Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / После драки (Российская газета - 19 апреля 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

После драки

Издание: Российская газета
Дата выхода: 19.04.2003
Номер: 76
Город: Москва
Автор: Шкель Тамара
Дата занесения: 28.04.2003 15:50:35
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=788

Вчера Государственная Дума вновь вернулась к обсуждению ситуации в Ираке

ЭХО ПРОШЕДШЕЙ войны прозвучало сразу в трех думских постановлениях. Но только одно из них - "О ситуации вокруг Республики Ирак" - было принято.

Депутаты по-прежнему считают операцию антииракской коалиции ничем не оправданным грубым нарушением международного права. Они выражают озабоченность многочисленными нарушениями войсками противоборствующих сторон в ходе боевых действий в Ираке положений Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. И требуют расследования всех фактов гибели мирных граждан, включая журналистов, и привлечения виновных к суду.

Госдума обращает внимание международных правозащитных институтов на присутствие в их позиции морали двойных стандартов, они до сих пор четко не выразили свое отношение к явному нарушению гражданских прав в Ираке, но продолжают осуждать ситуацию с правами человека в Чеченской Республике.

Сожаление депутатов Госдумы вызывает то, что войска антииракской коалиции оказались неспособными предотвратить массовое мародерство, разрушение бесценных исторических и культурных памятников мировой цивилизации в Багдаде, Басре и других иракских городах.

Государственная Дума высказывается за скорейшее восстановление политической и экономической жизни в стране, считая, что только иракский народ может и должен определить формы государственного устройства в политической системе своей страны.

При этом депутаты настаивают на обеспечении центральной роли Организации Объединенных Наций как в послевоенном урегулировании в Ираке, так и в борьбе с общими глобальными угрозами миру.

Два других проекта постановления с Ираком были связаны лишь косвенно. Алексей Митрофанов предложил Думе посоветовать Джорджу Бушу не приезжать на празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Поскольку в связи с агрессией в Ираке отношение к американскому президенту у россиян такое, что безопасность Бушу будет трудно гарантировать. Этот же депутат потребовал воспрепятствовать "западной культурной интервенции" и запретить концерт Пола Маккартни на Красной площади. "Объяснить товарищу Маккартни, что он может оказаться в центре политического скандала".

Госдума Митрофанова не поддержала. Депутаты посчитали, что приглашать гостей на свой праздник - дело питерцев, а Пол Маккартни - прогрессивный музыкант и композитор, выступающий против войны, и заслуживает того, чтобы для выступления в Москве ему были созданы почетные условия.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика