Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 января 2005 года / Вдова Боба Марли планирует эксгумировать его останки

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Вдова Боба Марли планирует эксгумировать его останки

Дата: 13 января 2005 года
Разместил: Primal Scream
Источник: Story.news.yahoo.com
Тема: Bob Marley
Просмотры: 19800
Поделиться:           

Rita Marley, wife of late reggae singer Bob Marley, talks to the media in the Alem Art Gallery in Addis Ababa, Ethiopia, on Wednesday, Jan. 12, 2005.Рита Марли, вдова легендарного исполнителя реггей Боба Марли, сообщила в среду, что планирует эксгумировать останки Боба из его могилы на Ямайке и перезахоронить их в "месте его духовного успокоения", в Эфиопии.

Дата перезахоронения пока уточнена, но это произойдет после февраля, когда в Эфиопии будет проходить месячное празднование 60-летия со дня рождения Боба Марли. Как сообщила Рита новостным агентствам, и эфиопская церковь, и правительственные круги страны поддерживают этот проект.

- Мы работаем над перевозкой его останков в Эфиопию, - сказала Рита, бывшая бэк-вокалистка из группы покойного мужа The Wailers. – Это часть собственной миссии Боба.

Рита сообщила, что останки будут перезахоронены в Шашемене, в 155 милях к югу от Аддис-Абебы, где проживают несколько сотен растафариев с тех пор, как последний император Эфиопии Хайле Селасси выделил им там землю.  

Сотни тысяч жителей Ямайки почитали Селасси как живого бога и главу растафарийского религиозного движения.

Мали сам был праведным растафарием. Приверженцы этой веры исповедуют единение с природой, отращивают "дреды" и курят марихуану как причастие. Всего в мире насчитывается около 700 000 последователей этой религии.

- Вся жизнь Боба посвящена Африке. Она не посвящена Ямайке, - сказала Рита, рожденная на Кубе и вышедшая замуж за Боба в 1966 г. – Как можно променять континент на остров? Он имеет право быть похороненным там, где он хотел бы.

Совместно с Африканским союзом и детским фондом ООН Рита Марли организовала празднование в Эфиопии, включая концерт в день рождения Боба Марли 6 февраля в Аддис-Абебе. Цель празднования под названием "Африка, объединяйся" ("Africa Unite" – одна из песен Марли) – сбор средств в пользу бедных семей в Эфиопии. Африканские музыканты и исполнители реггей, включая семью Марли, сенегальцев Баабу Маала и Йюссу Н'Дура, бенинку Анжелику Киджо, дадут концерты в рамках программы, затраты на которую составят 1 миллион долларов. Ожидается трансляция события в Африке и за ее пределами.

13 января 2005 года - все новости дня

13 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Bob Marley

Новости:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (16)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика