Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 22 декабря 2018 года / В Петербурге вышла книга «Винилология. Битлз соло. Британские издания альбомов 1968-1990»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Петербурге вышла книга «Винилология. Битлз соло. Британские издания альбомов 1968-1990»

Дата: 22 декабря 2018 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 41111
Поделиться:           

фото

В Санкт-Петербурге вышла первая книга проекта «Винилология», посвященная британским изданиям сольных альбомов Битлз. Автор — российский коллекционер Денис Шабес.

Это первый в мире справочник по сольным британским альбомам Битлз.

С помощью справочника можно идентифицировать любой британский экземпляр альбома экс-Битлз, причем не только первое издание, но и все последующие. В исследование вошли 62 альбома - от Wonderwall Джорджа Харрисона до Unplugged Пола Маккартни.

У каждого альбома рассмотрены все существующие версии обложек, внутренних конвертов, этикеток, матриц и т. д. Все версии отсортированы в хронологическом порядке и проиллюстрированы (книга содержит 955 иллюстраций).

Тираж - 700 экземпляров. Книгу можно приобрести непосредственно у автора на сайте vinylology.ru, в магазинах грампластинок в Санкт-Петербурге, а также (со временем) во многих музыкальных и книжных магазинах России и сопредельных стран.

«Коллекционировал пластинки, накапливал информацию, — как и многие из нас. А в один прекрасный день, оценив объем собранных за десятки лет материалов, понял: пора с кем-нибудь этим добром поделиться. Как делиться? Книжку написать, разумеется. Про пластинки. Такую, которую ещё никто не написал. Про что? Ну, разумеется, про пластинки Битлз, а про что же ещё?» — рассказал Шабес.

По его словам, пришлось разработать методику изучения — набирается база данных по экземплярам альбома, в нее тщательно заносятся особенности каждого экземпляра.

База данных набиралась как из интернета (с аукционов и их архивов, форумов, частных магазинов) так и «явочным порядком» – путем личного объезда / обхода местных магазинов и частных коллекционеров, предоставивших свои коллекции для исследования.

В качестве справочных материалов и источников фактов использовались:

  • оригинальные британские каталоги серий Music Master (ежегодные) и New Records (ежемесячные),
  • ежегодные каталоги EMI 1970-х годов,
  • книги и исследования по предмету, в основном зарубежных авторов,
  • онлайн-номера журнала Billboard,
  • архивы британских чартов и другие источники.

На основе базы данных составлялось «резюме» по каждому альбому. Год ушел на создание базы, и еще один — на поиск экземпляров для иллюстраций (только «натура», поскольку в интернете изображений типографского качества нет), обработку фотографий и верстку макета.

«Я постарался учесть все недостатки работ предшественников и сделать справочник максимально глубоким (перечислены не только этикетки-обложки но и матрицы, и даже заводские внутренние конверты) и в то же время удобным для использования.

Отдельно Денис упоминает обсуждение данной темы на форуме beatles.ru, проходившее в 2011-2012 годах. Он не принимал участия в обсуждении (так как попросту не знал о нем). Тем не менее, некоторые сведения о существующих версиях альбомов (к примеру, существование волоска на обложке Band On The Run) были почерпнуты именно со страниц этого форума.

Временные рамки исследования — с 1968 до 1990 года. Альбомы, вышедшие в Великобритании на виниле после 1990-го, не представляют особого интереса для исследования, поскольку тиражи были невелики, и разнообразия версий у этих альбомов практически нет.

Таким образом, исследование охватило 63 альбома: от Wonderwall Music Харрисона до Unplugged Маккартни (который формально не принадлежит к временным рамкам исследования, но весьма любопытен для изучения).

Каждый экземпляр книги имеет индивидуальный номер. Если зарегистрировать его на сайте, то будет предоставлен доступ ко всем обновлениям и дополнениям.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Комментарии (всего 45, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Книги из серии «Винилология», автор Денис Шабес (Санкт-Петербург)"

Автор: GeneДата: 23.12.18 02:36:07
а принципиальная разница с книгой Брюса Спайзера есть?
Автор: LonVertДата: 23.12.18 04:22:38
Я-бы не удержался после самой нижней надписи присовокупить "только для служебного пользования"...
Автор: Tomorrow Always KnowsДата: 23.12.18 07:05:23
2LonVert:
>"только для служебного пользования"...
Справочник для коллекционеров справочников.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

22 декабря 2018 года - все новости дня

22 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика