Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в России стал профессором

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в России стал профессором

Дата: 23 мая 2003 года. Автор: Денис Виксне. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=290

Источник: YTPO.ru

Пол Маккартни сегодня впервые приехал в Россию. Свой визит известный музыкант начал с Петербурга. Эта поездка носит исключительно частный характер – никаких концертов в Северной столице не запланировано. В Петербургской Консерватории сэру Полу вручили диплом почетного профессора. На церемонии присутствовали: полпред президента в Северо-Запдном федеральном округе Валентина Матвиенко, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актер и Музыкант Михаил Боярский, а также около 20 преданных фанатов, чудом прорвавшихся на это мероприятии. Они-то и встретили легендарного музыканта овацией, восторженными криками и свистом.

"Раньше я думал, что Россия - это что-то загадочное и холодное. Теперь я знаю намного больше!", - заявил Маккартни, 35 лет назад написавший "Back in the USSR". Диплом профессора экс-битлу вручал ректор Консерватории Сергей Ролдугин. Макартни сказал, что очень гордится тем, что находится в стенах Консерватории и является ее профессором, потому что здесь творил Чайковский. Маккартни стал седьмым музыкантом, которому было присвоено звание почетного профессора Петербургской Консерватории. В современную эпоху этой чести удостоился только Николай Петров, ранее этот титул присваивался еще до революции.

"Ваша музыка – это целая эпоха", - призналась Маккартни Валентина Матвиенко. Растроганный музыкант расцеловал полпреда президента. А та подарила ему книгу о Петербурге и диск ДДТ "Единочество". Некоторое время сэр Пол провел в кабинете ректора Консерватории. Михаил Боярский аккомпанировал Маккартни на рояле, и они вместе спели "Леди Мадонну".

На выходе из Консерватории Маккартни поджидала толпа фанатов. На проезжей части даже образовалась пробка. Музыкант быстро сел в автомобиль, но из-за затора машина ехала очень медленно. Некоторые поклонники догнали лимузин экс-битла, чтобы еще раз взглянуть на суперзвезду.

Следующим пунктом программы пребывания Маккартни в Петербурге стал Эрмитаж. В 18:30 он в сопровождении жены Хизер появился в кабинете директора музея – Михаила Пиотровского, который лично провел сэра Пола по залам. Особый интерес у музыканта вызвал только что отреставрированный трон, галерея 1812 г. и французская живопись начала XX века.

Завтра в Москве состоится единственный концерт Пола Маккартни на Красной площади.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика