Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Music General / Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
Good. (28), Кунеич (37), BlackbirdSlava (39), Nataly Jones (39), SlavaSalnis (39), Shopeniha (40), Wild Angel (40), Kinky (50), grebatey (70), Eneg (73)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
Polegioner (10), Andrey Fedornyak (15), Надя78 (17), garriks (17), JLennon (17), Старiй Бiтломан (18), Angelik (18), Ровшан Керимов (21), agawi (22), Andrey (25), Евгений В (25), Old Den (25)

Последние новости:
04.10 В Японии переиздадут 13 альбомов Джорджа Харрисона и Traveling Wilburys
04.10 Маккартни рассказал подробности о работе над оформлением «The Boys of Dungeon Lane»
04.10 Маккартни рассказал, как выступил на свадьбе Тейлор Свифт
04.10 Шон Леннон представил трейлер документального фильма «threeASFOUR: Full Circle»
04.10 Фил Коллинз не нашел упоминания о себе в новой версии «The Beatles Anthology»
04.10 Маккартни прокомментировал участие Селин Дион в «High in the Clouds»
04.10 Ринго Старр впервые с 1964 года выступил на Forest Hills Stadium
... статьи:
03.10 The Love Affair — британская группа
29.09 Искусство это лишь способ выразить боль
29.09 Элвис Костелло: “У меня не было какого-то грандиозного плана”
... периодика:
14.07 Пол Маккартни сделал трибьют The Beatles на свадьбе Тейлор Свифт
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью

   

Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы

Тема: Восточноевропейский рок

Страницы (1 … 2513): [<<]   2509 | 2510 | 2511 | 2512 | 2513
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 29.09.26 00:23:14   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Только что (25 и 26 сентября) был в в гостях у Андрея Шаблевского, который долгое время вёл эту тему - послушали новый диск Марыли Родович, альбом Szerelem Жужи Конц и большой сборник Северина Краевского. Увидел у него новую интересную книгу о любимой польской группе и начну понемножку выкладывать фото из этой книги.Только что (25 и 26 сентября) был в в гостях у Андрея Шаблевского, который долгое время вёл эту тему - послушали новый диск Марыли Родович, альбом Szerelem Жужи Конц и большой сборник Северина Краевского. Увидел у него новую интересную книгу о любимой польской группе и начну понемножку выкладывать фото из этой книги.

«Czerwone Gitary. Między płytami. Wczesne lata» — это уникальная фотохроника и книга, посвященная раннему периоду творчества легендарного польского биг-бит-ансамбля.

Большое, тяжелое подарочное издание на качественной бумаге, содержащее редкие и уникальные архивные фотографии группы. Авторы/создатели: Елена Герш (Helena Giersz) и др. Настоящая находка и раритет для поклонников коллектива, желающих заглянуть в закулисье ранних лет истории группы
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 29.09.26 09:38:54   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
PięcioliniePięciolinie

польская биг-бит группа, основанная в 1963 году в Гданьске . Она существовала до января 1965 года , когда участники группы основали Czerwone Gitary . C 1963-го в ней участвовал Бернард Дорновский, в 1964-м новым барабанщиком стал Ежи Скшипчик , а Северин Краевский — третьим вокалистом.
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 29.09.26 23:13:46   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Червоне Гитары, Перед концертом. Северин Краевский помогает настроить гитару Ежи Косселю.Червоне Гитары,
Перед концертом. Северин Краевский помогает настроить гитару Ежи Косселю.
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 30.09.26 10:34:35   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Ранние Червоне Гитары на концертеРанние Червоне Гитары на концерте
(фотографии из книги «Czerwone Gitary. Między płytami. Wczesne lata»)
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 01.10.26 00:16:11   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Pięciolinie. На пляже в Сопоте. Pięciolinie. На пляже в Сопоте.
Хенрик Зомерски, Марек Шчепковский, Ежи Скшипчик, Бернард Дорновский, Тадеуш и Роман Мроз.
А вы знаете, что...  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 01.10.26 09:00:07   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Pieciolinie (также известная как Pieciolinnie ) — польская биг-бит группа, основанная в 1963 году в Гданьске . Она существовала до января 1965 года , когда участники группы основали Czerwone Gitary .Pieciolinie (также известная как Pieciolinnie ) — польская биг-бит группа, основанная в 1963 году в Гданьске . Она существовала до января 1965 года , когда участники группы основали Czerwone Gitary .

Группа была основана в 1963 году в клубе «Друзья песни » при прибрежном студенческом клубе «Жак» в Гданьске по инициативе Хенрика Зомерского . Первоначальный состав группы состоял из: двух вокалистов ( Бернарда Дорновского и Марека Щепковского ); двух гитаристов ( Тадеуша Мроза и Анджея Ясинского ), пианиста Даниэля Даниеловского , бас-гитариста Хенрика Зомерского и барабанщика Ежи Ковальского. Группа дебютировала в ноябре 1963 года.

Группа Staves быстро завоевала популярность на побережье. Она считалась одной из самых популярных (после Tony ) музыкальных групп в Трехградье. Они исполняли каверы на песни The Beatles и собственные композиции, включая «Nad morza», «Licz do stu», «Taka jak ty» и «Chciabę być przy Ciebie». В начале 1964 года место Даниэловского занял Роман Мроз ( пианино ). Вскоре Ковальски и Ясинский покинули группу, и новым барабанщиком стал Ежи Скшипчик , а Северин Краевский — третьим вокалистом (все трое были друзьями из музыкальной гимназии в Гданьске.

25 марта 1964 года музыканты выступили в Гданьске на мероприятии «Студенческая песня месяца» , где их представили как «группу, специализирующуюся на современной молодежной поп-музыке, модной музыке, сёрф-музыке». Летом 1964 года братья Тадеуш и Роман Мроз покинули «Пьечолинию», к ним присоединились Кшиштоф Кленчон и Ежи Коссела. Группа заключила соглашение с Эстрадой о серии гастрольных концертов, что поставило музыкантов, а именно Бернарда Дорновского, Хенрика Зомерского и Ежи Скшипчика, обучавшихся в разных школах, в затруднительное положение, поскольку они не могли надолго покидать стены учебных заведений.

Требования Эстрады также было трудно принять из-за большого количества выступлений в неделю, которые грозили полностью износить оборудование, поскольку время, необходимое для технических осмотров и ремонта, не учитывалось. По этой причине Коссела, Кленчон, Дорновский и Зомерский (которые попеременно использовали название «Группа X» решили покинуть «Пьециолины», выступление которых состоялось в ночь после новогоднего бала на Гданьском судостроительном заводе (1964/1965) .

3 января 1965 года Ежи Коссела встретился с музыкантами группы X, а также с Францишеком Валицким , Адамом Дудзиньским (менеджером Гданьского судостроительного клуба «Стер»), а также с Северином Краевским и Ежи Скшипчиком. На встрече он представил своим коллегам идею создания новой группы – он хотел превратить её в профессиональный сценический коллектив; и предложил изменить название на более доступное – было сделано два предложения: « Червоне гитары » (предложено Валицким) и «Маскотки» (предложено Косселой), и в голосовании победило предложение Францишека Валицкого .
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 02.10.26 21:17:59   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Ранние ЧГ: Кшиштоф Кленчон, Северин Краевский и Ежи СкшипчикРанние ЧГ: Кшиштоф Кленчон, Северин Краевский и Ежи Скшипчик
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 03.10.26 21:03:19   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Червоне Гитары на сцене. Ежи Коссела, Северин Краевский и Ежи Скшипчик Червоне Гитары на сцене.
Ежи Коссела, Северин Краевский и Ежи Скшипчик
Сообщение  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 03.10.26 21:40:09   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Фото Косселя из книги «Czerwone Gitary. Między płytami. Wczesne lata»Фото Косселя из книги «Czerwone Gitary. Między płytami. Wczesne lata»
-----------------------------------------------------------------------


Ежи Косселя снова с "ЧЕРВОНЫМИ ГИТАРАМИ"
В советские времена руководитель любого так называемого вокально-инструментального ансамбля мог уволить всех своих музыкантов, набрать новых и продолжать выступать под прежним названием. Так оно обычно и происходило: посмотришь на свежую афишу или на обложку очередного диска, а там уже все новые лица, кроме Одного.
Трудно себе представить, чтобы руководитель ушел сам, да еще оставил бы коллегам и раскрученное название, и несколько настоящих хитов в репертуаре - короче - все плоды успешной карьеры. А вот с польскими "Червоными гитарами" случилось именно так.
"Червоны гитары" - это, конечно, не советский ВИА.
CZERWONE GITARY - это Группа! Любителям музыки старшего поколения не нужно объяснять разницу… Тем не менее, уход из "Червоных гитар" лидера группы Ежи Коссели удивил многих. Этот факт стал одной из нескольких загадок, которые сопровождали легендарную группу на протяжении многих лет. Надо сказать, что после падения Железного занавеса, мы смогли многое узнать об английских, об американских знаменитостях, а вот про наших недавних друзей СМИ замолчали. Поэтому пробелы в творческих биографиях польских знаменитостей все еще остались.
И вот вдруг пан Ежи Косселя в Москве. Грех не поинтересоваться, где он пропадал четверть века, прежде чем не вернулся в CZERWONE GITARY! В первые годы существования "Червоных гитар" ему не довелось гастролировать у нас. По-русски он почти не говорит, и предпочел беседовать на английском.
- Вы были основателем группы. Вы написали несколько отличных песен для первого альбома. Альбом имел успех и принес группе известность. Почему Вы решили уйти в такой момент?
- Это произошло из-за личных проблем.
- С кем именно?
- С Кшиштофом Кленчоном.
- Не с Краевским?
- Нет с Кшиштофом Кленчоном.
- А в чем была проблема?
- Все это было настолько мелко, что сейчас и вспоминать нечего. Молодые мы были и очень глупые, вот и все.
- Если у вас не было разногласий с Северином Краевским, то почему Вы не вернулись в "Червоны гитары" раньше? Ведь Кшиштоф Кленчон ушел после выпуска "Третьего альбома". А в записи четвертого альбома ("Na Fujarce") уже участвовал новый музыкант Доминик Кута, но не Вы?
- Дело в том, что после ухода из "Червоных гитар", я организовал свою группу "ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ", которая просуществовала около трех лет. Потом я играл один, как человек-оркестр на всех инструментах в студии. Был период, когда я играл только на акустической гитаре, сотрудничал с "НЕБЕСКО-ЧАРНИ" и с "БЛЭКАУТ" два года. ("БЛЭКАУТ" - это группа, которая впоследствии трансформировалась в "БРЕЙКАУТ" - Прим. А.З.). Вместе с Тадеушем Налепой (Tadeusz Nalepa) мы ездили в Лондон, работали там с разными продюсерами. (Тадеуш Налепа был лидером как группы BLACKOUT, так и группы BREAKOUT - Прим. А.З.)
- Иначе говоря, какое-то время Вас просто не было в Польше. А что было, когда Вы вернулись?
- А когда я вернулся в Польшу, то продал свое пианино, продал гитару и перестал заниматься музыкой совсем.
- Почему?
- Сложилась очень глупая ситуация, в которой заниматься музыкой стало совсем невозможно. Музыка превратилась в разорительное занятие. Все было безумно дорого. У меня - у первого в Польше появилась собственная частная студия. Так вот, чтобы, например, купить в Англии хорошую гитару, мне нужно было на это два года работать в Польше. И я оставил музыку - сказал "бай-бай мъюзик!"
- Но Вы ведь не только музыкант. Вы еще и поэт. Почему Вы не сотрудничали с CZERWONE GITARY в этом качестве? Северин Краевский написал много песен на стихи разных поэтов. Это Дзиковский, Кондратович, Гашинский, Осецка и другие. Ежи Скшипчик тоже писал музыку, но не стихи. Почему Вы не работали вместе?
- А это Вы у Скшипчика спросите.
- Хорошо, в конце концов, Вы опять в группе "Червоны гитары". Как это произошло.
- Ко мне домой приехали Юрек Скшипчик и Бернард Дорновский. Предложили поиграть вместе. Мы попробовали. Это случилось в 1991 году, то есть спустя 25 лет после моего ухода из "Червоных гитар". Но окончательно я вернулся в 1999 году. Теперь уже четыре года как мы снова вместе.
- CZERWONE GITARY давно уже стали группой международного уровня, а Вам лично довелось поработать в Англии. Не собираетесь ли вы записать и исполнять какое-то количество песен на английском языке?
- А это Вы тоже спросите у Скшипчика.
- Он теперь босс?
- Да теперь он босс.
И как раз в этот момент в артистическую комнату Кремлевского дворца вошел Скшипчик со словами "boss is here" "босс здесь".

Алексей Заикин

https://www.musicrock.narod.ru/ejicoss.htm
Любовь  
Re: Группа Czerwone Gitary (Червоне гитары) и другие исполнители из стран Восточной Европы
Автор: игорь комсомоленко   Дата: 04.10.26 12:29:43   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Andrzej Szablewski:

C днём рождения, дорогой Андрей! Счастья тебе и здоровья, всех благ!
Ждём твоего возвращения в эту тему, которую ты долгое время вёл и она была в пятёрке самых популярных тем форума!

Czerwone Gitary - live in Opole 1968

Страницы (1 … 2513): [<<]   2509 | 2510 | 2511 | 2512 | 2513
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика