Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Lost Lennon Tapes / Гитары Битлов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
Я за Макку! (30), Darling (37), Garsia3 (37), Maggie Dubois (39), Тюлень (39), Слоник (40), never (42), Eric (43), Manechka (46), Alyona (48), Dr. Robert! (49), О.Ж. (49), arainbow (57), angry_dog (61), n88 (72)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
mr_dima (15), Alex_Mirchov (18), Paul McCar (18), Tristezza (19), novo (19), Grace22 (19), lab911 (19), Ivan Tatianov (20), Ken (20), Andy Wilbury (21), vote (22), An@lyzer (22), XaLucyNata (22), Faker (22), Beatles.kz (23), Hippi (24)

Последние новости:
19.06 Неочевидный список Элвиса Костелло: 10 лучших песен Битлз
19.06 Появились подробности о найденной записи с первым появлением Битлз в «Top of the Pops»
18.06 Пол Маккартни поздравил себя с днём рождения
18.06 When I'm 84! С днём рождения, Пол!
17.06 В Кембридже отметят 80-летие Сида Барретта концертом и трибьют-альбомом
17.06 Как Шон Оно Леннон помог вернуть к жизни главный концерт своих родителей
16.06 Ринго Старр завершил тур концертом в Лос-Анджелесе
... статьи:
20.06 Лучшие коллаборации с Полом Маккартни: 15 удивительных совместных работ
08.06 Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Гитары Битлов

Тема: Битлз - музыкальные инструменты

Страницы (143): [<<]   38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |  Еще>>
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 22.06.26 23:24:27   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Гуляющий в парке:

>Наверное, я дурацкий вопрос задам, но тем не
>менее, любопытную вещь я тут увидел. В официальном
>видео на Find My Way, выложенном на ютубе 5 лет
>назад, на 3 минуте 6 секундах по центру экрана
>и ещё в нескольких кадрах мелькает бас-гитара
>Hofner 500/1 типа Cavern с сдвоенными звукоснимателями
>в чёрной рамке и "старой" надписью на головке.
>А как мы знаем, "потерянный бас" Полу торжественно
>презентовали в 2024 году. Что же это тогда за
>инструмент? Копия-новодел?

Это его тот самый первый бас, который был украден в 70х и найден через 50+ лет.

Про это сняли даже фильм, совсем недавно выходил - "McCartney: The Hunt for the Lost Bass".
Добрый профессор  
Re: Гитары Битлов
Автор: Гуляющий в парке   Дата: 23.06.26 11:46:21   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:

>Это его тот самый первый бас

Поясню. Бас был обнаружен в 2023 году. Клип же был выложен 5 лет назад, то есть в 2021 году. Отсюда и вопрос-что это за бас?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 23.06.26 13:23:52   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Гуляющий в парке:

>Что же это тогда за инструмент? Копия-новодел?

Это подарок Полу от Hofner, копия его первого баса. Новодел, да.
Голливудская улыбка  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:21:20   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Эта та которая «Mersey»?
С оригинальными струнами Flatwound, свитыми теми же мастерами и в тех же мастерских из конца 50-х, начала 60-х?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:28:31   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Всего их было выпущено 10 штук. И если 1 точно у Пола, 1 в музее Хофнер, то можно предположить, что 8 инструментов на руках у битломанов!Всего их было выпущено 10 штук. И если 1 точно у Пола, 1 в музее Хофнер, то можно предположить, что 8 инструментов на руках у битломанов!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:29:52   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
 На сайте ladkorguitars.com одна такая уже продана за 2600 у.е. На сайте ladkorguitars.com одна такая уже продана за 2600 у.е.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:34:38   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
На фабрике не осталось чертежей, что маловероятно, и они когда строгали эти 10 экземпляров сделали их с плоской спинкой, тобишь декой!На фабрике не осталось чертежей, что маловероятно, и они когда строгали эти 10 экземпляров сделали их с плоской спинкой, тобишь декой!
Что оказалось ложным путем!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:42:42   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Уточнение, Hofner H500/1-61-LB-L ’61 Custom Shop “The Lost Bass”.
Не "Mersey".
Да, Хофнер не упускает ни одного случая заработать на старике Поле!
Это его и чуть не привело к разорению.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 23.06.26 18:36:40   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Гуляющий в парке:

>Поясню. Бас был обнаружен в 2023 году. Клип же
>был выложен 5 лет назад, то есть в 2021 году.

Прошу прощения, был невнимателен :D
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 13:12:26   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:
А как и кто сделал Полу такую черную панель для датчиков?
Изначально ее не было.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 13:50:23   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:2темир:

>Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:
>А как и кто сделал Полу такую черную панель для датчиков?
>Изначально ее не было.

В 1964 году первый Hofner Пола представлял собой жалкое зрелище - датчики постоянно вываливались, Мэл крепил их к деке с помощью скотча. После того, как Пол получил свой второй Hofner, первый был отдан в Sound City of London - музыкальный магазин, в котором местные мастера его восстановили - поменяли датчики, сделали для них пластиковое крепление и перекрасили.

На фото - последнее публичное появление Пола с этим басом, после того, как он был отремонтирован - Thank Your Lucky Stars, Summer Spin, 11 июля 1964. Это было уже после того, как Пол сделал свой второй Hofner основным инструментом, но сразу после ремонта первого.
Ещё раз раз этот бас засветился во время Get Back Sessions в 1969.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:23:44   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
А кто с нее снял пикгард?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:23:44   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
И в этот же день он играл на басу Уэса ХантераИ в этот же день он играл на басу Уэса Хантера
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 24.06.26 14:37:41   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>А кто с нее снял пикгард?

Возможно, что сам Пол? Или этот пикгард поломался или ему надоел, кто ж знает.
Он и на 1963 модели играл на крыше без пикгарда, а это другой бас.

Похоже, он снял его с 15 на 16 августа 1966 (ну по крайней мере на модели 1963) :D

https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
Я тащусь!  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:47:28   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:


>https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
У меня нет доступа к "Мордокниге", я живу в России и счастлив!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 14:47:32   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:2Bogus:

>Похоже, он снял его с 15 на 16 августа 1966 (ну
>по крайней мере на модели 1963) :D
>https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
>


Этот коллаж сделал я пару лет назад:-) и это моя FB страница.


2темир:

>А кто с нее снял пикгард?

Да, Пол сам и поснимал пикгард сначала со второго, а потом и с первого Hofner.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:04:39   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2bk:2bk:

>Да, Пол сам и поснимал пикгард сначала со второго,
>а потом и с первого Hofner.
Когда снял не известно?
Во время концерта на Красной площади я увидел на корпусе его баса вытертость от двух нижних пальцев.
Когда он играет медиатором, то мизинец и безымянный упирает в деку. Значит пикгард ему мешался с самого начала!
На старых битловских видео он тоже играет медиатором, а пикгард стоит.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:12:20   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Ночь с 15-ое на 16-ое))))Ночь с 15-ое на 16-ое))))
О, так и 16 августа 1966 г. Пол на нем бренькал перед концертом.
И, да, пикгарда нет.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 15:17:01   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:2темир:

>Когда снял не известно?

Со второго дата на фото выше, с первого тогда же, в 1966, после возвращения из тура.

Вот так выглядел первый в 1969.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 24.06.26 15:23:38   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>Когда снял не известно?

Вон выше постом две фотки

>Когда он играет медиатором, то мизинец и безымянный
>упирает в деку. Значит пикгард ему мешался с самого начала!

Он их не упирает в деку - это сильно бы мешало движению кисти, безымянный и мизинец у него "болтаются" в воздухе при звукоизвлечении.
Скорее он кладёт край ладони на бридж ну или где-то в том районе.

Вот тут есть кадры например где это хорошо видно:


Но возможно конечно от кратковременных контактов "болтающихся" пальцев и появилось то пятно потёртости.
В конце 80х-начале 90х его ещё не было, а вот к 1999г уже появилось, судя по концертным записям.
(Может и до 1999, сильно подробно не проверял)

А может и не изза пальцев, а что-то другое произошло, там упал инструмент или на него что-то упало, что-то задел, и т.д.

Всякое бывает :D -

Страницы (143): [<<]   38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |  Еще>>
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика