Войти на сайт
Регистрация
|
Выслать пароль
Новости
Книги
Мр.Поустман
Барахолка
Оффлайн
Ссылки
Спецпроекты
Главная
/
Мр.Поустман
/
Форум Music General
/ Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Поиск
Искать:
Советы
Vox populi
Везде
Анонсы
Новости
Тем. подборки
Статьи
Периодика
Клуб
Форум
Барахолка
В заголовках
В тексте
Мр. Поустман
Клуб
Регистрация
Выслать пароль
Список участников
Мы помним
Клубная карта
Города
Дни рождения
Юбилеи регистрации
Все форумы
Форум Lost Lennon Tapes
Форум Photo
Форум Music General
Форум Club
Форум Ad Libitum
Чат (0)
Правила форумов
Подкасты
FAQ
Полезные советы
Модераторы
Hall of shame
Последние сообщения
Архив форумов
Статистика
Поздравляем с днем рождения!
Zahar
(36),
Laewsky
(39),
barbadu
(40),
Rainbow
(40),
Dorothy
(42),
otboy
(42),
Anickey
(43),
чайка
(44),
iz
(46),
Tanya Cricket
(51),
Сироткиндт
(55),
vik65
(60),
ramble
(69)
Показать всех
Поздравляем с годовщиной регистрации!
Izmir
(12),
Денис2806
(14),
saxxen
(15),
kirtkele
(17),
Сергей Холодилов
(19),
SvetikZh
(19),
GreenFlower
(19),
Tiger Man
(19),
Игорь Цалер
(21)
Показать всех
Последние новости:
11.12
55 лет альбому `John Lennon \ Plastic Ono Band`
10.12
Презентация книги «Панк-рок. Предыстория. Прогулки по дикой стороне» пройдет 15 декабря в Петербурге
09.12
Появились подробности о редком варианте винила «Strawberries Ships Ocean Forest» The Fireman
09.12
Фирма «Мелодия» возобновила производство винила
08.12
Памяти Джона Леннона (45 лет спустя)
08.12
Джон Леннон (09.10.1940 - 08.12.1980)
07.12
Маккартни призвал ЕС отказаться от запрета слов «бургер» и «сосиска» для вегетарианских продуктов
... статьи:
13.12
Питер Гэбриэл: "Если бы мы были по-настоящему умны, мы могли бы создать Искусственный Интеллект, который сделал бы нас мудрее и, надеюсь, сострадательнее"
06.12
Женщины в музыке и их влияние на The Beatles
05.12
Rory Storm & The Hurricanes: Забытые пионеры мерсибита
... периодика:
22.09
Александр Беляев. Последнее интервью
28.07
Почему люди перестали слушать музыку альбомами?
18.07
Концерт Пола Маккартни в Париже
Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Тема:
Elton John
Ответить
Новая тема
|
Вернуться во "Все форумы"
Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Beatles.ru
Дата:
21.07.13 00:47:37
Цитата
Апелляционный суд в США решил, что песня Элтона Джона "Никита" не нарушает права Гая Хоббса, автора композиции "Наташа" о романе британца и украинки, сообщает издание Courthouse News Service, ссылаясь на решение суда.
В 1982 году во время работы фотографом на российском круизном судне Хоббс сочинил песню "Наташа", на создание которой его вдохновил короткий роман с российской официанткой. В песне описывается несчастливый роман между британцем и украинкой во время холодной войны. Хоббс оформил авторские права на свою работу и отправил ее нескольким компаниям, выпускающим музыку, включая Big Pig Music, но песня так и не была выпущена.
В 1985 году певец Элтон Джон при участии Big Pig Music выпустил песню "Никита", которая стала хитом в США и Великобритании. По словам Хоббса, он впервые увидел стихи к песне "Никита" в 2001 году и был поражен сходством с его собственной работой. В апреле 2012 года он подал в окружной суд штата Иллинойс иск о нарушении авторских прав и законодательства штата.
Элтон Джон в ответ потребовал у судьи закрыть дело, заявив, что пятикратный лауреат Grammy и музыкант такого уровня, как он, не стал бы "воровать лирику" у неизвестного автора песен. При этом певец отметил, что тема песни Natasha слишком расплывчатая, чтобы выиграть дело о защите авторских прав.
Судья согласился с доводами певца, и иск против Элтона Джона был отклонен, после чего Хоббс обратился в апелляционную инстанцию.
Апелляционный суд отметил схожесть названий и тематики песен, но тем не менее посчитал, что Хоббс не указал то "уникальное сочетание элементов", которое в песне "Наташа" нарушила песня "Никита". По мнению суда, закон об авторском праве "не защищает идеи общего характера, а только индивидуальное выражение идеи". Суд решил, что схожесть обеих песен по уровню выражения имеет слишком общий характер, более того, в них "рассказываются разные истории". Сделав вывод, что песни "Наташа" и "Никита", "не сходны по существу", апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, передает РИА "Новости".
Элтон Джон за свою почти 40-летнюю творческую деятельность оказал заметное влияние на популярную музыку. Он сотрудничал со многими музыкантами, от Лучано Паваротти до Lady Gaga. В общей сложности было продано более 250 миллионов пластинок певца, его песни и альбомы не раз возглавляли мировые музыкальные чарты.
https://www.beatles.ru/news/news.asp?news_id=9325
Обсуждение новости: "Суд окончательно оправдал Элтона Джона"
Автор:
synor
Дата:
21.07.13 00:47:38
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Мы знаем Никиту, а остальное-происки для отъема денег!
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Cool Jerk
Дата:
21.07.13 10:54:16
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Никита-странноватое женское имя.Так же,как и несуразные русские фамилии в голливудских фильмах о нас.Насколько же они далеки от нас,если даже не удосуживаются поинтересоваться у любого русского.коих там полно,а правильно-ли всё это звучит?При всём размахе и бюджете фильмов всегда видишь такие ляпы!
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
еж ушастый
Дата:
21.07.13 12:39:35
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Привет!
Не все так страшно, Cool Jerk:
"Имя Никита в переводе с греческого языка означает «победитель». В Западной Европе можно услышать и женский вариант этого имени, он идентичен мужскому звучанию - Никита. Женское имя Никита (с ударением на последний слог) появилось после известного фильма Люка Бессона «Никита» («Nikita», «La Femme Nikita»), где главная героиня взяла себе этот псевдоним".
http://www.kakzovut.ru/names/nikita.html
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Cool Jerk
Дата:
21.07.13 13:03:13
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Да знаю я это всё.Но в песне Элтона речь идёт вроде бы о славянке.Я поначалу думал,что о Хрущёве.
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
еж ушастый
Дата:
21.07.13 13:15:07
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
А в песне ни пол Никиты, ни ее/его национальность вообще не указываются, Cool Jerk. Некоторые англоязычные считают что Элтон, будучи сам амбивалентен, намеренно не говорит, девушка это или парень, мороча голову слушателю. Клип же был снят позже. На слух англоязычные и французы воспринимают имя как женское подобно НиколЯ и НаталИ.
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Андрей Хрисанфов
Дата:
21.07.13 17:37:07
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
...said little Nicola ))) и поди знай, он это или она, фильма не видевши... а сабж про Хрущёва писался, по ходу?..
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Mux. Бирюков (nECKAPb)
Дата:
21.07.13 17:59:09
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Есть женское имя Ni(c,k)ki (см., например, песню Принса "Darling Nikki", 1984 г.); Nikita вполне может быть латино-уменьшительным от Niki (Хуана - Хуанита, Эва - Эвита и т.п.).
В порядке гипотезы. И вообще песня эта - фигня...
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
еж ушастый
Дата:
21.07.13 20:38:51
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Ну, с английским вариантом как раз наоборот, одна английская девчонка хвасталась, что сменила имя на Nikita из-за того, что у него есть куча уменьшительных - Nikki, Niky, Iki и до посинения. А песня действительно, так себе, на мой вкус.
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Cool Jerk
Дата:
21.07.13 21:14:31
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
У Элтона давно большинство песен так себе.А казалось бы-счастлив,женившись.Или выйдя замуж?Т-фу.
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Drybushchak
Дата:
21.07.13 22:37:20
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Beatles.ru:
>заявив, что пятикратный лауреат Grammy и
>музыкант такого уровня, как он, не стал бы "воровать
>лирику" у неизвестного автора песен.
А какое отношение к лирике имеет Элтон Джон, если автор текста - Берни Топин???
Re: Суд окончательно оправдал Элтона Джона
Автор:
Johnny_1983
Дата:
22.07.13 12:54:22
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Drybushchak:
>2Beatles.ru:
>>заявив, что пятикратный лауреат Grammy и
>>музыкант такого уровня, как он, не стал бы "воровать
>>лирику" у неизвестного автора песен.
>А какое отношение к лирике имеет Элтон Джон,
>если автор текста - Берни Топин???
Вот тоже задаюсь этим вопросом.
Ответить
Новая тема
|
Вернуться во "Все форумы"
Тема:
Ответ:
Очистить
Иконка:
Картинка:
Translit -> кириллица
Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение
Главная страница
Сделать стартовой
Контакты
Пожертвования
В начало
Copyright © 1999-2025 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Условия использования
Политика конфиденциальности