Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Признаки Пола

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Признаки Пола

Дата: 23 мая 2003 года. Автор: Семен Кваша. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=289

Источник: Газета.ру

Фальшивый Пол Маккартни, заветные бактерии, демократия на Лобном месте – самый удачливый из битлов в субботу поет свою Нагорную проповедь среди красных могил.

Москва замерла и не дышит. До концерта самого великого человека из оставшихся в живых осталось совсем немного. Красная площадь – главное лобное место и кладбище нашей страны – станет ареной для ритуальных плясок и всеобщего поклонения. Этот человек изобрел современную поп-музыку, воплотил Великую мечту рок-н-ролла, женился на красавице с одной ногой, заработал миллиард долларов (из них примерно 130 миллионов за последние полтора года) и борется за права ягнят и вегетарианцев. Именно он поставил главное условие: его концерт может состояться только на Красной площади – в энергетическом и идеологическом сердце России. Это генеральная репетиция перед концертом на площади Тяньаньмэнь перед полумиллионом китайцев.

Организаторы концерта отдались ему со всей душой. На Красной площади довольно удобно проводить концерт: ее легко перекрыть со всех сторон, удобно подвезти оборудование, организовать VIP-ложу на трибуне вождя, выставить экраны, разместить стулья, стоячий партер организовать сзади у Исторического музея, сцену перед Василием Блаженным… Возражения коммунистов, православных и фарисеев были элегантно проигнорированы.

А самое главное – нельзя этому человеку ни в чем отказать. Для организаторов концерта, людей сорока- и пятидесятилетних, это не просто самый крупнобюджетный ($5 млн) и ответственный проект. К ним приехал бог их юности, чтобы принести им свет и освобождение. «Демократия в России не наступит, пока Маккартни не выступит на Красной площади», – в один голос кричали банкиры и рок-музыканты с сединами в бороде.

Это Нагорная проповедь. Страшно даже подумать, через что прошли ее организаторы. Им пришлось ее организовать. Уплатить дань мытарям. Расставить биотуалеты для паствы. Заплатить стражникам, чтобы они были готовы удержать паству в рамках приличий. Договориться с автором-исполнителем о гонораре.

Единственный вопрос – а тот ли это Пол Маккартни? Ведь Пола нет больше с нами, уже лет тридцать семь как. В ноябре 1966 года Пол засмотрелся на красавицу в мини-юбке, не заметил красный свет и погиб на месте. Информацию об этом власти скрыли от публики, чтобы избежать всенародной истерики и бунтов, а группа «Битлз» использовала двойника. Уильям Кэмпбелл как раз победил незадолго до той трагедии в конкурсе двойников Пола Маккартни. Ему пришлось сделать всего пару пластических операций – и родная мама его бы не узнала. Соответственно, это он женился на Линде Маккартни (а потом на Хэзер Миллс), рыдал на могилах Леннона и Харрисона, играл в группе Wings, и именно он приезжает в Москву. Доказательства этому можно найти, если внимательно рассматривать обложки пластинок конца шестидесятых годов, тщательно читать тексты песен по диагонали и задом наперед. Впрочем, тут уж что «When I’m 64», что «Отче наш» – задом наперед будет читать только последний подонок. Первой эту историю начала раскручивать некая американская студeнческая газета, тогда утка облетела все солидные радиостанции, а уж потом слух всплывал раз в несколько лет с завидной регулярностью на радость верным фанатам.

Именно такие люди активно торгуют волосами великого Маккартни (непонятно, правда, какого именно – первоначального или фальшивого) в интернете. Собственные дети рекомендуют папе не доедать пищу. Некогда был продан кусочек хлеба, который кусал Джордж Харрисон, за сорок тысяч долларов. «Папа, а ты уверен, что собираешься доедать это яйцо?» И наконец, один фанат пытался продать микробы, которыми Маккартни заразил его гриппом. Вроде даже кто-то заявки оставлял на этом аукционе, собирался купить. Информационные агентства цепляются за эти истории с большим удовольствием.

А вот как раз Леннон не умер. Чэпмен промахнулся, попал в двойника, Леннон воспользовался случаем и стал истопником в питерской котельной, а Маккартни изрядно заработал: убийство главного битла привело к необычайному росту продаж старых альбомов. По другой версии, Дж. Леннон скрывается в Италии, по третьей – в подвале у Йоко Оно, однако многие исследователи сходятся на том, что Леннон жив вечно. На форумах и конференциях фанаты только и ждут, что Джон начнет отправлять постинги, и заранее пытаются угадать его ник.

Группа The Beatles приезжала уже в Советский Союз и выступала перед Политбюро ЦК КПСС СССР в самой середине шестидесятых. Соответственно, нынешний Маккартни не лукавит, говоря, что он в Москве в первый раз – тогда еще на бас-гитаре в Beatles Уильям Кэмпбелл не играл. Тем не менее во время исполнения «Yesterday» Брежнев, говорят, утирал скупую мужскую слезу, а Косыгин на «Love me do» пустился вприсядку. Это самый упорный слух в нашей стране. Так толком его никто и не опроверг, поскольку концерт-то был секретным. Кстати, песню «Yesterday» написали не Леннон и Маккартни, а Маккартни и Леннон. Даже на самом деле один Маккартни без посторонней помощи, но он согласен на компромиссный вариант. Йоко Оно, однако, отказывается это признать, хотя в суд решила не подавать.

А однажды Маккартни чуть не перешел в «Роллинг Стоунз». Только джаггеровская грубость спасла мир от этого светопреставления. А как-то раз Леннон переоделся Пушкиным, а Маккартни–Чэпменом. Так раз и навсегда прекратились разногласия лучших друзей.

Пол Маккартни. Концерт в рамках мирового тура «Back in the world». Москва, Красная площадь. 24 мая 2003 года. Билеты от тысячи до двадцати тысяч рублей. Можно проносить с собой флаги и транспаранты (но без шестов и древков), диктофоны и бинокли. Нельзя любой алкоголь, оружие, наркотики, стекло. Всю публику обыщут. На данный момент продано около двадцати тысяч билетов, но это количество, скорее всего, сильно занижено. Прозвучат 36 песен, из которых 22 – The Beatles. По слухам.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика