Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 февраля 2024 года / СМИ: установлен человек, укравший первую бас-гитару Höfner Маккартни

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

СМИ: установлен человек, укравший первую бас-гитару Höfner Маккартни

Дата: 11 февраля 2024 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Пол Маккартни - разное
Просмотры: 6823
Поделиться:           

фото

Журнал Guitar Player сообщил, что найден человек, укравший первую бас-гитару Höfner Пола Маккартни.

Проект, посвященный поискам музыкального инструмента, получил название «Lost Bass». Им занимаются экс-сотрудник Höfner GmbH Ник Васс, бывший журналист «Би-би-си» Скотт Джонс и телепродюсер Наоми Джонс.

Как считалось, бас-гитара исчезла из офисов Apple Corps в Лондоне. «Ник нашел парня, который работал на Сэвил Роу, 3. И он сказал ему, что в здании, по сути, проходила круглосуточная вечеринка. Так что, по всей вероятности, кто-то с ней просто ушел», — заявил Джонс.

Эта информация подтвердила предыдущие данные от бывшего роуд-менеджера The Who, который утверждал, что именно он забрал бас-гитару из офисов Apple в конце января 1969 года. Его имя не раскрывается.

Данную версию поддержали еще два свидетеля, а Васс подтвердил личность роуди благодаря архивным материалам. Кроме того, The Who выступали в Лондоне 25 января, то есть примерно в те же дни, когда бас-гитару якобы в последний раз видели в Apple Corps.

Но эта версия была опровергнута благодаря Йену Хорну, бывшему роуд-менеджеру Пола Маккартни и Wings. Он утверждает, что бас-гитара была среди прочих музыкальных инструментов в фургоне вечером 10 октября 1972 года.

Вместе со своим коллегой Тревором Джонсом Хорн припарковал транспортное средство недалеко от Лэдброк-Гроув. Оба роуди отлучились по делам, а когда вернулись, то стало ясно, что фургон вскрыли и ограбили. Пропал в том числе исторический Höfner. Васс называет эту информацию первой серьезной зацепкой. Он также сообщил об электронном письме, которое получил в самом начале поисков — автор послания рассказывал историю, услышанную от кого-то еще.

Из этой истории следовало, что бас-гитару забрали с определенного адреса на Лэдброк-Гроув и продали кому-то в Западном Лондоне. Васс не придал такой версии особого значения, но вернулся к ней после письма от Хорна. Йен хорошо знал тот район и тех, кто жил там в начале 1970-х годов, поэтому у него были собственные идеи по поводу предполагаемого вора.

По словам Джонса, сначала роуди предположили, что это мог быть Майкл Дэвис по прозвищу Дик Мик из группы Hawkwind. Он жил неподалеку от места кражи и знал, что Йен работает на Маккартни. Роуди пытались заставить Дэвиса рассказать, где бас-гитара. Теперь известно, что Дик Мик не был замешан в этой истории.

Постепенно команда «Потерянного баса» начала выстраивать цепочку событий, происходивших в первые дни после исчезновения гитары. Наоми Джонс изучила газетные архивы и оказалось, например, что The Daily Mirror, The Times и The Evening Standard сообщали об инциденте. Как отметила Джонс, эти материалы не оцифрованы и хранятся в Британской библиотеке.

Исследователям стало ясно, что укравшему бас-гитару были почти наверняка нужны наличные, поэтому он быстро ее продал. То есть, скорее всего, музыкальный инструмент по-прежнему находится в Англии, и по всей вероятности, владелец баса не знает об истинной ценности баса.

Теперь у команды проекта был точный адрес. По словам Скотта, это позволило им изучить списки избирателей за 1972 год и узнать о людях, которые жили и работали в том районе. Более того, утверждается, что исследователи узнали, кто украл бас-гитару, но, опять же, его имя не раскрывается.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

11 февраля 2024 года - все новости дня

11 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (682)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика