Beatles.ru
Войти на сайт 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / Периодика / Пол - человек дождя

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

Пол - человек дождя

Издание: Сегодня
Дата выхода: 17.06.2008
Номер: 132к (2968)
Город: Киев
Автор: Кузьменко Оксана
Дата занесения: 01.08.2008 15:48:25
Редактор: Corvin
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2004

СЭР ПОЛ ВЫШЕЛ НА МАЙДАН ВОПРЕКИ ЗАПРЕТУ

Мировая легенда. Появляясь на улицах Киева, сэр весело позировал перед фанатами

Битл в городе.
Его продюсер боялся, что Маккартни убьет ударом тока

  • Пол выступал перед сотнями тысяч людей, которые к началу концерта успели насквозь промокнуть под небывалой силы дождем.
  • Кроме концерта, Маккартни собственноручно нарисовал карикатуру на своего киевского фаната, задержался в столице аж до понедельника и таки покатался на велосипеде по Киеву и по его окрестностям (говорят, в загородном доме у Виктора Пинчука).

«Відриваймось!» Маккартни не зря потратил час на изучение языка — его украинский был очень хорош, и наша публика вдоволь насладилась родными словечками из уст легенды

Свершилось! Долгожданному шоу Маккартни не помешал ливень — он всего лишь задержал концерт на полчаса и счастливые битломаны разошлись с Майдана за полночь.

Такого ливня киевляне не видели давно, но непогода сделала воскресный вечер еще колоритнее. Сотни поклонников, начиная с шести вечера, перебегая из переходов во внутренние дворы, из дворов под навесы, упорно следовали к конечной точке маршрута — на Майдан. «Когда сэр Пол был в Москве 5 лет назад, мой парень впервые признался мне в любви. Он сделал это под «Мишель», именно тогда я поняла, что это — мой человек, — рассказывала белорусская битломанка Оля (на Майдане приезжих было не меньше, чем киевлян).

Мужчины лет по сорок, согреваясь водочкой, пританцовывают в такт: «Давайте, мужики, тяпнем за такое историческое событие, и чтобы доползти завтра до работы без воспаления легких…» Ближе к девяти ве чера народ покидает свои пристанища – кто к экранам, кто на площадь. Марафон между городами стартовал, как и было запланировано, к восьми вечера, а киевские зрители тихо давились от зависти, наблюдая за сухими соотечественниками на площадках других городов. Наткнувшись на пару-другую потерянных или просто брошенных туфель, мы еле добираемся до экрана у Пассажа — видео отличное, звук — пока не разобрать. Лишь по восторженным лицам ведущих понятно, что все счастливы и довольны.

Наконец, с опозданием на 30 минут на сцену легко выскакивает ОН. Пол подтянут и по английски сдержан: «Привіт, друзі!» Поразительно, но буквально через 15 минут после начала концерта наблюдается движение в обратную от Майдана сторону — многие всетаки ломаются от усталости и холода.

Перед сценой фанаты плясали как заведенные, на периферии было потише. Даже «Відриваймося!», брошенное Маккартни разгорячен ной публике, не взорвало рядом стоящих. «Такая раскрутка была, все ожидали от Пола чуть ли не свершения чуда, вылета на сцену на воздушном шаре или чтото вроде того…» — делится с нами 35-летний Евгений. Впрочем, чудо в какойто степени все-таки произошло — уже на второй песне дождь прекратился.

Организаторы концерта рассказали, что продюсер Маккартни был категорически против выступления — провода, ведущие к усилителям, намокли, последствия короткого замыкания могли быть более чем серьезными, как минимум удар током, максимум — летальный исход, на что сэр Пол ответил: «Спокойно, все под контролем». И действительно, экс-битл «решил» проблему, и 350 тысяч зрителей (организаторы говорят именно об этой цифре, мол, посчитали по снимку из космоса) получили долгожданное шоу. Тридцать три песни прошли на одном дыхании — никто не ожидал, что Маккартни затянет концерт за полночь, ведь организаторы обещали всего час. Напоследок сэр Пол пообещал вернуться в Украину. Это заслуженный подарок для самых стойких битломанов. «Он такой классный — просто настоящий «человек дождя», — восторженно делились поклонницы по дороге домой.

Воскресный Майдан. Ливень задержал концерт на 30 минут

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ

Миллиардер, зять экс-президента Лео нида Кучмы Виктор Пинчук, чей фонд взял на себя все расходы по организации бесплатного концерта Маккартни в Киеве, как всегда, сумму растрат держит в секрете, объясняя это журналистам, «что не в деньгах дело». Директор концертного агентства «Премиум С» Валерий Поваляев считает, что шоу обошлось примерно в $3 млн. Говорят, сэр Пол берет традиционный гонорар в размере одного миллиона, еще около 1—2 миллионов ушло на монтаж сцены, света, звука и видеоэкранов, которые, напомним, были установлены не только на сцене и вдоль Крещатика, но и на площадях восьми городов Украины.

Ведущая Ани Лорак

ЮЩЕНКО НА КОНЦЕРТЕ НЕ БЫЛО, ЗАТО БЫЛ МИХО

VIP-гостей, как и простых смертных, не испугал дождь. Хотя в самом начале концерта VIP-ложи были практически пусты, но с окончанием дождя они начали заполняться. Несмотря на заявления президентской пресс-службы о том, что президент Виктор Ющенко обязательно посетит концерт с семьей, он не пришел (президент вместе с супругой встретились с певцом уже на следующий день и презентовали ему фотоальбом об Украине и вышиванку на память). Зато Маккартни почтил своим присутствием президент Грузии Михаил Саакашвили, который, особо не церемонясь, прибыл в спортивном костюме. Известный битломан Вячеслав Вакарчук с подругой Лялей сначала наслаждался звуком, как и предполагалось, в VIP-зоне, а потом все же не выдержал и присоединился к своей группе во второй фанзоне, где оторвался, что называется, «по полной». На концерт пришли, как и обещали, Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Нестор Шуфрич и Леонид Кучма с женой Людмилой.

Руки вверх. Маккартни открыл окно машины, чтобы поприветствовать фанатов, собравшихся в аэропорту

В погоне за звездой. Газета «Сегодня» встретила музыканта в аэропорту «Борисполь» и побывала на вечеринке, где наш бомонд знакомился с Полом

Саундчек. На репетицию музыкант пришел в джинсах и футболке

ХРОНОГРАФ. ЧЕРНЫЙ «ЯГУАР», ИЛИ ТРИ ДНЯ МАККАРТНИ В КИЕВЕ

Мы были с Полом Маккартни с первой минуты его пребывания в Украине.

ПЯТНИЦА. Частный самолет звезды прилетел примерно в 11.40 ночи. Два черных «Ягуара», две машины сопровождения и два авто с гаишниками подогнали прямо к трапу. Проезжая мимо фанатов, которые ждали кумира у аэропорта, сэр Пол открыл окно и приветливо махнул рукой. Этот жест фанаты восприняли как отмашку и рванули к машине! И таки добились своего — пожали руку кумиру. Один из парней, держась за руку Пола, несколько метров бежал за легковушкой. «Я уже потом только понял, что, собственно, произошло», — рассказывал прикоснувшийся к легенде пермчанин Илья, проехавший от Урала до Киева почти 2000 км. Когда рукопожатие наконец разорвалось, эскорт рванул в Киев, к гостинице «Хаят». Ехали быстро, но на «красный» останавливались.

СУББОТА. Перед концертом музыкант около часа репетировал, радуя слушателей рок-н-роллом. Затем пообщался с фанатами и, как и было обещано, поехал смотреть, как развешаны его работы в Пинчук-Арт-Центре. Затем был концерт, по его окончании — закрытая вечеринка в отеле «Хаят». Охранники рассказывали нам, что на ней был президент Грузии Михаил Саакашвили, который практически до утра бродил по гостинице и напевал «Битлз».

ВОСКРЕСЕНЬЕ. Маккартни та-ки покатался на велосипеде. По нашим данным, произошло это под Киевом на территории особняка принадлежащего Виктору Пинчуку. Вечером была частная вечеринка в Пинчук-Арт-Центре. В этот же день Пол должен был улететь в Лондон, но остался еще на день.

ПОНЕДЕЛЬНИК.Утром Маккартни полчаса вновь покатался по городу на велосипеде и в час дня улетел в Англию.

ПОДРОБНО. О том, как сэр Пол провел три дня в Киеве, — на www.segodnya.ua в разделе «Культура».

Закрытая вечеринка у Пинчука

ЗАКРЫТАЯ ВЕЧЕРИНКА У ПИНЧУКА

На закрытую вечеринку в Пинчук-Арт-Центре Маккартни почти не опоздал, задержался всего минут на 20. Ожидая легендарного гостя, у собравшихся было время на светскую беседу. Посол США Вильям Тейлор успел обсудить с нардепом Нестором Шуфричем украинскую и международную политику, фронтмен «Океана Эльзы» Вячеслав Вакарчук говорил с музыкантами Пола о чем- то, понятном лишь избранным… По галереям рука об руку степенно ходили «Мисс Украина» Ирина Журавская и ее дядя, заместитель киевского мэра. Но вот появился сэр Пол! Он вошел танцующей походкой, весело насвистывая мелодию и здороваясь со встречными украинским «Привіт!». Мероприятие проходило в атмосфере весьма непринужденной. Может, потому что было много детей, которых пропускали за певцом почти без проблем. А вот их родителей и вообще взрослых посетителей выставки охрана к Полу не подпускала. А он, наивный, все не переставал удивляться: «Почему люди не подходят ко мне?» Журналисты пытались обратить все в шутку, что, мол, «они вас боятся». Вместе с Полом выставку посетила Нэнси Шевелл — подруга экс-битла. Большую часть времени она провела в общении с женой Виктора Пинчука Еленой Франчук. Сэр Пол пробыл на вечеринке около полутора часов, и его уход мало кто заметил: гости с аппетитом ели канапе, запивая его шампанским, а один из гостей даже заснул на диване, чем ввел в затруднительное положение обслуживающий персонал.

На виниле под автографом певец изобразил своего фана

СЭР ПОЛ НАРИСОВАЛ ПОРТРЕТ ПОКЛОННИКА

Когда Вадим Легкоконец, председатель совета битломанов в Киеве, сказал охраннику сэра Пола, что ждал автографа музыканта 40 лет, тот его пропустил за сцену. Сразу после саундека столичные битломаны презентовали кобзу сэру Полу. «Мы прошли через два уровня охраны, специальным устройством проверили кобзу, чехол, а стражи порядка даже понюхали фломастеры, которые мы взяли для автографов, мол, нет ли там каких посторонних веществ», — рассказывает Вадим Легкоконец, председатель совета.

— Не разрешили пронести пластинки для автографов, только для меня сделали исключение». Встреча битломанов и Пола продлилась около шести минут. Музыкант тут же взял несколько аккордов на кобзе и поинтересовался, как ее настраивать. После оставил именной автограф на пластинке у Вадима и даже нарисовал его портрет. За несколько недель до концерта киевские битломаны подали петицию, подписанную 300 людьми, с просьбой о том, чтобы на концерте музыкант исполнил песню «Миссис Вандербильд». Впервые за много лет благодаря этой петиции «Хоп, хей-хоп» Пол исполнил на столичной сцене.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика