Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #3 (записки из подПОЛья)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #3 (записки из подПОЛья)

Дата: 27 мая 2003 года. Автор: Серг ЦветкOFF (Ph.D.). Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=248

Отоспавшись после проведенных в Москве суток, с непонятным чувством вспоминаю события прошедшего дня. Полноте, а не приснилось ли мне все? Было ли? Уж очень трудно поверить в реальность случившегося…

Но нет, было, точно было. Вот и футболка, выпущенная Интернет-фэн-клубом Beatles.ru специально к концерту сэра Пола МакКартни в Москве, все еще на мне. А значит, Пол в Москве был. И я был в Москве. Приехал туда рано утром, получив от администраторов сайта сообщение: организаторов концерта удалось-таки убедить в том, что музыкантам будет куда приятнее видеть прямо перед сценой не сидящих VIP-персон, а танцующих, поющих и радостно хлопающих битломанов. И одним из этих битломанов могу быть я, если к десяти утра 24 мая подойду к клубу “Желтая субмарина”. Вы бы усидели дома? Я – не смог.

Так, а что это к футболке приклеено? О Боже! Значит, и это мне не приснилось?!.. Ну да, получив заветный пропуск в сектор группы поддержки, я отправился гулять по Москве. До вечера было далеко, столица, полная празднично одетых выпускников (у многих в этот день был Последний звонок) была красива… К двум часам я подошел к Красной площади со стороны Васильевского спуска. Из новостей я знал, что приблизительно за пять часов до выступления сэр Пол приедет на саундчек – предконцертную проверку аппаратуры – и сыграет несколько песен. А я – послушаю. У заграждения – какая неожиданность :) – снова вижу руководство Beatles.ru практически в полном составе.

Часы томительного ожидания принесли плоды: я видел лимузин Пола!!! С первыми нотами саундчека подумалось: в принципе, уже можно умирать!

Какое счастье, что не умер!!! Чудеса на этом не кончились!!! Стараниями главных Beatles.ru’шников мне выдали бэдж-наклейку, служащую пропуском на пресс-конференцию великого Битла… Среди четырехсот счастливчиков, представлявших самые разные СМИ, был и журналист “Молодежной среды”!!! Задать вопрос, правда, не удалось, но уже то, что Пол находится в каком-то десятке метров – разве могло такое быть наяву? А было…

Так, продолжаем разглядывать московские трофеи. Еще один бэдж: “Участник концерта Пола МакКартни”. Это уже перед самым выступлением раздавали в секторе группы поддержки. Ожидая начала, группа поддержки распевала битловские песни. Заметив среди VIP-персон Михаила Боярского, дружно развернулись и хором грянули “Пора-пора-порадуемся на своем веку…” Замеченные рядом Андрей Макаревич и Николай Расторгуев песенных приветсвий не удостоились: не Д’Артаньяны.

Концерт предваряло замысловатое танцевальное представление под электронную музыку проекта МакКартни “The Fireman”, принятое пришедшими слушать и смотреть нечто более традиционное, мягко говоря, скептически. И вот на сцене – ОН!!!

Описывать сам концерт – занятие бессмысленное. Я, по крайней мере, просто не могу найти слов… Братья Сноповы, издающие битломанский журнал “From Me To You”, после концерта говорили, что де голос у Пола не тот, и тут не попал, и там не дотянул… Не знаю, искать изъяны в чуде – это по-моему какое-то извращение.

Пол был великолепен. Его музыканты – потрясающи! Необъятный барабанщик Лябурель-младший – просто фантастика…

…Что там еще завалялось? Счет из клуба “Вудсток”. После концерта отправились переваривать увиденное туда. На сцену вышли ребята из группы “Beatween”, неизвестно где взявшие сил, чтобы после того, как пропели с Полом все песни, отыграть полноценную программу из репертура ранних “Битлз”. Играли здорово, битломаны танцевали. Я тоже пустился было, но натертые неудобными туфлями мозоли поставили крест на твисте…

Так, еще одна бумажка. Телефон, e-мэйл… И это не приснилось? Впрочем, это уже совсем другая история… А эта – подошла к концу.

Извините, что не рассказал про то, что Пол впервые за последние, кажется, 27 лет, спел одну и ту же песню дважды за концерт, и что это была “Back in the U.S.S.R.”, что памяти Джорджа он исполнил “Something”, аккомпанируя себе на укелеле (такой маленькой четырехструнной гитарке), что окажись МакКартни на Красной площади с Джоном Ленноном, он бы сыграл с ним “I wanna hold your hand”… Об этом вам расскажут другие. Я же сказал все, что хотел.

Сергей Цветков

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика