Beatles.ru
Войти на сайт 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / Периодика / Сэр Пол Маккартни: жил-был художник один

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

Сэр Пол Маккартни: жил-был художник один

Издание: Зеркало недели
Дата выхода: 04.07.2008
Номер: 24 (703)
Город: Киев
Автор: Матусова Юлиана
Дата занесения: 03.07.2008 11:08:41
Редактор: Corvin
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=1990

Работы сэра Пола Маккартни. Фото: Сергей ПЯТЕРИКОВ.В PinchukArtCentre снова очереди. И вновь «охота за прекрасным». «Песня не прощается с тобой…», потому что сэр Пол Маккартни после своего триумфального выступления на Майдане оставил в Киеве на память о концерте еще и выставку своих картин, к которым у суровых искусствоведов возможно предъявление «художественного счета». А вот у меломанов счет один — восторг. Как никак, а все же кумир нескольких поколений!

В экспозиции 41 работа Маккартни, и занимают они один из этажей арт-центра. Полотна создавались автором в течение 11 лет — с
1988-го по 1999-й. За 20 лет Маккартни нарисовал их ни много ни мало — около 500. Это можно объяснить тем, что художник создает картины прежде всего для собственного наслаждения, а уже потом для представления широкой публике.

У сэра Пола, как известно, нет художественного образования, и живопись является для него одним из способов снятия напряжения и достижения душевного равновесия.

Началом его художественного творчества можно считать знакомство с известным художником Виллемом де Кунингом в Нью-Йорке, когда Пол на одном из семинаров впервые увидел его работы, и это произвело на музыканта сильное впечатление. Тогда он вознамерился несколько расширить свой профиль.

Впрочем, все работы Маккартни — это смесь абстракционизма, экспрессионизма и сюрреализма. Главная особенность его картин — необычное соединение цветов, в то время как форме он придает меньшее значение. Яркость, экстравагантность, но вместе с тем сдержанность и доступность присущи этим произведениям, что и позволяет людям лучше понимать суть, чувствовать содержание.

По словам одного из менеджеров этого проекта, Маккартни уже довольно долго занимается живописью, но не считает себя профессиональным художником. Все, что он делает, идет от души.

Примечательно, что Маккартни свои картины не продает, и даже не известно, дарит ли друзьям...

Нет какого-то тайного и надежного места для постоянного хранения полотен, поскольку автор держит их в мастерской. Его первая публичная выставка состоялась в Германии в 1999 году. В цветной гамме картин в большинстве своем доминируют голубой и желтый, например, «пляжная» серия, в частности картина «Пляжные полотенца». Такая «патриотическая символика», можно предположить, оказывает хорошее впечатление на украинцев. На одном из холстов изображены даже тыквы, но, к сожалению, у них нет ничего общего с представлениями о наших «национальных» тыквах.

Особое тематическое увлечение у Маккартни вызывают ракушки: данная экспозиция содержала только две работы этой серии, а в общем их насчитывается 75. Все они направлены на глубокое понимание человека и человеческой природы. Многие картины сэр Пол посвятил первой жене Линде, таким образом он доказывает свое сильное чувство к женщине, которую до сих пор любит. В произведениях Пола также чувствуются отзвуки бывшей музыкальной популярности «Битлз», например, на полотне «Темные лица» можно увидеть знакомые абстрактно выведенные портреты, напоминающие бывших участников группы. Только шесть картин из всей экспозиции выставлялись впервые, между тем как другие уже успели побывать на разнообразных выставках. Работы, ввезенные в Украину, отбирались тематически, чтобы избежать повторений, похожести.

Как известно, сразу же после концерта сэр Пол лично посетил арт-центр, чтобы узнать, «комфортно» ли там его творениям. И остался доволен. Ему понравился дизайн галереи, и он пришел к выводу, что эти холсты вполне вписываются в интерьер помещения.

Возраст посетителей выставки довольно разный — кого там только не увидишь. Люди посещают ее сплошным потоком, потому что всем хочется увидеть живопись певца, чьи песни преодолели все времена и барьеры. Это свидетельствует о том, что Маккартни является тем мостиком, тем звеном, которое объединяет и уменьшает хотя бы на некоторое время пропасть между поколениями.

Спектрально воспринимать живопись Маккартни возможно через призму бессмертных хитов «Битлз». Это поможет лучше понять мировоззрение автора. Многогранность его личности в который уже раз доказывает: талантливый человек талантлив во всем. И самое главное: у сэра Пола нет никаких обязательств перед художественной средой, поскольку он рисует не ради обогащения, а по призванию собственной души.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика