![20 ЯНВАРЯ 20 ЯНВАРЯ]()
20 ЯНВАРЯ
События:
1965, американский диск-жокей Алан Фрид умер от уреимии в возрасте 42 лет. Фрид назвал себя «отцом рок-н-ролла», который появился в таких фильмах, как «Рок вокруг часов» и «Не стучите в рок».
1967, ТВ-шоу Monkees было показано впервые в Великобритании.
1968, Fleetwood Mac, The Move, The Crazy World of Arthur Brown и Fairport Convention появились на концерте на ферме Roundhouse Chalk в Лондоне, Англия.
1969, Led Zeppelin появился в Молодежном Центре Уитона, Уитон, во время их первого североамериканского тура. По некоторым сообщениям, на этом шоу присутствовало только 55 поклонников (если это так, это сделало бы его самой маленькой аудиторией, в которой они когда-либо играли). Это шоу было в понедельник и в ночь инаугурации Ричарда Никсона. Цеппелину заплатили 250 долларов.
1969, у Брюса Спрингстина было два его стихотворения, опубликованных в Морском календаре Литературного Ежегодника округа Океан. Спрингстин был в своем втором семестре в Томс-Ривер, колледж Нью-Джерси.
1972, На первом концерте британского тура в The Dome, Брайтон, Англия, Pink Floyd попытался представить премьеру своего ещё не выпущенного нового альбома The Dark Side Of The Moon, но из-за технических проблем шоу было отменено после выступления с песней «Деньги».
1975, Лучшие 5 синглов в США в этот день: No.5, Stevie Wonder, 'Boogie On Reggae Woman', No.4, Ohio Players, 'Fire', No.3, Barry Manilow, 'Mandy', No.2, Neil Sedaka, 'Laughter In The Rain', No.1, The Carpenters, 'Please Mr Postman'.
1982, Во время концерта Оззи Осборна в Де-Мойне, штат Айова, член аудитории бросил летучую мышь на сцену. Ошеломленная светом, летучая мышь лежала неподвижно, и, думая, что это резиновая подделка, певец поднял ее и попытался её укусить. Когда он это сделал, летучая мышь начала закрывать крылья, и Оззи вскоре понял, что это не подделка, а на самом деле живая мышь. После шоу Оззи сразу же бросился в ближайшую больницу для уколов от бешенства.
1982, Stiff Little Fingers сыграли первую ночь 11-дневного тура в The Tower in Hull, продвигая свой новый 4-трековый EP. В рекламных объявлениях говорилось: «Платите не более £ 1.10, больше сокращений, чем Мэгги Тэтчер».
1983, Def Leppard выпустили свой третий студийный альбом «Pyromania», в котором появился новый гитарист Phil Collen и продюсером был Robert John "Mutt" Lange. Альбом теперь продан тиражом более 10 миллионов копий в США.
1986, Стиви Уандер и Боб Дилан появились на концерте, чтобы отпраздновать первый День Мартина Лютера Кинга в США.
1988, The Beatles были введены в Зал славы рок-н-ролла. Присутствовали Джордж Харрисон, Ринго Старр, Йоко, Шон и Джулиан Леннон. Пол Маккартни не приехал, отправляя вместо этого письмо, в котором говорится, что продолжающиеся деловые разногласия с другими бывшими «Битлз» стали причиной его отсутствия.
1999, барабанщик Bill Albaugh из психоделической группы 1960-х годов The Lemon Pipers умер в возрасте 53 лет. The Lemon Pipers имели единственный в США хит № 1 «Зеленый бубен».
2000, Рэй Джонс, басист из Billy J Kramer and the The Dakotas умер. У них был в 1964 UK хит №1 'Little Children'.
2000, руководителями туризма в Ливерпуле были запрещены к размещению дорожные знаки с надписью «Ливерпуль, место рождения битлов», потому что агентство «Хайвейс» посчитало, что знаки отвлекают автомобилистов.
2001. Была проведена мемориальная служба по Кирсти Макколл, которая погибла в результате аварии лодки у побережья Мексики в декабре 2000 года. Боно из U2 и Билли Брэгг были среди друзей и поклонников, которые собрались в церкви Св. Мартина в Лондоне.
http://www.thisdayinmusic.com/