Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 6 июля 2006 года / Выставка фотографий "Битлз" открылась в Лондоне

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Выставка фотографий "Битлз" открылась в Лондоне

Дата: 6 июля 2006 года
Разместил: Primal Scream
Источник: News.bbc.co.uk
Тема: Битлз - фото
Просмотры: 7701
Поделиться:           

Елена Балаева
Русская служба Би-би-си

Paul McCartney by Harry Goodwin, 1965 Пол Маккартни (фото Гарри Гудвина, 1965)
В Лондоне в Национальной портретной галерее открылась выставка фотографий "Битлз" - как самых известных, так и совсем незнакомых массовому зрителю.

Снимки сделаны профессиональными фотографами, работавшими в разное время с музыкантами ливерпульской четверки.

В Национальной галерее 40 фотографий "Битлз" разместили в небольшом зале над лестницей - на балконе. Вот именно так, на балконе, молодых и тогда еще не очень известных четырех музыкантов поставил фотограф Ангус Мак-Биэн, чтобы сделать снимок для обложки их дебютного альбома Please Please me, записанного 11 февраля 1963 года. Эта фотография открывает выставку.

По снимкам можно проследить, как менялись музыканты за время существования группы, превращаясь из экстравагантных парней и даже бунтарей в серьезных, уже немолодых людей с грустными глазами.

Джон Леннон иногда вел себя странно. Стоило мне только установить фотоаппарат и приготовить все для съемки, как он начинал пить кофе. Вообще они вели себя как дети и еще не знали, какая слава их ждет впереди
Майкл Ворд
Среди первых фотографий на выставке - снимок из коллекции немецкого фотографа Астрид Кершнер, которая была одним из создателей имиджа "Битлз" и фотографировала их в Гамбурге в 1962 году.

Есть три фотографии Майкла Ворда, начинающего в те годы фотографа. В интервью Би-би-си Ворд признается, что когда по заданию редакции его в тот день послали в Ливерпуль фотографировать группу, он о ней даже и не слышал.

"Мы целый день ходили с битлами по Ливерпулю, - говорит Ворд. - Они были очень дружелюбны. Только Джон Леннон иногда вел себя странно. Стоило мне только установить фотоаппарат и приготовить все для съемки, как он начинал пить кофе. Вообще они вели себя как дети и еще не знали, какая слава их ждет впереди".

The Lennon Family (Cynthia Lennon; Julian Lennon; John Lennon) by Robert Whitaker, 1965 Джон Леннон с женой Синтией и сыном Джулианом (фото Роберта Уитакераб 1965)
Самая провокационная фотография на выставке и самая ценная - это обложка с альбома The Beatles Yesterday and Today, объясняет мне куратор экспозиции, человек с говорящей фамилией Теренс Пепер. Снимок сделал английский фотограф Роберт Уитакер. Когда "Битлз" познакомились с ним, он жил с семьей в Австралии, но его работы произвели такое впечатление на четверку, что они уговорили его вернуться в Британию и стать их официальным фотографом.

"В 1966 году Уитакер сделал фото "Битлз", одетых в белые халаты и позирующих с окровавленными тушами, из которых течет кровь, - рассказывает Пепер. - Рядом - обезглавленные пластмассовые куклы. Это придумали сами битлы, желая развенчать свой чистый и немного слащавый образ. Были выпущены тысячи копий альбома для продажи в США, но когда они поступили там в музыкальные магазины, альбомы изъяли с прилавков, посчитав, что фотография на обложке содержит намек на насилие".

Чтобы не нести убытки, звукозаписывающая фирма пошла на хитрость: заклеила обложку другой, нейтральной фотографией - Битлз сидят на чемодане. Но фанаты в прямом смысле слова "сдирали с мясом" вторую обложку, чтобы увидеть оригинал. Теперь обе обложки представлены на выставке.

Экспозиция фотографий "Битлз" в Национальной портретной галерее в Лондоне продлится до 22 октября 2006 года.

6 июля 2006 года - все новости дня

6 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - фото

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (297)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика