Beatles.ru
Войти на сайт 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / Периодика / Сэр волшебник - лентяй, сочиняющий песни во сне

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

Сэр волшебник - лентяй, сочиняющий песни во сне

Издание: Сегодня
Дата выхода: 13.06.2008
Номер: 130к (2966)
Город: Киев
Автор: Абрамов Владимир
Дата занесения: 01.08.2008 14:55:56
Редактор: Corvin
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2003

Пол Маккартни

СЭР ПОЛ МАККАРТНИ: Я всегда стараюсь быть немного рассеянным. Когда сажусь, чтобы писать, передо мною что-то вроде черной дыры, куда я заглядываю. Чтобы сочинять песни, надо ничего не делать и иметь массу свободного времени, что на языке большинства означает «ничего не делать»

Битлз

Песни, которые сочинялись «Битлз» в середине 60-х, на слуху и сейчас. Их слушали в СССР, несмотря на строжайший запрет. Их, как семейные реликвии, передают из поколения в поколение, и так будет еще не один десяток лет. Добрую половину тех хитов сочинил бас-гитарист группы Пол Маккартни.

  1. ГИТАРА ДЛЯ СИРОТЫ Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в рабочей семье в пригороде Ливерпуля. Его мать рано умерла, и отец, чтобы утешить сына, купил ему гитару. Когда ему было 15 лет, вместе с Джоном Ленноном он организовал рок-группу The Quarry Men, которая через несколько лет, после многочисленных трансформаций, стала The Beatles.
  2. ЛЕВША Пол Маккартни начинал в The Beatles как гитарист, переключившись на бас лишь после ухода из группы Стю Сатклиффа, причем, будучи левшой, поначалу пытался играть как правша. «Когда я впервые взял гитару в руки, то никак не мог понять, почему мне так неудобно, я просто был не в состоянии играть, рука не чувствовала ритма. Потом я увидел фотографию, на которой был изображен Слим Уайтмен, он держал гитару наоборот, так, как хотелось взять мне. Я подумал: «Но вот ведь парень никого не стесняется, а чем я хуже?» — и перевернул гитару». Гитара, на которой Пол разучил первые аккорды, продана на лондонском аукционе за 330 тысяч фунтов стерлингов.
  3. ХИТОВЫЕ СНЫ Мотив знаменитой песни «Yesterday» пришел сэру Полу во сне. С тех пор он по-настоящему верит в волшебство и магию. «Когда случается такое, как мотив, пришедший во сне, вам уже трудно не верить в магию. Вы можете выбросить это из головы и сказать, что не верите в чепуху. Уверен, что вы можете объяснить это рационально, но я считаю, что здесь есть что-то большее», — сказал Пол в одном из интервью.
  4. ВЕГЕТАРИАНЕЦ Маккартни – вегетарианец, и стал он им вот как: «Однажды, много лет назад, я был на рыбалке и, вытаскивая рыбу, вдруг понял: я убиваю ее ради минутного удовольствия. Что-то внутри меня сломалось, и я понял, что ее жизнь для нее так же важна, как моя для меня». Музыкант не ест мяса с 1980-го года.
  5. ПИСАТЕЛЬ Пол любит не только животных, но и детей. Он обожает фильмы студии Диснея, сам был создателем нескольких мультиков и детских короткометражных видео, выступил соавтором книги для детей «Высоко в облаках». Эта книжка — нечто среднее между собственно книгой и комиксом. Главные герои истории – бельчонок Вилли, потерявший свою маму, лягушка Фрогги с деревянной ногой и летающая на воздушном шаре белка Вилка — ищут остров Абнималию, чтобы перевезти туда всех страдающих зверушек из страшного Мегатрополиса.
  6. ЛЕНИВОЕ ТВОРЧЕСТВО Вот несколько секретов творчества от сэра Пола: «Я всегда стараюсь быть немного рассеянным. Так что, когда сажусь, чтобы писать, передо мною что-то вроде черной дыры, куда я заглядываю. Чтобы сочинять песни, надо ничего не делать. Надо иметь массу свободного времени, что на языке большинства людей и означает «ничего не делать». Вы не работаете и не тренируетесь, вы просто сидите себе, и это великолепно. И я нашел, что, когда ничего не делаю, моим любимым способом ничегонеделания является создание музыки. Как я всегда говорю, это время игры».
  7. СЭР После распада The Beatles Маккартни переходит на сольные концерты, выступает в дуэтах с Майклом Джексоном, Стиви Уандером. В 90-х годах Пол начинает сочинять музыку для симфонических оркестров, затем готовит и выпускает «Антологию Beatles». Маккартни попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный рок-музыкант мира: общий тираж его пластинок к 1979 году составлял более 100 млн экземпляров. За альбом «Flaming Pie» в 1997 году Маккартни получил свой 81-й «золотой диск». 11 марта этого же года он стал сэром Полом, получив из рук королевы одну из высших наград Великобритании — орден Подвязки.
  8. СМЕРТЬ Есть легенда, что Пол Маккартни… умер. Он якобы погиб еще в 1966 году и был якобы заменен двойником с похожим голосом. Сторонники легенды считают, что именно из-за гибели Пола The Beatles прекратила концерты и перешла на студийную работу. Доказательства сторонники этого мифа находят в песнях группы, в оформлении обложек альбомов — все это якобы содержит намеки на смерть Пола. Некоторые считают, что слухи о гибели Маккартни распускали сами битлы для мистификации и как рекламный трюк.
  9. УЛЫБКА Мистер Пол возглавляет рейтинг самых сексуальных улыбок в категории зрелых знаменитостей. В этом рейтинге, который ежегодно организует National Smile Month, экс-битл обошел актрису Хелен Миррен и супругу принца Чарльза Камиллу Паркер Боулз.
  10. BACK IN USSR Пол Маккартни неоднократно признавался в желании выступить в России и даже обращался к генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу с просьбой разрешить выступить на Красной площади во время московской Олимпиады 1980 года, но тогда ему было в этом отказано.

Нэнси Шевелл

ЖЕНЩИНЫ МАККАРТНИ

Первая супруга, Линда, с которой Пол Маккартни прожил около 30 лет, умерла в 1998 году от рака. Во второй раз Пол женился в 2002 году на фотомодели, 40-летней Хизер Миллз. Брак закончился громким скандальным разводом, после которого певец должен заплатить экс-супруге более 24 миллионов фунтов стерлингов. Жены Пола Маккартни внешне похожи друг на друга: длинноволосые блондинки, светлоглазые, удлиненный овал лица, обе со стройной фигурой. Удивительно, вернее, неудивительно, что и последняя пассия сэра Пола — стройная длинноволосая шатенка, 47-летняя Нэнси Шевелл. Не известно, планирует ли она в ближайшее время осветлить волосы, но пока их отношения свободны, у украинок есть шанс! И не забывайте, что Пол — вегетарианец и негативно относится к кожаным туфелькам, сумочкам и т.д.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика