Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 29 ноября 2019 года / Сегодня день памяти Джорджа Харрисона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сегодня день памяти Джорджа Харрисона

Дата: 29 ноября 2019 года
Автор: Corvin
Источник: Beatles.ru
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 8933
Поделиться:           

Сегодня день памяти Джорджа Харрисона

18 лет назад, 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе скончался Джордж Харрисон. По воспоминаниям Ринго, Джордж уже не мог вставать, однако узнав о том, что Ринго должен ехать в Бостон к дочери, у которой обнаружили рак гортани, сказал: «Если хочешь, я поеду с тобой». Ринго заплакал.

Обозреватель портала RockCult Иван Балашов в память о Джордже Харрисоне приводит некоторые интересные факты из его жизни.

  1. Любимым цветом Джорджа был фиолетовый. Музыкант любил гонки серии Формула-1, сэндвичи с яйцом, смотрел телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона», а любимым его кинофильмом являлись «Продюсеры» (1968 г.) Мела Брукса.

  2. На протяжении большей части своей карьеры и жизни Джордж считал, что его днём рождения является 25 февраля 1943 года. Многие книги о The Beatles и Харрисоне указывают именно эту дату. Однако незадолго до смерти Джордж сказал, что, на самом деле, он родился 24 февраля. Семейный документ показывает, что музыкант родился 24 февраля в 23-50.

  3. Джордж и Пол Маккартни были первыми будущими «битлами», чьи жизненные пути пересеклись. Ребята познакомились в 1954 году, когда ехали в одном школьном автобусе. Полу было на тот момент 12 лет, а Джорджу 11. До этого момента Харрисон и Джон Леннон в течение трёх лет посещали одну и ту же начальную школу, но никогда не встречались.

  4. Хотя каждый знает, что подавляющее большинство композиций Beatles написано Ленноном и/или Маккартни, Джордж начал демонстрировать талант сочинителя с самого начала истории группы. Так, Харрисон выступил соавтором первых записанных группой песен. На своей первой студийной сессии в 1958 году коллектив (в ту пору ещё именовавшийся The Quarrymen) исполнил композицию In Spite of All the Danger, авторами которой были Маккартни и Харрисон. На следующей сессии (уже в 1960 году) группа записала инструментал Cry for a Shadow, на сей раз написанный Харрисоном и Ленноном.

  5. Джордж официально вошёл в состав The Quarrymen 6 февраля 1958 года, ему тогда было 14 лет. Во время тура по Шотландии в 1960 году музыкант ненадолго изменил имя на «Карл Харрисон» (в честь своего кумира, Карла Перкинса).

  6. Джордж потерял невинность в возрасте 17 лет с немецкой проституткой в Гамбурге. Когда они закончили заниматься сексом, Джон, Пол и тогдашний ударник группы Пит Бест разразились аплодисментами. Харрисон до этого момента не знал, что они присутствуют в комнате.

  7. Первая песня The Beatles, автором которой официально признан Джордж (Don’t Bother Me с альбома With The Beatles), сочинена музыкантом, когда он был болен и лежал в постели.

  8. Джордж стал убеждённым вегетарианцем в 1965 году. По словам его бывшей жены Пэтти, он не терпел ни мясо, ни рыбу в доме.

  9. Джордж стал автором слова, вошедшего в английские словари. В фильме «Вечер трудного дня» (1964 г.) он использовал словечко grotty, чтобы описать некоторые предметы одежды. Grotty (от слова grotesque — гротеск) стало популярным мемом эпохи 1960-х. Его используют и поныне, хотя и гораздо реже, чем раньше.

  10. Харрисон был «лучшим актёром из The Beatles». По крайней мере, если верить Ричарду Лестеру, режиссёру фильмов «Вечер трудного дня» и «На помощь!». Ричард назвал Джорджа самым способным актёром из всей ливерпульской четвёрки. По словам режиссёра, в «Вечере трудного дня» гитарист был гвоздём каждой сцены, в которой участвовал.

  11. Джордж был первым «битлом», чья сольная композиция достигла высшей позиции в национальных чартах — этого достижения добилась песня My Sweet Lord в декабре 1970 года.

  12. Разносторонний музыкант, Джордж играл на 26 различных инструментах. Любой поклонник Beatles знает о его талантах в игре на гитаре и ситаре, но Харрисон также достиг немалых успехов в изучении таких инструментов, как конга, африканский барабан, ксилофон, скрипка, губная гармошка, маримба, металлофон, укулеле, саранги.

  13. Харрисон испытывал особое удовольствие от занятий садоводством. Он утверждал, что за свою жизнь «посадил 10000 деревьев». В 1980 году музыкант опубликовал автобиографию I Me Mine, книга была посвящена «садоводам всего мира».

  14. Харрисон однажды потратил 4 миллиона долларов, «чтобы посмотреть фильм». Когда комик-группа Монти Пайтон стала испытывать проблемы с финансированием своего фильма «Житие Брайана», Джордж фактически заложил свой дом, чтобы помочь артистам с деньгами. Он сказал, что сделал это просто потому, что «хотел увидеть фильм». По словам участника Монти Пайтон Эрика Айдла, до сих пор это самая большая сумма, которую кто-либо заплатил за возможность посмотреть фильм.

  15. Джордж скончался в 2001 году, причиной смерти стала злокачественная опухоль мозга. Его матушка, Луиза, преждевременно умерла из-за такой же болезни в 1970 году. В её честь Джордж написал композицию Deep Blue. Отец музыканта, Хэролд Харрисон, умер от рака в 1978 году, в ночь его смерти Джордж с супругой Оливией проснулись и оба увидели синий цвет. Впоследствии они вспоминали, что наблюдали призрак Хэролда, улыбавшийся им.

Комментарии (всего 12, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новость "Сегодня день памяти Джорджа Харрисона"

Автор: PURPLEДата: 29.11.19 12:36:40
Помним!
Автор: ВалерьичДата: 29.11.19 13:42:44
2Beatles.ru:

>(уже в 1960 году) группа записала инструментал
>Cry for a Shadow
Если быть точным, то в 1961!
Автор: CorvinДата: 29.11.19 14:04:14
2Валерьич:

>2Beatles.ru:
>>(уже в 1960 году) группа записала инструментал
>>Cry for a Shadow
>Если быть точным, то в 1961!

Спасибо за комментарий, подправлю.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

29 ноября 2019 года - все новости дня

29 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика