Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Lost Lennon Tapes / Гитары Битлов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
Я за Макку! (30), Darling (37), Garsia3 (37), Maggie Dubois (39), Тюлень (39), Слоник (40), never (42), Eric (43), Manechka (46), Alyona (48), Dr. Robert! (49), О.Ж. (49), arainbow (57), angry_dog (61), n88 (72)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
mr_dima (15), Alex_Mirchov (18), Paul McCar (18), Tristezza (19), novo (19), Grace22 (19), lab911 (19), Ivan Tatianov (20), Ken (20), Andy Wilbury (21), vote (22), An@lyzer (22), XaLucyNata (22), Faker (22), Beatles.kz (23), Hippi (24)

Последние новости:
19.06 Неочевидный список Элвиса Костелло: 10 лучших песен Битлз
19.06 Появились подробности о найденной записи с первым появлением Битлз в «Top of the Pops»
18.06 Пол Маккартни поздравил себя с днём рождения
18.06 When I'm 84! С днём рождения, Пол!
17.06 В Кембридже отметят 80-летие Сида Барретта концертом и трибьют-альбомом
17.06 Как Шон Оно Леннон помог вернуть к жизни главный концерт своих родителей
16.06 Ринго Старр завершил тур концертом в Лос-Анджелесе
... статьи:
20.06 Лучшие коллаборации с Полом Маккартни: 15 удивительных совместных работ
08.06 Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Гитары Битлов

Тема: Битлз - музыкальные инструменты

Страницы (142): [<<]   37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |  Еще>>
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Я тащусь!  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 08.06.26 14:58:58   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка

>в конце 90-х и нулевых, они на гриф любое лого
>напишут, по твоему желанию. Я желал JWL (John
>Winston Lennon), и они исправно так и делали (на
>фото).
А у меня в 91-96 год была бейсболка с логотипом JHM и что он означал для меня до сих пор секрет!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 08.06.26 15:15:45   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:2Bogus:


>Не, конечно переставлены. Хотя Пол местами и
>рассказывал, что он иногда играл на каких-то гитарах,
>где струны были "вверх ногами"

Если на басу струны переставить, тогда надо иметь второй порожек, чтоб "обратно все вернуть и сказать, что так и было". А еще надо заново мензуру отстроить. неужели Денни и Пол так сильно напрягались ради того, чтоб Пол взял Джазбас?

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 08.06.26 18:33:10   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>Если на басу струны переставить, тогда надо иметь второй порожек

Видимо у них его не было или не парились - по ссылке на фото, что я постил чуть выше там видно, что у Jazz Bass в порожке под струну "Ми" с обоих сторон порожка они пропилили толстую канавку.

>А еще надо заново мензуру отстроить.

Надо, но судя по звучанию некоторых бас-партий Пола, которые стали доступны в довольно чисто изолированном виде, он особо на эту тему не парился ни в Beatles, ни в Wings.

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 09.06.26 10:17:42   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
С Дэнни была ещё одна история.С Дэнни была ещё одна история.

В 1974 Dan Ealey приехал к Wings в Junior's Farm, Nashville и привёз с собой праворукий Rickenbacker 4001 Bass для Дэнни. Несколько дней все радовались, Дэнни пробовал бас во время джемов, но в итоге Пол отдал бас обратно со словами:"Threre is only one Rickenbacker Bass player in Wings."

История получила продолжение в 2017, когда Дэн всё же подарил этот бас Дэнни.

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 10.06.26 11:18:14   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Такая вот мысль про порожек. На большинстве JB порожек вклеен. Вот и у меня так же, на фото видно.Такая вот мысль про порожек. На большинстве JB порожек вклеен. Вот и у меня так же, на фото видно.
Можно порожек выбить, и попытаться поставить его, но повернув на 180 градусов.
Мог ли Дэни так заморачиваться, да мог. Ведь для Нигерии JB был редкостью, а?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 10.06.26 11:26:05   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

> Ведь для Нигерии JB был редкостью, а?

В те времена JB был редкостью не только для Нигерии.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 10.06.26 11:44:20   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>Такая вот мысль про порожек. На большинстве JB
>порожек вклеен. Вот и у меня так же, на фото видно.
>Можно порожек выбить, и попытаться поставить
>его, но повернув на 180 градусов.
>Мог ли Дэни так заморачиваться, да мог. Ведь
>для Нигерии JB был редкостью, а?

Ну я же написал выше, что они просто пропилили канавки по обе стороны, и всё. Посмотрите на фото вблизи, там это хорошо видно:

https://drive.google.com/file/d/1ETFJr_fajJEIcXKBs9fKeKXKxo7R0bXX/view?usp=drive_link

Клей для порожка нужен там, чтобы он не елозил, повернуть его на 180 градусов наверное можно, но тогда там угол канавок для струн будет неправильный... Но опять же, судя по фото там никто тонкостями не парился - пропилил канавки, и всего делов.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 10.06.26 13:41:55   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка

>Но опять же, судя по фото там никто тонкостями
>не парился - пропилил канавки, и всего делов.

А я не представляю как будут хлюпать струны G и D в канавках от E и A.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 10.06.26 15:57:03   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>А я не представляю как будут хлюпать струны G
>и D в канавках от E и A.

Я согласен. Ну, вот так видать выходили из положения, гитарного техника видать не было.

Вот например история о кое-каком ремонте Rickenbacker Пола в 70х и в каком состоянии он был
(скорее как иллюстрация отношения к инструментам)

https://www.thecanteen.com/arnquist.html
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 10.06.26 16:15:01   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:

>Вот например история о кое-каком ремонте Rickenbacker
>Пола в 70х и в каком состоянии он был
>(скорее как иллюстрация отношения к инструментам)

У Леннона было ещё хуже, связанные струны и т.п.
Я тащусь!  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 10.06.26 18:36:48   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2bk:

>У Леннона было ещё хуже, связанные струны и т.п.

Да, читал какую-то историю, как кому-то довелось потрогать Ленноновский Casino, пока вроде бы группа ходила пообедать.
Говорил, что был в лёгком шоке - думал там прям ну инстрУмент, а оказалось всё неаккуратное, грязное, избитое и вообще :)
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 10.06.26 20:27:01   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:

> а оказалось всё неаккуратное, грязное, избитое
>и вообще :)

А это о первом Рике Джона, 325 Capri:

In 1972 John commissioned New York's Ron DeMarino, guitar repairer to the stars, to restore his old 325 to working order. DeMarino reports that it was in a very poor state of repair, with mixed types of strings, some missing, and strung in the wrong place. The gold control plate was cracked and the wiring harness was tampered by John to such an extent that circuit information from Rickenbacker was required to return it to original specifications.

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 12.06.26 06:09:49   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2Bogus:2Bogus:

Посмотрите на фото
>вблизи, там это хорошо видно:
>https://drive.google.com/file/d/1ETFJr_fajJEIcXKBs9fKeKXKxo7R0bXX/view?usp=drive_link
>
Откуда фото?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 12.06.26 09:20:28   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:

>Откуда фото?

https://www.talkbass.com/threads/paul-mccartneys-fender-jazz-bass.1524658/post-29624321

Из музея Rock and Roll Hall of Fame в Cleveland.
По ссылке несколько фото того праворукого Jazz Bass и чуть ниже бас-гитар Kay, которую Пол использовал в нескольких видео и его второй Yamaha BB1200S.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 22.06.26 12:29:56   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
В 1976 году Пол играл на басу в Silly Love Songs сам! В 1976 году Пол играл на басу в "Silly Love Songs" сам!
Давно ее не слушал, вроде бы там звук классического рикенбекера.

Басовый рисунок из вступления делает всю песню, отдадим должное сэру Полу!
Но Леннон суров и неумолим.
Бас идет в пику ленноновской "elevator music",
больше как "музыка для подъема по лестнице".
Басисты снимают это вступление до сих пор, хотя и не "кам тугезер", но со вкусом.
Чего-то не хватает.

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 22.06.26 12:33:42   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Но спустя 6 лет Пол...this yеar Pauly had surpassed himselvе by getting a Wrestling Dog! But who would fight this wondrous beast? I wouldn't for a kick off.Но спустя 6 лет Пол...this yеar Pauly had surpassed himselvе by getting a Wrestling Dog! But who would fight this wondrous beast? I wouldn't for a kick off.
Вышел культовый Джексоновский "Триллер" и Пол захотел, чтоб в его песнях бас
звучал так же круто, как и у его чернокожего воспитанника.
И он зовет на запись и на съемки "Give My Regards to Broad Street"
знаменитого "триллеровского-джексоновского" басиста
Louis Johnson.
И Луис Джонсон на такой же "Ямахе Брод бас", ну или почти такой же,
как была тогда у Пола МакАртрея,
берет и заворачивает такое басовое слэп-соло,
что один профессиональный бас-гитарист из нашего города сказал, что это набито на клавишах!
Было это в конце 90-х, "людям всякое превидится могло, в час вечерний ошибиться так легко".



Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 22.06.26 12:35:26   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Мне интересно, это Пол подсадил всех на Yamaha или просто совпало, что они именно тогда стали так активно всех басистов обрабатывать?Мне интересно, это Пол "подсадил" всех на "Yamaha" или просто совпало, что они именно тогда стали так активно всех басистов обрабатывать?

С тем же самым Джонсоном "Yamaha" стала сотрудничать в начале 80-х голов.
Стала разрабатывать басы по его рекомендациям. Хотя тот же Джонсон не ассоциируется у меня с Yamaha BB-5000 и BB-3000,
ибо Лео Фендер рулит - "Music man".
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 22.06.26 13:09:52   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Вот фото получше, а то на предыдущем Steve Lukather своим Ибанезом светит. И опять, привет Япония!Вот фото получше, а то на предыдущем Steve Lukather своим Ибанезом светит. И опять, привет Япония!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 22.06.26 13:43:43   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2темир:2темир:

>Но спустя 6 лет Пол.

Там Slap Bass, который Пол тогда ещё не освоил. К 1988-му в студии уже прекрасно этим искусством овладел.


>Мне интересно, это Пол "подсадил" всех на "Yamaha"
>или просто совпало, что они именно тогда стали
>так активно всех басистов обрабатывать?

Нет. Просто Yamaha тогда (да и сейчас) звучала разнообразнее любого Fender, без хрюкающих и лязгающих обертонов. Никого они не обрабатывали специально (разве что Полу два баса подарили, но он не сильно с ними светился). И сейчас самые продаваемые бас-гитары это Yamaha, а не Fender. Fender, как и многие американцы, очень сильно застрял по времени на полвека назад.
Вопрос  
Re: Гитары Битлов
Автор: Гуляющий в парке   Дата: 22.06.26 21:44:23   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Наверное, я дурацкий вопрос задам, но тем не менее, любопытную вещь я тут увидел. В официальном видео на Find My Way, выложенном на ютубе 5 лет назад, на 3 минуте 6 секундах по центру экрана и ещё в нескольких кадрах мелькает бас-гитара Hofner 500/1 типа Cavern с сдвоенными звукоснимателями в чёрной рамке и "старой" надписью на головке. А как мы знаем, "потерянный бас" Полу торжественно презентовали в 2024 году. Что же это тогда за инструмент? Копия-новодел?
Страницы (142): [<<]   37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |  Еще>>
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика