в дизайне. Прим. переводчика) . За приверженность таким взглядам Джордж дома получил прозвище  Capability George.

 

Джордж полагал, что все, без сомнения, должны постоянно поражаться красоте природы. Он считал, что все неиспользуемые здания должны быть снесены и на их месте должны быть сады. Штучки, которые проделывали растения, всегда забавляли его. Однажды он посадил множество семян розовых сорных цветочков на одной стороне озера. Он сделал это только для того, чтобы увидеть, как они скоро разрослись и на другой. «Перепрыгнули!»- радовался он.

 

Несомненно, Джордж, занимаясь садом, был ближе к Богу, был умиротворен более,  чем в какие-то другие моменты его жизни.  Однажды, работая в студии, он выглянул в окно, качая головой, и сказал: «В саду сегодня мало поработали» .

 

«Каждый раз, гуляя по саду, мне кажется, что Джордж неожиданно выскочит из-за куста, как бывало часто раньше, »- говорит Оливия.

 

«Создавая проект нашего сада для выставки, мне бы хотелось, чтобы он помог рассказать другим об садоводческом увлечении Джорджа, а возможно и вдохновил бы кого-нибудь  на творчество в этом деле,»- добавила она в завершении интервью.

13 мая 2008 года - все новости дня

13 мая - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика