Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Ad Libitum / With Пелевин

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
recover (30), missBenladen (32), paper soul (32), simplyanna (32), JPGR&a (33), FoxyBeat (34), Мумрик (39), Nickolos (40), Супрун (44), JOHSEL (47), Nich (47), Myquest (55), verno (60), bhud (61), жужа (61), Frond (63), Imemine (63), Gotha (65), vinylshik (68), dorfor (69)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
sir_lanselot (17), Tomcat (18), sergey a. (18), Тибор (18), bobby-zimmy (18), Dr.Mihelson (18), Mixutka (18), antiden (19), QBTEX (19), yaragan (20), Слава с Питерского Ю-За (22), Beethoven (23), DiMANN (23), bluebird14 (23)

Последние новости:
12.06 Почему музыканты искусственно создают аншлаги
12.06 СМИ: фильмы Сэма Мендеса о Битлз оказались под давлением из-за успеха байопика «Майкл»
12.06 Как 13-летняя девочка спасла записи Битлз для Би-би-си
12.06 Ринго Старр выпустил коллекцию мерча для WaterAid
11.06 Адам Палли рассказал о разном стиле фильмов Сэма Мендеса о Битлз
11.06 Маккартни рассказал, что посвятил «Momma Gets By» сильным матерям
11.06 Маккартни рассказал о создании «The Boys of Dungeon Lane»
... статьи:
08.06 Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
14.05 Лемми из Motorhead: Я никогда не сдамся!
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

With Пелевин

Страницы (115): [<<]   11 | 12 | 13 | 14 | 15
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 24.04.26 18:58:19   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Коллеги, кто сможет поделится ссылкой на новую книгу автора? Коллеги, кто сможет поделится ссылкой на новую книгу автора?

https://dzen.ru/a/aekBxUxpDmEbwLsA
Добрый профессор  
Re: With Пелевин
Автор: mishana   Дата: 25.04.26 07:18:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
трекер может поделиться.я скачал.
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 25.04.26 08:24:55   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2mishana:

>трекер может поделиться.я скачал.

Беда в том, что я поменял комп и многие установки пропали.
Скинь ссылку или файл, плиз
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Old Bluesman   Дата: 25.04.26 10:58:17   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Рецензия на новую книгу. Вдруг кому интересно.

https://www.soyuz.ru/articles/3862
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: mishana   Дата: 25.04.26 11:14:02   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Leobax:

>Скинь ссылку или файл, плиз
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6849740 Плпробуй в поисковике набрать -название книги и скачать(если по ссылке не получится).Только потом перейди в поисковик bing , должно вылезти-можно скачать и без регистрации.
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 26.04.26 08:48:38   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Спасибо за ссылку - но мой комп упорно не желает открывать rutracker.org

Но вчера приятель скинул официально скачанную версию файла в формате epub (1,4 Mb)
с кратким комментарием "едкая сатира" ))

Он заплатил всего 500 рупий, бумажная версия - 1200.
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 26.04.26 08:50:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Old Bluesman:

>Рецензия на новую книгу. Вдруг кому интересно.
>https://www.soyuz.ru/articles/3862

Спасибо.
Вот еще мнения заинтересованных критиков:
https://eksmo.ru/articles/vozvrashchenie-siney-borody-mneniya-kritikov-o-novoy-knige-vi...
Голливудская улыбка  
Re: With Пелевин
Автор: Old Bluesman   Дата: 26.04.26 12:02:04   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Leobax:

Меня, кстати, однажды попутали при рассылке книг с питерским тезкой-однофамильцем, который в этой подборке отмечен :) Так совпало, два Сергея Князева, оба балуются книжными рецензиями, только один в Питере, а другой в Москве :)

>Спасибо за ссылку - но мой комп упорно не желает
>открывать rutracker.org

А он без дополнительных опций и не будет это делать, рутрекер давно заблокирован в РФ. Есть специальный плагин для Рутрекера, есть всякие КВНы, вот через них открывает.
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 26.04.26 16:34:41   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Old Bluesman:

>2Leobax:

>Меня, кстати, однажды попутали при рассылке книг с питерским тезкой-однофамильцем,
>который в этой подборке отмечен :)
>Так совпало, два Сергея Князева, оба балуются книжными рецензиями, только один
>в Питере, а другой в Москве :)

Понятно, буду иметь ввиду и визуально различать однофамильцев-критиков))

>>Спасибо за ссылку - но мой комп упорно не желает открывать rutracker.org

>А он без дополнительных опций и не будет это делать, рутрекер давно заблокирован в РФ.
Есть специальный плагин для Рутрекера, есть всякие КВНы, вот через них открывает.

Спасибо, разберусь со временем, просто в рабочем театральном компе все эти нюансы были
установлены мудрым спецом по Инету Виталием, а я пока не достиг его высот на домашнем ящике))
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 06.05.26 17:16:01   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Находимся в неспешном вечернем чтении "Возвращения Синей Бороды".
Текст труднопроходимый и не всегда доступный пониманию, но тем и интересен.

Сегодня случилась забавная находка:
когда автор цитирует какбэ философа Голгофского
на его встрече со студентами-киношниками,
всплывает имя кинокритика Кудельмана.
Оказывается, что наш Антон
при рождении
носил имя отца - Воробьев, а потом уже взял фамилию матери.
А Кудельман была Лариса Долина по отцу.
Такая вот временная петелька 😂
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: темир   Дата: 06.05.26 17:50:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Голгофский у него появился в "Искусстве легких касаний". Такой тяжелый текст, похлеще "Улисса".
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 06.05.26 20:17:40   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Оказывается, пелевинский Голгофский списан с реального прототипа, Оказывается, пелевинский Голгофский списан с реального прототипа,
о котором мне раньше не приходилось слышать.
Тот еще персонаж!))

https://www.livelib.ru/author/226665-dmitrij-galkovskij
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: темир   Дата: 07.05.26 09:14:27   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Leobax:

>Оказывается, пелевинский Голгофский списан с
What a twist!!!
Так он еще и его супероман высмеивает!
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 07.05.26 12:17:49   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Стало интересно - пересекались ли Пелевин и Галковский в реальной жизни?Стало интересно - пересекались ли Пелевин и Галковский в реальной жизни?

Всезнайка Алиса предполагает, что не встречались.

Характер диалога Пелевина с Галковским

Связь между авторами — это сложный односторонний диалог, где Пелевин одновременно:

Отдаёт дань уважения: видно, что ранний Пелевин (рубеж 1980–1990х)
находился под влиянием Галковского — его смелости, эрудиции, умения ломать шаблоны.

Иронизирует: упрощает образ Галковского до набора узнаваемых черт (англофобия, многословие), превращая его в комического персонажа.

Спорит: через сюжет показывает, что конспирологическое мышление (как у Голгофского) ведёт в тупик.

Например, в «Возвращении Синей Бороды» герой пытается разоблачить «заговор»,
но сам становится частью симулякра — иллюзии, маскирующей реальность.
Я тащусь!  
Re: With Пелевин
Автор: темир   Дата: 07.05.26 12:37:24   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Leobax:

>Стало интересно - пересекались ли Пелевин и Галковский
>в реальной жизни?

Пересекались, он в "Искусстве легких касаний" красочно описывает как они вместе посещали одно интересное заведение в пригороде города Парижа))))
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 07.05.26 13:20:51   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:2темир:

>2Leobax:
>>Стало интересно - пересекались ли Пелевин и
>Галковский
>>в реальной жизни?
>
>Пересекались, он в "Искусстве легких касаний" красочно описывает как они вместе посещали одно интересное заведение в пригороде города Парижа))))

Стоит оживить в памяти это произведение.
Но я не сбрасываю со счетов, что эту встречу Виктор Олегович мог и "сконструировать" ))
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: темир   Дата: 07.05.26 13:40:01   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Я пошутил, просто там так красочно описано все "с блэкджэком", так сказать-с.
А персонаж-то к битлам не равнодушен, не зря его Пелевин простебал!
ВОТ ИНТЕРВЬЮ С Галковским
https://www.kommersant.ru/doc/208677

"— Вы не совсем понимаете, с кем разговариваете. Вот люди слушают "битлов", плачут.
А рядом ходит 16-летний паренек и улыбается.
Он для себя решил, что это музыка для БЫДЛА,
что "ливерпульская четверка" — полуобразованные ...., укравшие несколько мелодий у немецких композиторов XVIII века.
В жизни этому пареньку приходится трудно. Девушки его не любят, ребята над сволочью смеются.
Но прыгающий и кривляющийся Маккартни,
снедаемый комплексом неполноценности,
сочиняющий нелепые симфонии,
заставляющий на себя работать сонм "имиджмейкеров",
всегда боится встретиться глазами с насмешливым взглядом 16-летнего паренька.
Потому что этот паренек — ХОЗЯИН."
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Leobax   Дата: 17.05.26 17:59:51   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Дочитали крайний роман Виктора Пелевина "Возвращение Синей Бороды".
Совсем не лёгкое чтиво, но авторский посыл и финал оправдывают затраты на чтение.
Сообщение  
Re: With Пелевин
Автор: Nich   Дата: 01.06.26 06:06:32   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
БЕРЕГИСЬ! БЕРЕГИСЬ!

СПОЙЛЕРЫ!

Зашла тут в кои веки на форум. Слушайте, а кто-нибудь видел кино "Ампир В"? Я вот нынче ночью смотрела (на трекерах есть). Говорят, какая-то недоделанная версия, но в глаза это не бросается. Энтому кину очень не повезло с производством и прокатом - то ковид, то мнэээ геополитика. В общем, оно стремительно устаревало еще на этапе съемки. Как это было и с "Генерейшн П", да собственно, его и снимали те же люди (и сюжет, как известно, слегка пересекается). Но мне все равно любопытно было дождаться и посмотреть.

Ну и чего? Глянула не без удовольствия. Скажем так: кино оставило впечатление примерно эквивалентное тому, что оставила книжка. Тут опять буду сравнивать с предыдущим фильмом. Вот "П" в свое время было мною горячо любимо в виде книги - и искренне порадовало и повеселило в виде кино. А "Вампир" и читался не так чтоб уж запоем, и по сути он несколько тосклив, и герои раздражают - ну вот и от фильма ровно те же ощущения. То есть - получается, адекватная экранизация. Ржать не хотелось, смотреть было интересно в разрезе "ну и как же они это изобразят". Изобразили как смогли. С фантазией даже. Компьютерной графики чуток многовато, порезвились.

Главгерой играет слабо. Паша Табаков начинает мордеть (в папу), однако папиного таланта там не видно. Но! По сути, этот парень и в книге вялый и никакущий (в том и цимес: посредственность вдруг всплыла в самые верхи). А вот Мирон неплох. И у него хоть дикция хорошая, в отличие от юных дарований. Ага. Старые актеры - годно, на уровне. Стихи авторские заменены на отсебятину - ну допустим (Пелевинскую поэзь лучше глазами читать, а не на слух воспринимать). Киркоров вот повеселил, хотя приемчик детский и слишком буквальный... Нечитавшие люди в сюжет не врубятся - ну и ладно, оно и всегда так. Это же киноиллюстрация: в меру яркая, в меру едкая. Вот.

А в общем снято добротно, и серьезных претензий у меня ровно две. Обе - к Гере. Во-первых, сама актриса. Ну это разве героиня? Где живое обаяние? Где, наконец, брови? Да еще и дефект речи. Ну е-мое. Во-вторых: в книге ее звали Гера Владимировна. Это важно! А сценаристы кина вдруг зассали - и поменяли ей отчество. А зато за каким-то чертом придумали и влепили в фильм фразу про Украину, без которой вполне можно было обойтись. Нефиг эту вампирскую историю натягивать на двадцатые годы, она не про сейчас, она про "более раньшее" время. Сытое и зажратое...

P.S. Уже давно не жду от современного кино какой-то достоверности и таланта. Вопрос "верю - не верю" вообще не стоит. Смотрю именно как иллюстрацию. Иногда радуюсь, как радуются успехам умственно отсталого ребенка, по принципу "ну хоть так".
Страницы (115): [<<]   11 | 12 | 13 | 14 | 15
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика