Бывший член ансамбля «Битлз» Пол Макартни стал первой поп-звездой, принявшей участие в прямой трансляции передачи, в которой слушатели в Советском Союзе задавали ему вопросы по телефону. 26 января 1989 года Пол появился и эфире перед советскими слушателями поп-музыки в еженедельной передаче Русской службы Би-би-си «Бабушкин сундук» вместе с ведущим этой программы Сэмом Джоунзом.
Передача эта вышла в эфир после того, как появился новый альбом Пола, который он записал исключительно для СССР. Каков заголовок диска? Ну конечно же "Снова в СССР". Здесь мы публикуем несколько сокращенный вариант этого события для тех, кто пропустил программу или кому хотелось бы иметь сувенир на память об этой передаче.
Сэм: Следующий звонок из Казахстана от Нуржана Бейсембаева.
НБ: Добрый вечер, мистер Макартни Я слышал, что вы снова собираетесь создать «Битлз». Джордж и Ринго согласились, и вы нашли человека, который почти как Джон. Так ли это? Как идут дела? И когда можно ожидать выход первого альбома? Мой второй вопрос: в конце 60-x годов ансамблю «Битлз» не позволили выступить в нашей стране. Не появилось ли у вас из-за этого негативное отношение к нам? Что вы сейчас думаете о нашей стране и людях?
Пол: Ну, сперва относительно создания «Битлз» опять. Думаю, что ты услышал неверную информацию. Время от времени кто-нибудь выдвигает эту теорию, но это было бы неимоверно трудно. Я имею в виду, что Джордж, Ринго и я смогли бы опять играть вместе, но найти замену Джону невозможно, ибо другого такого просто нет. Что касается второго вопроса. Появилось ли у нас негативное отношение? Нет. В то время большинство вещей между Советским Союзом и Западом были запрещены. Это касалось не только музыки. Мы предвидели такое отношение, и нас это не тревожило. Мы часто слышали, что молодежь слушала наши пластинки, что их интересовала наша музыка, так что я всегда был оптимистом в вопросе отношений между нашими странами. Вот почему я так счастлив принять участие в сегодняшней программе. Это своего рода компенсация! Это не оттолкнуло нас от русских. Мы вас любим. Ужасно!
https://www.beatles.ru/books/paper.asp...47&cfrom=1&city=&issue=%C0%ED%E3%EB%E8%FF&author=В этой публикации текстовой версии телефонного диалога с Полом Маккартни не указано что Нуржан Бейсембаев задал свой вопрос на английском. А закончился их диалог переводом Севы Новгородцева:
Нуржан говорит что если будете гастролировать по Союзу приезжайте сюда и мы вас тут встретим.