Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / ПАНОРАМА. (Огонек - 28 марта 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

ПАНОРАМА.

Издание: Огонек
Дата выхода: 28.03.2003
Номер: 12
Город: Москва
Автор: Соломатина Ксения
Дата занесения: 31.03.2003 17:44:20
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=646

СЛЕДЫ ЧЕЛОВЕКА

Эти отпечатки местные жители уже успели окрестить "следами дьявола". Они настоящая научная сенсация, которая осталась незамеченной из-за событий в Ираке. А зря. У подножия вулкана Роккамонфина в южной части Италии найдены самые древние окаменевшие следы человека. Их оставили три наших предка примерно 385 тысяч лет назад.

АНАЛИЗИРУЙ ЭТО

Следя за новостями из Ирака, мир ослабил внимание к атипичной пневмонии в Гонконге. Между тем вспышка так и не локализована, и новые заболевшие продолжают появляться. Возбудитель новой пневмонии пока не назван. У нескольких больных в носовой полости были обнаружены вирусы из группы парамиксовирусов -- это группа кори и свинки. Но говорить со стопроцентной уверенностью, что именно парамиксовирус вызвал воспаление легких, все-таки нельзя: он обнаружен только в носу, но не в крови. Скорее всего, будет отвергнуто и предположение, что вирус относится к гриппозной группе: характерного "взрывного" распространения эпидемии тоже нет. Пневмонии на юге Китая -- вполне обычное дело; их вспышки периодически возникали в этом регионе задолго до того, как мир узнал о терроризме и биологическом оружии. Кстати, не столь редки массовые случаи пневмонии и на наших просторах. Специалисты хорошо помнят вспышку в Качканаре в позапрошлом году. Да и прошлогодняя, сравнительно нетяжелая, эпидемия гриппа в Москве была отмечена нешуточным всплеском числа пневмоний, которые никто толком не анализировал. Все слишком привыкли к тому, что пневмония -- непременный спутник эпидемии гриппа. Так или иначе вовсе не исключено, что какие-то возбудители атипичных пневмоний давно уже обитают в России.

К ОЛИМПИАДЕ ГОТОВ

Афины серьезно озабочены безопасностью будущих Олимпийских игр. На всевозможные меры по предотвращению возможных терактов правительством города уже потрачено более 300 миллионов долларов. Однако многим странам-участницам этого показалось мало. Так, власти США разрабатывают дорогостоящий план обеспечения безопасности американских спортсменов на Играх. В проекте бюджета Госдепартамента на 2004 год примерно 2,7 миллиона долларов предназначены для финансирования 150 специальных агентов, задачей которых станет охрана американских атлетов в Греции. В 2004 году в Афины поедут около 600 американских спортсменов, а также 200 представителей тренерского состава и сопровождающих лиц. Сопровождающие лица -- это, видимо, и есть те самые высокооплачиваемые агенты. На фото они отрабатывают ситуацию с захватом заложников.

СЕКРЕТНЫЙ МАЛЮТКА

В Японии изобретен самый маленький робот в мире. Он размером с таракана, весит всего 12,5 грамма и оснащен системой энергосбережения. Это уникальное устройство было создано частной компанией совместно с японскими военными для нужд национальной безопасности. Одна из вариаций забавного робота будет оснащена датчиками, видеокамерами и устройствами связи. Ее станут использовать для обнаружения химического оружия, мин или бомб, расположенных в труднодоступных местах. Технология, с помощью которой был создан электронный малютка, секретна.

ХУСЕЙН НА ПАМЯТЬ

В Ираке стали пользоваться сумасшедшей популярностью часы с изображением Саддама Хусейна, а также ручки с его именем и календари с его портретом. Говорят, в соседних арабских странах активно раскупаются ковры также с изображением иракского президента. Это уже не первый случай, когда война или террористический акт играют на руку торговцам сувенирами. К примеру, одна индийская фирма до сих пор продает велосипеды, сделанные из металлических обломков Всемирного торгового центра. А в США бойко расходятся фигурки Усамы бен Ладена и президента Джорджа Буша в боевом камуфляже. Очень популярна игрушечная обезьянка с лицом американского президента. Недавно к ним присоединился и игрушечный Хусейн.

ВО ЧТО ИГРАЕТ АФРИКА

Самая популярная спортивная игра в Южной Африке, особенно среди детей, вовсе не футбол, как можно подумать. Сегодня вся ЮАР играет в крикет: после учебы или работы, по выходным и праздникам. Крикет в Южной Африке, прежде спонсируемый табачными компаниями, теперь развивается без всякого поощрения с их стороны. Правительство ЮАР запустило ряд гуманитарных программ, чтобы сделать их более доступными для простых африканцев. Как раз сейчас в Йоханнесбурге проходит мировой чемпионат по крикету. И это при том, что данный вид спорта постоянно сотрясают... расовые скандалы. Вот только самые свежие "инциденты": бывший капитан сборной Новой Зеландии по крикету Мартин Кроу заявил, что у маори (коренных жителей Новой Зеландии) врожденная неспособность к крикету, а австралийский крикетист Дарен Ленманн позволил себе расистские высказывания в адрес команды из Шри-Ланки.

"МОЦАРТ" В РОССИИ

Одна из самых престижных музыкальных наград в мире -- медаль Моцарта -- 17 марта была вручена живому классику современности -- Тихону Николаевичу ХРЕННИКОВУ за выдающийся вклад в развитие мировой культуры. Это знаменательное событие состоялось в Музее изобразительных искусств имени Пушкина на торжественном вечере, посвященном совместным программам ЮНЕСКО и общественного благотворительного фонда "Виват". "ЮНЕСКО очень оперативно откликнулась на наше предложение наградить Тихона Николаевича", -- сказал Сергей Кильдишев, председатель правления фонда "Виват".

ГДЕ ТВОЕ ПЛАТЬЕ, ЭНЖИ?

Уже после вручения премий "Оскар" стало известно о страстях, развернувшихся вокруг этого события. К примеру, тайные недоброжелатели американской актрисы Анжелины Джоли украли у нее вечернее платье. Именно в нем Джоли собиралась явиться на церемонию вручения премии. Этот наряд, изготовленный британским дизайнером Скоттом Хеншоллом, был похищен из машины самого модельера на одной из лондонских стоянок. Платье актрисы с корсетом и херувимами пропало вместе с девятью другими дорогими нарядами. Оно должно было стать самым шикарным на церемонии, о чем говорит цена наряда - около пяти тысяч долларов. Анжелине пришлось срочно искать новый, даром что деньги модельеру уже заплачены, а возвращать их обратно он отказывается наотрез. Скрытая ирония произошедшего еще и в том, что большинство голливудских звезд постарались одеться на церемонию как можно скромнее из-за войны в Ираке.

ВСТРЕЧАЙТЕ ПОЛА!

Когда на конференции, посвященной предстоящему концерту Пола Маккартни в России, сообщили о ценах на билеты, я подумала: пожертвуют родители 20 долларов, дабы их драгоценное чадо попало 24 мая на Красную площадь и увидело выступление бывшего битла? 20 долларов точно пожертвуют, но за эту сумму придется стоять и отчаянно тянуть шею, надеясь разглядеть именитого сэра Маккартни. Если учесть, что самый дорогой билет на это многообещающее музыкальное действо будет стоить 200 долларов, то становится понятно: за сумму, в 10 раз меньшую, увижу я немного. Поэтому надо осмелиться и попросить у любимого отца все 200, обладание которыми равносильно обладанию одного из 8000 стульев совсем рядом со сценой. Стулья, надеюсь, будут пластмассовые и белого цвета. По крайней мере очень хотелось бы посидеть именно на таких стульчиках, какие Пол потребовал в свою гримерку. Это условие, кстати, стало одним из главных пунктов в его рейдере. А еще рок-звезда предупредил организаторов ("Альфа-банк" и компания SР), что обивка в предоставленном ему авто ни в коем случае не должна быть кожаной, т.к. он не только член партии "зеленых", но еще и вегетарианец. Любовь Маккартни к животным настолько сильна, что он даже обувь кожаную не носит, предпочитая кроссовки. Причем кеды натягивать он не стесняется даже под смокинг.

Кстати, если бы пожилой музыкант не поставил главным условием своего визита в столицу выступление именно по соседству с Кремлем, то было бы гораздо разумнее провести концерт хотя бы в том же "Олимпийском". Там в отличие от Красной площади уместились бы не 50, а целых 82 000 фанов Пола. Правда, тогда концерт не считался бы эксклюзивным. Сейчас он таким называется потому, что полностью отличается от других концертов всемирного тура Маккартни, который проходит только на закрытых площадках. По словам одного из организаторов проекта, Надежды Соловьевой, "московский концерт спродюсирован специально для столицы с учетом всего ландшафта Красной площади". Вообще подготовка к весеннему визиту "живой легенды" идет уже сейчас и делается все, для того чтобы, как сказала уже упомянутая Соловьева, "концерт стал совершенно незабываемым". Композитор Владимир Матецкий (которому несколько лет назад посчастливилось лично пообщаться с самим Полом) называет предстоящее музыкальное событие не только уникальным, но и взаимовыгодным. Уникальным потому, что концерт состоит и из нового материала с пластинки Driving Rain, и из песен Beatles, которых прозвучит не меньше двадцати. Взаимовыгодным же потому, что интерес Маккартни к российской жизни не уступает интересу наших жителей к его персоне. Глядишь, выйдет Пол на сцену и, вдохновленный любовью преданных российских поклонников, сочинит что-нибудь в духе Back in USSR-2.

Между прочим, сыграть перед москвичами Маккартни был готов еще очень давно. Больше 20 лет назад он обращался к Брежневу с предложением выступить во время Олимпиады-80, но, как нетрудно догадаться, ответа от генсека не последовало, будет еще Леонид Ильич какому-то ливерпульскому парню отвечать.

Зато сегодня у Пола в России больше нет недоброжелателей. Сам Путин дал "добро" на Красную площадь, подарив ее звезде на два с половиной часа -- столько будет идти концерт.

В материале использованы фотографии: Reuters

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика