Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 25 августа 2006 года / Художник Алексей Никитин нарисовал комикс-историю ливерпульской четверки

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Художник Алексей Никитин нарисовал комикс-историю ливерпульской четверки

Дата: 25 августа 2006 года
Разместил: Corvin
Источник: Lenizdat.ru
Тема: Битлз - юмор
Просмотры: 9097
Поделиться:           

Художник Алексей Никитин нарисовал комикс-историю ливерпульской четверки

25 августа культурный центр "Пикарт", расположенный по адресу Санкт-Петербург, Невский пр., 81, начал новый сезон. Накануне представители городских СМИ были приглашены на открытие выставки, организованной редакцией газеты "Петербургский час пик" и холдингом "Партнер СПб".  

Экспозиция, представленная молодым петербургским художником Алексеем Никитиным, получила название "Великие люди в комиксах: от Пушкина до Леннона". В своих работах Никитин продемонстрировал собственное переосмысление творчества Даниила Хармса и оригинальную трактовку музыкального наследия культовой группы "Битлз". Необычность выставке придает тот факт, что рисунки Никитина выполнены в жанре комикса.

Как отметил обозреватель "Часа пик" Михаил Кузьмин, комиксы — это новый, еще недостаточно востребованный в России художественный жанр. "Наша страна — литературоцентристская, в которой большинство людей придерживаются того мнения, что "сначала было слово", а потом уже картинка", — отметил Кузьмин. Согласно его перифразу, если "умом Россию не понять", то, возможно, ее удастся понять при помощи комиксов. Алексею Никитину замечательно удалось синтезировать текст и изображение. Известные хармсовские анекдоты о русских классиках, поданные в жанре комикса, читаются легко и гармонично. А комикс-история ливерпульской четверки, которая зиждется у Никитина не только на байках о знаменитых битлах, но и на собственной веселой фантазии, вызывает улыбку и желание вновь окунуться в бесшабашную молодость.

Сам Алексей признался журналистам в том, что никогда не ставил своей целью экспонироваться. "Прежде всего мне интересно книгоиздание. Я люблю работать с книгой, при этом одинаково серьезно воспринимаю как текст, так и иллюстрацию", — подчеркнул художник. Создание комиксов он считает подготовительным этапом перед глубоким освоением процесса появления на свет книги как объекта культуры. Несмотря на молодость (23 августа Никитину исполнилось 28 лет), Алексей имеет достойную библиографию: "Рассказы Зощенко", "Хармсиада", "Восстание ангелов", "О том, как по животным счет годам вести стали". Помимо неоднократно издававшихся и распространявшихся по всей стране книг, на его счету более 20 авторских работ. 

В беседе с корреспондентом Lenizdat.ru Алексей Никитин признался, что к созданию комиксов его подтолкнули детские впечатления от… оберток на американских жевательных резинках. Художник считает, что создал свой стиль рисунка, и не любит, когда его работы сравнивают с творчеством знаменитых митьков. Манеру Никитина действительно не стоит вписывать в рамки того или иного направления, она достаточно оригинальна и узнаваема. Выставка неслучайно проходит под девизом "Кадры решают всё". Ведь в своих рисунках Алексей практикует раскадровку материала, создавая иллюзию развития сюжета, свойственную только кинематографу. И конечно же, комиксам. 

Выставка продлится до 31 августа. Кому она будет интересна? Наверное, тем, кто привык мыслить нестандартно. Тем, кому интересны новые направления в искусстве, только расцветающие в нашем XXI веке. Наконец, тем, кто от природы наделен здоровым чувством юмора!

Зоя Карпова

25 августа 2006 года - все новости дня

25 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - юмор

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика