Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Cэр Пол опаздывал (Газета - 23 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Cэр Пол опаздывал

Издание: Газета
Дата выхода: 23.05.2003
Город: Москва
Автор: Свердлов Илья
Дата занесения: 23.05.2003 11:59:43
Редактор: Heinrich Ptiza
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=942

Вчера в Петербурге легендарный английский музыкант, бывший участник "Битлз" сэр Пол Маккартни получил диплом почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории из рук ректора консерватории Сергея Ролдугина. Расчувствовавшись, он трижды расцеловал полпреда президента в СЗФО Валентину Матвиенко и отправился смотреть сокровища "Эрмитажа".

Пол Маккартни прибыл в Петербург на собственном самолете - его "Боинг-737" приземлился в аэропорту "Пулково" около трех часов дня. В зоне прибытия его ожидала толпа поклонников и журналистов, однако музыкант не стал к ним подходить и в сопровождении главы благотворительного фонда "Меnshikov Foundation" Энтии Ино и нескольких охранников направился прямиком к черному "Мерседесу". Из аэропорта он поехал в отель "Европа", в котором поселился в номере класса "суперлюкс". В гостинице он провел не более часа, поскольку уже в пять часов в актовом зале Санкт-Петербургской консерватории ему должны были вручить диплом почетного доктора. Изначально предполагалось, что там он сделает короткое выступление, а также даст небольшой мастер-класс для студентов консерватории. Однако ни то, ни другое не состоялось.

Многочисленные поклонники Маккартни, журналисты и студенты к пяти часам заполнили небольшой зал консерватории до отказа. На первом ряду сидела полпред президента Валентина Матвиенко, за ней разместились петербургские композиторы, директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский и сотрудники английского консульства в Петербурге. Прошло десять, потом двадцать минут, встреча не начиналась - живая легенда почему-то задерживался. Валентина Матвиенко, чтобы заполнить паузу, стала рассказывать телевизионщикам, что "Битлз" - это музыка ее молодости и посмотреть на живого "битла" она мечтала всю жизнь. "Сегодня мое желание наконец осуществится", - сообщила полпред.

В зал приходили все новые люди, неизвестно как прорвавшиеся через два кордона охраны, и в нем становилось все более душно и тесно, но встреча не начиналась. Ситуация становилась все более неудобной, и организаторы решили "разрядить обстановку" - в том, что звезда задерживается, они обвинили фотожурналистов, большой группой стоявших перед сценой. "Никаких вспышек - сэр Маккартни этого не любит! Свинчивайте вспышки!" - восклицали они и призывали фотокоров перебраться в конец зала. Те долго не уходили. "Как же мы будем работать?" - удивлялись они.

Тогда на сцену поднялся ректор консерватории Сергей Ролдугин и сообщил, что ему только что позвонили охранники Маккартни и сообщили, что музыкант не войдет в зал до тех пор, пока фоторепортеры не уйдут на балкон. "Мне неудобно за вас перед гостями, вот перед госпожой Матвиенко, например", - заявил он прессе. Фотокорам пришлось подчиниться. Наиболее догадливые сели в зале.

Когда Пол Маккартни вошел в зал, присутствующие встали и наградили его пятиминутной овацией. Музыкант поблагодарил их за такой прием и заявил: "Я в первый раз в России, хотя в молодости мы много читали о вашей стране и она представлялась нам страной, населенной загадочными и холодными людьми. Теперь я знаю о вас намного больше - мечта стала реальностью". Маккартни также заявил, что ему "особенно приятно присутствовать в здании, по которому ходил сам Чайковский".

Ректор Ролдугин на ломаном английском зачитал текст поздравления музыканту. "Это большая честь для нас, что такая личность, как вы, становится почетным доктором нашей консерватории, воспитавшей не одно поколение известных композиторов", - сообщил он и вручил сэру Маккартни диплом в папке из красного бархата.

Вслед за ним к Маккартни обратилась Валентина Матвиенко. "Ваш приезд - это настоящий подарок нашему городу в канун его 300-летнего юбилея. А в вашей компании в главном музыкальном доме Петербурга чувствуешь себя у истоков музыкальной культуры", - призналась она. После чего порадовала гостя мыслью о том, что музыка "Битлз" наглядно показала, что "нет легких и тяжелых жанров, нет музыки для бедных и богатых, есть просто великая музыка". Полпред была многословна. Наконец она вручила великому музыканту книгу о Петербурге. В ответ сэр Маккартни трижды расцеловал полпреда в щеки, и восторг в зале стал всеобщим.

На выходе ГАЗЕТЕ встретился "главный битломан Советского Союза" Николай Васин, пронесший верность "Битлз" до сих пор. На просьбу поделиться впечатлениями от церемонии Васин ответил: "Мило, конечно, но слишком формально. Это неудобная обстановка для Пола".

После вручения диплома Пол Маккартни отправился в "Эрмитаж", где директор главного петербургского музея провел для него персональную экскурсию на английском языке.

Программа пребывания великого музыканта в Санкт-Петербурге держится в секрете. Но ГАЗЕТЕ стало известно, что помимо мастер-класса у сэра Пола запланированы встреча с главным отечественным битломаном Колей Васиным и разглядывание экспонатов в музее The Beatles на Пушкинской, 10. Московская программа Маккартни пока не так обширна - известно лишь, что он намерен встретиться с самым большим любителем иностранной музыки среди наших президентов - Михаилом Сергеевичем Горбачевым, которая должна состояться сразу после концерта на Красной площади.

Между тем на единственное выступление Пола Маккартни в России уже продано семнадцать тысяч билетов, самые дешевые из которых стоят тысячу рублей, а дорогие - двадцать тысяч. Всего, как ожидается, на выступление придут 20 тысяч человек.

Оборудование для концерта прибыло в Москву на двадцати многотонных грузовиках, в которых поместился свет, звук, восемь экранов и тридцатиметровая сцена.

Прямо за сценой, у собора Василия Блаженного, разместился палаточный городок. Здесь выстроены помещения для музыкантов, личная гримерка Маккартни, офис и столовая. Сообщается, что путешествие из Петербурга в Москву Маккартни совершит в пятницу вечером на спецсамолете. Субботним утром певец будет знакомиться с городом, во второй половине дня - репетировать и, наконец, в восемь вечера выйдет на сцену. Какой песней откроют концерт, пока неизвестно. По словам организаторов, вряд ли это будет знаменитая "Back in the USSR".

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика