Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 17 июля 2019 года / К юбилею Гизера Батлера

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К юбилею Гизера Батлера

Дата: 17 июля 2019 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Black Sabbath family
Просмотры: 3247
Поделиться:           

GB

К 14 годам Теренс Майкл Джозеф «Гизер» Батлер  превратился в фанатичного битломана.  Позже в когорте его музыкальных вдохновителей оказались «Mothers of Invention»

Неуемный интерес к научной фантастике, особенно романам Г.Уэллса помог Гизеру впоследствии, когда он стал основным текстовиком SABBATH. « Я до сих пор люблю его книги («Машина времени», «Человек-невидимка»), потому что они открывают совершенно иной мир. Я жил в самом поганом городишке на свете, и мне хотелось как-то спрятаться от этой унылой жизни».

Батлеру пришлось переучиваться на басиста, о чем он ничуть не жалел, поскольку к тому времени  находился под влиянием Cream и Джека Брюса.

Г.Батлер : «BLACK SABBATH настолько отличались от всех местных групп, что постепенно до нас дошло, что нужно продолжать в том же духе».

Опус «Black Sabbath» был вдохновлен «видением» басиста : «Однажды ночью я проснулся, и увидел, как у подножия кровати стоит черная тень, и пялится на меня. Я так испугался, что от страха чуть  копыта не отбросил….Сама песня появилась после долгого-предолгого джема».

Стихи Батлера всегда отличала своеобразная филигранность вдумчивого рок-поэта, его тексты подчас изобилуют аллегориями и метафорами, особенно «National Acrobat», «Spiral Architect », а также «Snowblind» - одна из самых утонченных композиций ансамбля, к которой Гизер сочинил рифф.

При том, что «Snowblind» посвящена некоему порошкообразному веществу, как стимулятору свободного творчества, смысл песни можно воспринимать двояко, в том числе как вдохновенный зимний гимн, пронизанный холодом : текст бесконечно поэтичен, и от него веет морозом…

Г.Батлер : « Некоторые называют нас группой для тинэйджеров. Это совсем не так! Сегодня на наши концерты ходит много думающих людей» ( 1972 г.)

«Хэви –метал - не сверхутонченная музыка, но и не барахло какое-нибудь…уж поверьте!»

 "Когда стало больше времени, появилась возможность экспериментировать. Если вы послушаете альбомы, последовавшие за Master Of Reality, то услышите, что мы постоянно совершенствовались. Мы признавали, что нам нужны новые идеи. Я практически не слушаю свои песни, но, если бы мне пришлось выбирать альбом, который вызывает у меня самую сильную гордость, я бы назвал «Sabbath Bloody Sabbath».

«Люди всегда искали какое-то «зло» в музыке, вырывали фразы  из контекста. Все это понятно. Людям нравится искать что-то отрицательное во всем. Конечно, мы не стремились писать «о хороших» вещах – такого и без нас навалом. Мы хотели добавить новую реальность посредством музыки. Думается, если бы мы назвали группу WHITE SUNDAY , реакция была бы диаметрально противоположной».

"Поменялись ли мои вкусы за столько лет…? Не очень, я всегда был довольно всеяден в отношении музыки. И я действительно люблю оперу, кстати, Анна Нетребко – одна из моих любимых исполнителей. 

17 июля 2019 года - все новости дня

17 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Black Sabbath family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика