Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 6 сентября 2023 года / К юбилею Роджера Уотерса

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К юбилею Роджера Уотерса

Дата: 6 сентября 2023 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Pink Floyd family
Просмотры: 11984
Поделиться:           

r

Главный текстовик PINK FLOYD, ставший основным идейным вдохновителем группы после ухода из коллектива Сида Барретта, Уотерс выступил как автор внушительных концепций, на которых строились основополагающие альбомы ансамбля.

На вопрос, почему классические альбомы Floyd выдержали проверку временем, Роджер отвечает: «Не знаю… думаю, в них есть еще что-то, помимо новизны самой музыки. Возможно, простота идей, которая привлекает растущее поколение в их попытке разобраться в том, что происходит. Думаю, во всем этом есть нечто искреннее, что притягивает людей».

«Все, что было важно в 60-х, никак не было связано с происходящим на Кэрнаби-стрит (центр «свингующего Лондона» и прогрессивной моды, рядом с магазином, торговавшим модным барахлом). The Beatles сделали музыку легитимной платформой для выражения чувств — настоящих эмоций и идей. Вот это была настоящая революция».

«Flower Power»? Я не имел к этому отношения… Вы должны помнить, что я рос на Олдосе Хаксли, Джордже Оруэлле и Герберте Уэллсе. Мы не слушали Тимоти Лири и Оусли Стенли. Это все было за рамками. Даже наполовину образованные люди могли в этом разобраться. Я достаточно стар, чтобы помнить правительство Этли (К. Этли, британского премьер-министра с 1945 по 1951 год). В Англии была настоящая социальная революция после Второй мировой войны. Наступило похмелье от повелителей, которые символизировали индустриальную революцию и викторианское общество. Состоялась настоящая попытка создать здоровое общество. У нас все еще есть Национальная служба здравоохранения, которая в десять раз лучше, чем любая медицинская служба, которой когда-либо придется вам воспользоваться».

«Я исследую людской страх, пытаюсь понять, как два человеческих существа могут достигнуть взаимопонимания между собой. Я отрицаю жизнь ради выживания».

«Сочинение и запись альбома — это, к сожалению, процесс, не поддающийся строгому контролю. Это не водопроводный кран открыть».

«Музыка «сегодняшнего дня», поп-музыка меня не интересует. Есть множество более значимых вещей: я увлечен политической жизнью, меня трогает литература. Есть у меня несколько любимых исполнителей, но все они уже немолоды. Обожаемые мною Боб Дилан, Джон Леннон, Нил Янг…»

«На мой взгляд, стены выстраивались с момента окончания Второй Мировой войны; для кого-то другого, кто вообще задумывается о подобных вещах, эта стена может символизировать ощущение отчужденности от всего человечества, в общем, каждый волен понимать это по-своему».

«Мы собственными руками выстроили стену между собой и слушателем. Нужно было быть скромней и не играть стадионные концерты. Стадион фанатов принесет тебе доходы, но не принесет понимания твоей музыки».

«Единственная сила, которая толкает нас вперед — это музыка, а вовсе не желание прославиться».

«Какую цель преследует рок? Никакой. Если ты хочешь подорвать свой мозг и поделиться этим с другими — ты играешь рок».

«Я в постоянной схватке с самим собой. И кажется, в большинстве случаев я проигрываю…»

«Я — один из пяти лучших авторов в английской музыке послевоенного времени. Вы спрашиваете, есть ли кто-нибудь лучше меня? Ну, Джон Леннон. Так. Кто еще? Дайте подумать. Я вообще-то не большой любитель пластинки слушать. Предпочитаю рыбалку. Что до списка, он очень короткий, но я точно в этом списке. Та-ак. Кто еще лучше меня? Ну Фредди Меркьюри, может».

"Настоящая музыка сработает для любого поколения!»

6 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Pink Floyd family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (232)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика