Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. Paul McCartney "Driving Rain" (Авторевю - 6 января 2002 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. Paul McCartney "Driving Rain"

Издание: Авторевю
Дата выхода: 06.01.2002
Номер: 1 (257)
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Дата занесения: 06.03.2003 15:05:32
Редактор: Jools Joyce
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=570

Вот и он, долгожданный новый диск сэра Пола Маккартни. Наконец-то не тяжеловесный псевдосимфонический опус, не сборник чужих рок-н-роллов «времен очаковских и покоренья Крыма», не трибьют покойной жене, - нормальный студийный Маккартни от и до самого до, как любил выражаться Джон Леннон, незабвенный его сподвижник. Пятнадцать треков «основных», если можно так выразиться, плюс один «дополнительный», - не бонус, а вот именно что дополнительный: ни на обложке эта композиция (а называется она «Freedom») не упомянута, ни во вкладном буклете ее нет, только наклееный на футляр ярлычок и предупреждает о ее присутствии. Так себе вещичка, ничего особенного, - ну примерно как «Cosmically Conscious» на пластинке начала девяностых «Off The Ground» была: что она есть, что ее нету – ни жарко от этого и ни холодно. Поговаривают, будто ее и поставили-то на диск впопыхах, в самый последний момент, - чтобы «фирменный» релиз хоть чем-то отличался от пиратских копий, вовсю гулявших по рынку еще до официальной даты выхода пластинки в свет.

Куда как более интересен «основной» материал. Здесь, конечно, присутствуют и композиции, обращенные к безвременно ушедшей супруге, - причем их немало и они заметны, а одна так даже считается хедлайнером («From A Lover To A Friend»). Но все же самый светлый и самый ясный мотив на всем диске написан для супруги будущей, для Хизер Миллс: это одинадцатый по счету трек, он так и озаглавлен – «Heather», а саму носительницу этого имени сэр Пол в тексте определяет как «королеву моего сердца»…Открывается пластинка девятисекундной интродукцией на бас-гитаре, - дабы не позабыл народ про то, что Пол Маккартни в первую очередь басист, а уж потом сэр, великий композитор, отменный вокалист и все такое прочее. Еще одна композиция начинается звуком перематываемой магнитной ленты, напоминая о тех годах, когда и Пола, и группу его, и всю прочую музыку мы слушали с магнитофонов – за отсутствием в обиходе компактных (а равно и виниловых) дисков. А еще есть на диске вещица, остроумно и умело стилизованная под «индийский период» в творчестве Джорджа Харрисона, - «Riding To Jaipur» называется; так вот это никакой не трибьют безвременно ушедшему другу, поскольку записывался аж в феврале 2001 года, когда Харрисон был не только жив, но даже и трудоспособен. Другое дело, КАК это выглядит теперь…

Что в итоге? Разумеется, новая пластинка Маккартни – это, конечно же, далеко не «Ram» и уж подавно не «Band On The Run», но тем не менее работа вполне достойная, на уровне таких дисков, как «Flaming Pie» или тот же «Off The Ground», - нормальный поздний Маккартни. Новый материал от сэра Пола ничем не хуже старого, и скажем за это спасибо королеве его сердца.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика