Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Россия, сэр! (Политбюро - 19 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Россия, сэр!

Издание: Политбюро
Дата выхода: 19.05.2003
Номер: (30)
Автор: Немзер Анна
Дата занесения: 26.06.2003 10:18:26
Редактор: Corvin
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=1008

Пол Маккартни дал концерт в Будапеште, теперь ему предстоит отыграть в Мюнхене, а 24 мая он споет в Москве, на Красной площади. Если ничего не случится.

В 1980 году Пол Маккартни, один из участников ливерпульской четверки и, по убеждению миллионов поклонников, один из самых гениальных композиторов-мелодистов XX века, уже собирался приехать в Москву с концертом по случаю Олимпиады. Брежнев не разделял оптимизма московских битломанов - приезд Маккартни был категорически запрещен. С тех пор прошло немало лет. Маккартни записывал альбомы, устраивал личную жизнь, предоставляя бульварным изданиям основания для многочисленных сплетен, переживал смерть Джорджа Харрисона, выяснял отношения с вдовой Джона Леннона Йоко Оно по поводу авторских прав на песни Beatles и продолжал сочинять музыку. В 2001 году, после десятилетнего перерыва в гастрольной деятельности, Маккартни решил устроить грандиозный тур с ярким названием Back In The World. Но запланированный на 11 сентября 2001 года вылет пришлось отложить. И только в марте 2003 года намерение музыканта осуществилось: свое масштабное путешествие он начал с визита во Францию. По всей Европе стоял восторженный стон битломанов - свершилось. В Шеффилде, где Маккартни должен был петь 6 апреля, билеты раскупили за девять минут после поступления в продажу. И как на беду именно там, в Шеффилде, концерт пришлось отменить: накануне выступления певец простудился и потерял голос. Правда, сэр Пол поклялся, что концерт обязательно состоится позже (в данный момент гастрольный график на сайте Маккартни показывает, что в Шеффилд певец приедет 29 мая).

Но во всех остальных городах выступления, к полному восторгу поклонников, проходят с поистине королевским размахом и успехом. Свой римский концерт, например, Маккартни отыграл не где-нибудь, а в Колизее. Стоимость билета на это мероприятие зашкаливала за тысячу евро - всю выручку от продажи билетов предполагается поделить между фондом борьбы с противопехотными минами и Археологическим управлением Рима. Маккартни порадовал итальянцев коммерческим разнообразием. Свой второй римский концерт он отыграл перед Колизеем - и на сей раз бесплатно. 24 композиции - в основном из репертуара Beatles, но кое-что и из сольных хитов певца - были подобраны специально: деликатный Маккартни, не желая тревожить Папу, чья резиденция находится неподалеку от "концертной площадки", выбрал песни потише.

Пока экс-битл путешествовал по Европе, московские меломаны ловили все известия о нем в сводках новостей и, предвкушая его выступление в российской столице, читали рекламные проспекты. Вместе с Маккартни приедет группа Wings, на Красную площадь, где должен состояться концерт, на двадцати грузовиках завезут оборудование. Технической подготовкой будут заниматься человек 250. На концерт, говорят, смогут попасть разом 50 тысяч человек, восьми тысячам счастливцев удастся заполучить сидячие места. Московские организаторы пообещали вывесить дополнительные экраны и динамики за пределы площади - для всех, кто захочет увидеть и услышать легенду мирового рока (билеты стоимостью от двадцати до двухсот долларов явно не всем битломанам по карману).

Казалось бы, вот оно, счастье. Но совсем по-другому воспринимают и оценивают предстоящее феерическое выступление некоторые депутаты Государственной Думы. В середине апреля группа депутатов, возглавляемая Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР) решительно заявила, что концерт на Красной площади состояться не может. Красная площадь, объяснили депутаты, есть место священное - это "кладбище особого рода", где захоронены Сталин, Ленин, Брежнев, Гагарин и другие видные государственные деятели. Поэтому проведение здесь рок-концерта представляется мероприятием кощунственным, разнузданным и оскорбительным. На главной площади столицы, напомнил Митрофанов, бывали концерты, но они проходили в рамках советских праздников. При чем же тут западный (и антисоветский, хочется добавить) певец?

По первоначальному раскладу Маккартни должен был прилететь в Москву из Пекина (теперь-то он туда по понятным, надо полагать, причинам не поедет). Концерт планировался на площади Тяньаньмэнь, получившей трагическую славу после кровавых событий июня 1989 года. И надо сказать, что китайцы, в свое время запретившие приезд в страну Мадонны, против Маккартни отнюдь не возражали. Но что нам целомудренные китайские партийцы, разглядевшие печать разврата в Мадонне и прозевавшие сейчас главную идеологическую опасность в лице бывшего битла. Что нам сам Папа Римский - может, ему все равно, кто у него там под окнами поет. Мы к нашим национальным святыням относимся по-другому.

Как бы то ни было, нижняя палата парламента в итоге проголосовала против предложения запретить концерт. Но ревнители нравственности на этом не успокоились: Митрофанов еще раз озвучил свои идеи в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и начал писать письма - мэру Лужкову и самому Маккартни - с требованием отменить концерт.

До концерта остается меньше недели. Сэру Полу предстоит отыграть в Мюнхене и Гамбурге, а потом он должен прилететь к нам. PR-кутерьма вокруг Митрофанова и его приспешников идет полным ходом - непонятно и неприятно только то, что на сей раз она разыгралась вокруг ни в чем не повинного Маккартни (впрочем, он-то в этой игре очевидная проходная фигура: его приезд оказался для депутатов не более чем удобным поводом для очередного масштабного пиаровского выступления).

Остается уповать на то, что Лужков не внемлет эпистолярным мольбам депутатов. Что же до самого Маккартни, он, к счастью, человек легкого нрава. Своими интервью, своим поведением, всей своей жизнью он доказывает, что главное для него - творчество, а все прочее оказывается чем-то существенно менее значимым, почти эфемерным. Маккартни порой напоминает Моцарта из формановского "Амадея" - юного Моцарта, веселого, слегка сумасшедшего, совершенно гениального и не желающего знать ни о чем, кроме музыки. Если так, будем надеяться, что сэр Пол не обидится.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика