Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Массовый приступ битломании на Красной площади

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Массовый приступ битломании на Красной площади

Дата: 26 мая 2003 года. Автор: Андрей Сильвестров. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=287

Источник: YTPO.ru

С тех пор как в конце шестидесятых была написана битловская "Back In The USSR", у многих (только честно!) нет-нет, да и мелькала бредовая мысль – а вдруг однажды все-таки случится чудо и они прилетят и к нам?.. Отсюда масса красивых, чисто советских легенд: об импровизированном концерте The Beatles в зале прилета "Шереметьево" (дальше не пустили!); о том, что однажды они инкогнито, как туристы все-таки побывали в Москве (счастливчики, говорят, лично видели "битлов" проезжающими по Ленинскому проспекту) – ах, чего только не вспомнишь и не подслушаешь в длиннющей очереди... Сам Маккартни, впрочем, подобные легенды опровергает: "Выступление на Красной площади – это очень особенный концерт для меня. Я мечтал об этом всю жизнь. И мы постараемся сделать так, чтобы это выступление стало лучшим шоу в жизни россиян...".

Тем не менее, концерт малость задерживается: даже с учетом open air, людская масса слишком велика, чтобы запустить всех и сразу. Откуда-то издалека, сквозь гул и шум, нарастает непонятная мелодия – звуки нью-эйдж, обрывки этнических шумов и ритмов. Не все сразу осознают, что представление уже началось – площадь смолкает, когда на сцену начинают подниматься странные фигуры в диковинных одеяниях – важный господин в камзоле и пышном парике, несколько дам в старинных платьях (прическу одной из них венчает кораблик) – все они выражают крайнее изумление, разглядывая сценические железяки, все эти стойки-микрофоны-мониторы... Появляются еще танцовщица фламенко и человек в носастой венецианской маске, они пытаются сохранять невозмутимость, но вблизи видно, что им тоже как-то не по себе... Три древнегреческие грации, индусский йог, пестрый клетчатый арлекин, безжалостные японские самураи и добродушные аборигены Полинезии – все стили и эпохи смешались в этом причудливом карнавале, а вот еще женщина-змея и силач, легко тягающий штангу с раскрашенными земными шарами вместо гирь... Все это продолжается несколько минут, напряжение достигает кульминации, начинаются крики, беготня, хаос... Появление в этом паноптикуме чинного английского джентльмена с зонтом, с котелка которого свисает зеленое яблоко, уже не удивляет никого, сей персонаж напрямую связан с битловской мифологией, а яблоко, конечно, эмблема "Apple Records"... Джентльмен раскрывает зонтик, и облака расступаются, хаос утихает... На центральном экране появляется знаменитый "хоффнеровский" бас и силуэт человека, слишком хорошо знакомый каждому из собравшихся здесь... Финальный аккорд гротескной сюиты совпадает с первым "живым" аккордом, экран уходит вверх, и перед нами предстает сам сэр Пол Маккартни...

Каждый из присутствующих волен трактовать замысловатое вступление по-своему, однако ключом к этому, наверное, должно служить название тура "Back In The World". Московский концерт в нем – 89-й по счету, а завершится тур через неделю, 1 июня, на родине Пола в Ливерпуле. "Я очень люблю Ливерпуль, и для меня он по-прежнему остается лучшим городом в мире..."

Честно говоря, многие из тех, кто пришел сюда сегодня, втайне надеялись, что ради выступления в Москве Маккартни изменит привычный сет-лист, некоторое представление о котором дает недавно вышедший концертник. Этого, однако, не происходит, вечер начинается с традиционного за последний год приветствия – простенького, но со вкусом: "You say Goodbye – I say Hello!". Далее следуют "Jet" и "All My Loving", и большинству становится уже просто – хорошо! Погода сегодня тоже за нас: ясный закат, редкие облака... легкий ветерок – правда, в "танцующих" секторах, перед заград-барьерами, народ столпился плотно, так что там даже душновато... Первая настоящая возможность попеть: все добросовестно выводят "Let Me Roll It... Let Me Roll It...", а Пол выглядит очень довольным. С учетом того, что в программу вошли 24 нестареющих хита The Beatles, а добрая четверть сольного наследия представлена вещами с "Band on the Run" (общепризнанно лучшего альбома Маккартни), хоровая поддержка "зала" не удивляет ветерана рок-н-ролла. "Я знаю, что в вашей стране многие принялись учить английский под влиянием песен The Beatles..." И правда, как сказал поэт: "Английский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон...".

Несколько раз Пол отпускал команду "попить водички" и оставался с залом один на один – с гитарой ("Blackbird") или аккомпанируя себе на стареньком электропиано, дедушке сегодняшних синтезаторов ("You Never Give Me Your Money", "The Fool On The Hill"). По ходу выступления, кстати, как-то сами собой отпали остатки сомнений по поводу уместности данного мероприятия в означенном историческом интерьере. В конце концов, новогодние гуляния на Красной площади уже давно стали традицией; однако Новый год, как правило, случается каждую зиму, а визита сэра Пола некоторые из присутствовавших ждали всю жизнь... И когда в динамиках раздался характерный свист самолетных турбин и загрохотали первые аккорды "Back In The USSR", на Красной случился массовый приступ такой битломании, которой сэру Полу, вероятно, давненько не приходилось уже переживать... Солидный "сидячий" VIP-партер вмиг взвился пионерскими кострами в синей ночи, а на "танцующей" галерке народ просто "рубился по оттягу": визги, вопли, абсолютно всеобщий ор (или хор?). Во всяком случае, "изнутри" все происходящее и правда изрядно напоминало хрестоматийные кадры начала 60-х, облетевшие тогда весь мир... Когда Пол прокричал в последний раз слова, сумасшествие малость отступило и публика начала утихомириваться, бородатый дядечка позади меня только и смог выдохнуть на остатках голоса: "...Ну вот, все-таки он сделал ее здесь... Всё, блин, теперь можно ложиться и спокойно помирать...".

Строго говоря, заявление было поспешным. Такие программные вещи как "Let It Be" или "Hey Jude" с нескончаемой живительной мантрой "La-la-la-lalala-la..." Маккартни специально приберег поближе к финалу. На площади несколько раз возникало подлинное единение, по партеру принимались гулять теплые волны. В сгущающейся темноте Василий Блаженный в строительных лесах, подсвеченный прожекторами, довершал волшебную картину – сэр Пол совершенно напрасно беспокоился, этот вечер мы в любом случае запомним надолго.

На "бис" Маккартни возвращался четырежды (!). "I Saw Her Standing There" – ударный хит на все времена, искусственно состаренное черно-белое изображение на экранах имитировало кадры из далекого 63-го, но голос был настоящим, а битломания перетекла в очередную фазу; "Lady Madonna" – новый всплеск эмоций, "Yesterday" – жемчужина, не исполнить которую было бы преступлением! Но все же подлинное неистовство повторилось, когда Пол все-таки решил отступить от сет-листа и спеть эту песню еще раз, специально для вашей страны... Угадали, какую? Во время репризы "Back In The USSR" телеглаз жадно шарит по залу: галерка, кажется, сейчас вспыхнет; бешено мотаются британские флаги с надписями "Let It Be" и "Paul, We Love You!"; Хазанов, Боярский – ясно же, что на единственном концерте такого уровня будет много известных людей – и вдруг на несколько секунд камера выхватывает лица Макаревича, Лужкова и Путина. Толпа ликует.

..."Sergeant Pepper’s/The End" закрывает это яркое, такое эмоциональное и потому незабываемое трехчасовое шоу. Над площадью рассыпается мелкий серебряный дождь, медленно оседая на головы и одежду совершенно ошалевших от счастья зрителей, а я вдруг еще раз вспоминаю фразу бородатого соседа: "...А он все-таки сделал эту песню здесь"...

Комментарии, мне кажется, излишни.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика