Войти на сайт
Регистрация
|
Выслать пароль
Новости
Книги
Мр.Поустман
Барахолка
Оффлайн
Ссылки
Спецпроекты
Главная
/
Мр.Поустман
/
Форум Music General
/ Лучшее из музыки DISCO (музыка Диско)
Поиск
Искать:
Советы
Vox populi
Везде
Анонсы
Новости
Тем. подборки
Статьи
Периодика
Клуб
Форум
Барахолка
В заголовках
В тексте
Мр. Поустман
Клуб
Регистрация
Выслать пароль
Список участников
Клубная карта
Города
Дни рождения
Юбилеи регистрации
Мы помним
Все форумы
Форум Lost Lennon Tapes
Форум Photo
Форум Music General
Форум Club
Форум Ad Libitum
Чат (0)
Правила форумов
Подкасты
FAQ
Полезные советы
Модераторы
Hall of shame
Последние сообщения
Архив форумов
Статистика
Поздравляем с днем рождения!
Sonyeric Касперская
(34),
YodaMixa AxzaXren
(34),
bored_teenager
(39),
crow
(39),
DhAnnie
(39),
inna
(42),
aleko
(66),
koetter
(72)
Показать всех
Поздравляем с годовщиной регистрации!
dozik
(12),
sark
(13),
MarAn
(15),
Птица_Алконост
(16),
The Unknown Artist
(18),
slava1963
(18),
What?
(18),
TheBoyWithCaleidosco...
(19),
yellow submarine
(22),
BeatleJuice
(22),
drum
(22),
As(Single)
(22)
Показать всех
Последние новости:
02.09
«Проклятая» история Битлз и «Yellow Submarine» Роберта Земекиса
01.09
Ливерпульский университет запускает новый курс о Битлз
01.09
Состоялась премьера видео «Instant Karma! (We All Shine On)»
01.09
Ринго Старр стал героем нового выпуска Ultimate Music Guide
01.09
Маккартни и Шевелл посетили закрытый концерт Metallica
01.09
Документальный фильм о Маккартни выйдет 25 февраля 2026 года в сервисе Prime Video
30.08
Роб Райнер рассказал, как ему удалось пригласить Маккартни в фильм «Spinal Tap II»
... статьи:
28.08
Интервью с автором книги "Beatles Gear" Энди Бабюком (Andy Babiuk)
11.08
Blodwyn Pig: история группы
23.07
Оззи Осборн рассказал, каким он хотел бы, чтобы его запомнили в его последнем интервью журналу PEOPLE: "Выживание - это мое наследие"
... периодика:
28.07
Почему люди перестали слушать музыку альбомами?
18.07
Концерт Пола Маккартни в Париже
05.06
"Тысяча пластинок разных стилей": Максим Леонидов о своей сольной дискографии, любимых альбомах и песнях
Лучшее из музыки DISCO (музыка Диско)
Страницы (
1
44
):
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Еще>>
Ответить
Новая тема
|
Вернуться во "Все форумы"
Лучшее из музыки DISCO (музыка Диско)
Автор:
Андрей Beatleman
Дата:
09.09.04 11:53:07
Очень люблю эту музыку. И хотел бы составить обширный сборничек именно в этом стиле. Но, боюсь, знаний у меня не хватает в силу того, что наверняка существуют малораспространенные сейчас записи давно канувших в лету исполнителей, музыка которых звучала на дискотеках лет 25 назад.
А посему предлагаю поделиться названиями своих любимых песен и исполнителей этого стиля. Если кто-то пожелает, выкладывайте списками. Сразу приведу примеры того, что я считаю своими любимыми песнями в этом стиле: Blondie "Heart of Glass", "Atomic", Bee Gees "Stayin' Alive", ABBA (много чего), Boney M, Eruption (?) "I Can't Stand the Rain" и другое.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
iz
Дата:
09.09.04 12:17:58
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Очень хочу найти записи George Mccrae. Всем известна "Rock your baby", но хотелось бы послушать целые альбомы. Вот, очень долго разыскиваю песню "I need somebody like you"... Всем кому известен данный исполнитель, дайте знать!
Вот некоторая информация о нем:
http://www.georgemccrae.com/king%20of%20soul.html
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Wallrussian
Дата:
09.09.04 12:48:39
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Андрей Beatleman
Могу посоветовать тебе группу Supermax. Довольно интересная, но своеобразная. Послушай, может понравится.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
bk
Дата:
09.09.04 12:54:58
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Belle Epoque
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
DiMANN
Дата:
09.09.04 13:23:34
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Ottawan, Gilla, Arabesque конца 70-х начала 80-х, Giorgio Moroder и все продюсируемые им группы того же периода, Dschinghis Khan, Dee D Jacksoon... Много их было достойных в то времечко...
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Андрей Хрисанфов
Дата:
09.09.04 18:36:08
Сообщить модераторам
|
Ссылка
KISS!!! DYNASTY!!!
А всё остальное - плавный дрейф от умца-умца к тыц-тыц-тыц, как здесь метко было кем-то сказано по другому несколько поводу.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
papan
Дата:
09.09.04 18:57:41
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Из всего диско сейчас нравится только ЭЛО местами.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Андрей Beatleman
Дата:
09.09.04 19:19:06
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Вот что плохо знаю, так это ELO, KISS, и вообще не знаком с музыкой DYNASTY. Но, скажем, слушал ELO "Time", но дискомузыкой я это назвать не могу.
В таком случае вопрос к papan'у: какие альбомы ELO сдержат диско?
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
papan
Дата:
09.09.04 19:43:53
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Андрей Beatleman***
Насчёт Кисс полагаю это шутка или была ещё группа с таким же названием:-).А у ELO это в основном в альбомах Out of the Blue ,Discovery,Time,саундтрек к Xanadu.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Wallrussian
Дата:
09.09.04 21:28:52
Сообщить модераторам
|
Ссылка
ELO это никакое не диско. А Династи это альбом самих же Кисс и, ну уж вовсе, не диско. И на названных альбомах ELO ты не найдешь ничего в этом роде. Так что слушай Супермакс,Бананарама, да и, названный БК, Белль Эпок.Это уже немало, вкупе с тем, что ты сам назвал, и с тем, что здесь насоветовали. А из наших могу порекомендовать Здравствуй Песня, но только это слушать надо осторожно.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
bk
Дата:
09.09.04 21:50:24
Сообщить модераторам
|
Ссылка
И главное - побольше черных. как и блюз, лучше начинать с корней.
Лучшее - это немцы черного цвета откуда-то с Кариб - Boney M. Только не весь и не нынешний (дерьмо полное), а середины 70-х. когда все начиналось. Их кавер не Хеббовскую Sunny - просто эталон диско, да и кавер на Битловскую Two of Us - тоже очень приятная вещица. Ну а Daddy Cool, Rasputin, Ocean of fantazy, кавер на Woman No Cry, etc - все, что до 80-го года - просто атас.
Супермакс - тоже не хило (и тоже немцы, что, впрочем, неудивительно).
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
karp
Дата:
09.09.04 21:58:42
Сообщить модераторам
|
Ссылка
> ELO это никакое не диско.
Справедливости ради нужно сказать, что отмеченные papan'ом работы - с большим влиянием диско. А на Xanadu первая сторона вообще принадлежит дамочке, которую зовут Olivia Newton John.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
john lee hooker
Дата:
09.09.04 22:05:34
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Господа, не путайте еуродэнс 80-х с диско 70-х. Основные группы в стиле диско: Bee Gees , частично Blondie, Donna Summer, Chic, Village People , KC & Sunshine Band, Сильвер Конвейшн, Глория Гейнор, и, как было выше сказано, ранний Бони М, Чингиз-Хан и тэ пэ. Супермакс, скорее всего "белый евро-регги-поп". Стилем диско не гнушались и роккеры во 2-й половине 70-х(например, "Стоунз" -"Мисс Ю", Род Стюарт -"Da Ya Think I'm Sexy ?). Как указал уважаемый bk, корни стиля растут из "соул" и "фанка", ритмич. рисунок упрощен, обилие пафосно-красивых струнных в аранжировках...
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
john lee hooker
Дата:
09.09.04 22:08:50
Сообщить модераторам
|
Ссылка
"Глупые песенки любви" г-на МакКартни, кажется, прекрасный пример -- что такое "диско".
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
McDen
Дата:
09.09.04 22:09:41
Сообщить модераторам
|
Ссылка
OTTAWAN
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Simon
Дата:
10.09.04 01:45:57
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Все смешалось в доме Облонских... Диско, рок, поп, новая волна... все в одну кучу.
ДИСКО (англ. disco) - музыкально-танцевальный стиль в поп-музыке, получивший широкое распространение во второй половине 70-х годов.
Своими корнями диско уходит в негритянский фанк и соул, калифорнийский сёрф-рок, а так же в вокальные группы 60-х лейбла Motown Records. Но если фанк был многомерной музыкой, под которую, среди прочего, можно было и танцевать, то диско было создано как сугубо танцевальный стиль. Фанк был музыкой, которую слушали в основном черные американцы, а диско было мгновенно усвоено белой аудиторией и через несколько месяцев стало интернациональным явлением.
Главной отличительной особенностью диско как музыкально-стилистического явления явился равномерный четырехдольный ритм с акцентом на каждую из долей (зачастую подчеркнутый ударами бочки). "Классическим" признан темп с частотой 120 ударов в минуту (что практически вдвое превышает нормальный человеческий пульс). Для диско также была весьма характерна и непрерывная мелодизированная линия баса, в которой часты синкопы и "прыгающие" ритмические рисунки, ломаные октавные ходы, элементы соло, а структура песен нередко состояла из нескольких блоков (со сменой рисунка баса, мелодики, тональности и т.д.), что не позволяла длинным композициям наскучить слушателям. Мелодии же были зачастую просты, красивы и сильно оркестрованы.
В качестве основных тем диско были любовь и развлечения. Звучание же вокала за счет особых приемов звукозаписи очень часто приобретала сверх-интимный характер, подчеркиваемый дополнительными исполнительскими средствами - "мурлыканьем", вздохами, стонами, придыханием и шепотом. В целом же диско-саунд был достаточно сух, подтянут, хотя в аранжировках типичны оркестровые контрапункты, соло струнных и духовых, добавляющие "красивости" в общую партитуру. Единственное напряжение, которое требовалось от поклонников диско - это некоторые физические усилия во время танца.
Но диско 70-х - это не только танцевальная музыка, но и особый стиль времяпрепровождения. Это одежда (клеши, рубашки с острым воротником, ботинки на высокой подошве), это посещение клубов и дискотек, танцевальные марафоны, и часто - это употребление стимулирующих средств, прежде всего кокаина, чтобы продержаться на танцевальной площадке (dancefloor) всю ночь.
Традиционные 3-5-минутные композиции оказались слишком короткими для танцев, и тогда диск-жокеи клубов ввели практику безостановочного проигрывания диско-хитов, запуская попеременно две одинаковые копии диско-сингла на двух проигрывателях. Вскоре появились удлиненные по времени макси-синглы, выпускавшиеся в формате 12-дюймовых виниловых пластинок, но при этом одна песня занимала целую сторону, предоставляя аудитории возможность для бесконечного танцевального марафона.
Годом рождения диско считается 1974-й, а местом - нью-йоркские гей-клубы. В то время аудитория слушателей популярной музыки разделилась на два противоположных лагеря. Одна часть попала под влияние панк-рока, другая же решила проводить время более эстетически привлекательнее и отдала предпочтение музыке диско. Поначалу это была в основном американская "золотая молодежь", которая с удовольствием посещала ночные заведения, где исполнялась исключительно танцевальная музыка.
Вследствие своей исключительной танцевальности и предельной простоты восприятия, диско быстро "легализовалось" и стало главным коммерческим направлением поп-музыки второй половины 70-х годов. Явная сексуальная окраска, намеренно подчеркиваемая соблазнительным имиджем исполнителей и исполнительниц, яркими блестящими костюмами и элементами трансвестии (сказались традиции глэма) придавали диско неповторимую притягательность. Диско создавало атмосферу постоянного праздника, "вечного лета", влюбленности, иллюзорной свободы, в которой забывались проблемы повседневности, перекрываемые одним лишь желанием - танцевать.
Одним из первых диско-хитов стала вышедшая в 1975 году песня Вэна МакКоя (Van McCoy) "The Hustle", занявшая в США первое место. За ним последовали хит Донны Саммер (Donna Summer) "Love To Love You Baby" (1975), Джонни Тэйлора (Johnnie Taylor) "Disco Lady" и др. А знаменитая песня "I Will Survive" в исполнении Глории Гейнор (Gloria Gaynor) стала гимном одновременно и феминистского, и гей-движения.
У истоков диско стояли в основном исполнители негритянского происхождения - Донна Саммер (Donna Summer), Глория Гейнор, Дайана Росс (Diana Ross), однако уже в середине 70-х годов диско стали исполнять и белые музыканты, например, американская KC & THE SUNSHINE BAND. В Америке бешеную популярность приобрели Барри Уайт (Barry White), с его красивым низким баритоном, диско-фанк-группа CHIC и группа VILLAGE PEOPLE, состоявшая из музыкантов с разным цветом кожи, разодетых в немыслимые глэм-костюмы ("рабочий", "фермер", "индеец" и др.).
Диско-мода в США была поддержана и культовыми голливудскими фильмами известного продюсера Роберта Стигвуда (Robert Stigwood) - "Saturday Night Fever", "Grease", и "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", с участием таких звезд как Джон Траволта (John Travolta) и Оливия Ньютон-Джон (Olivia Newton-John) и группа BEE GEES. Пластинка же с музыкой к фильму "Saturday Night Fever" стала самым продаваемым диском в истории поп-музыки на тот момент.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Simon
Дата:
10.09.04 01:46:55
Сообщить модераторам
|
Ссылка
(продолжение)
В европейской поп-культуре также вызревала своя диско-ветвь. Так называемое, евро-диско, развивалось в основном в странах Скандинавии и Германии (что, вероятно, предопределило его несколько "холодноватое" звучание), откуда вышло немало высокотехничных команд и продюсеров - от ABBA до SUPERMAX, удачно сочетающих в своем творчестве элементы "классики", соул, фанка, рэггей и др. Особенно большим успехом пользовались коллективы, сочетавшие в своих песнях диско-ритмы с эффектными, легко запоминающимися мелодиями в европейском ключе, а такие песни, как "Dancing Queen" и "Voulez-Vous" группы ABBA стали настоящей классикой диско.
Диско было (и остается) "пластиночной" культурой. "Живое" исполнение не имеет здесь такого "сакрального" смысла, как в роке, так как по своей сути диско является прикладной музыкой. Бесспорно, артист как исполнительская индивидуальность в диско весьма значим, но это в первую очередь - "лицо с обложки", за которым стоит "серый кардинал", а именно продюсер, который, словно умелый кукловод, придумывает идею нового проекта, подбирает для него подходящих артистов, пишет сам или находит для них эффектное музыкальное произведение, оставаясь при этом в тени.
В числе самых знаменитых диско-продюсеров можно назвать Джорджио Мородёра (Giorgio Moroder), Фрэнка Фариана (Frank Farian), Жака Морали (Jacques Morali), Жан-Марка Серрона (Jean Marc Cerrone) и др. Наибольшее распространение подобная практика получила в Германии, где была создана целая индустрия диско-проектов, состоящих из ярких музыкантов-вокалистов (в основном из темнокожих) с белым продюсером и композитором, например, BONEY M, ERUPTION, CHILLY, DSCHINGHIS KHAN, SILVER CONVENTION, CHILLY, SUPERMAX и др.
Одновременно с этим приобретает вес и фигура ди-джея, представляющего собой новый тип музыканта-исполнителя. Ди-джей работает с пластинками (чаще всего это специальные 12-дюймовые диски с расширенными версиями песен) как с исходным материалом, который нужно выстраивать в протяженные по времени композиции нон-стоп, стыкуя их по ритму, темпу, тональности, настроению и др. Для этого используются особые "столы" с двумя виниловыми проигрывателями, ритм-боксы, эквалайзеры и прочее оборудование, а также обыкновенная ловкость рук, позволяющая "сводить" пластинки так, чтобы слушатель не почувствовал момента перехода. Зачастую и на лонгплеях композиции записывались без перерыва.
К концу 70-х годов большинство крупных фирм грамзаписи и радиостанций начали ориентироваться на диско, подчас вынуждая артистов стилизовать свои песни под диско для их большего коммерческого успеха. Кроме того, и многие известные рок- и поп-музыканты также экспериментировали в то время с диско: ROLLING STONES с песней "Miss You" (1978), Род Стюарт (Rod Stewart), выпустивший в 1979 году хит "Do Ya think I'm Sexy", Элтон Джон (Elton John) с альбомом "Victim Of Love" (1979) и др.
На рубеже 70-х и 80-х годов "диско-лихорадка" пошла на спад, а на первый план выдвинулись представители новых течений: "нео-романтики", исполнители "электро-попа" и др. Однако стиль диско оказался, в виду своей незатейливой, неизощренной танцевальности, весьма жизнеспособным: уже в середине 80-х он снова стал чрезвычайно популярен, главным образом в Европе, благодаря таким группам и исполнителям, как MODERN TALKING, JOY, C.C.CATCH и др.
Несмотря на свою "легкомысленность" и "танцевальность" роль диско в дальнейшем развитии поп-музыки трудно переоценить - многие последующие направления в танцевальной музыке строилась на модификациях диско-ритма. Синтез-поп, электро-поп, хип-хоп, хаус, техно, а также вся современная танцевальная музыка в целом базируется на "старомодном" диско. В дальнейшем диско-ритм существенно ускорился - до 180 и более ударов в минуту. А во второй половине 90-х годов диско снова вошло в моду, в связи с общей модой на танцевальную музыку и возвращения интереса к 70-м. Весьма показательным примером "нео-диско" может служить альбом Кайли Миноуг (Kylie Minogue) "Fever" (2001).
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Андрей Beatleman
Дата:
10.09.04 10:09:09
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Simon
Огромное спасибо за краткий курс теории. От себя добавлю, мне кажется, что распад ABBA (1982) в некотором роде ознаменовал собой конец эпохи "старомодного" диско. Далее уже шли Арабески, Модерн Токинг и т. д. Но это уже несколько другая песня.
В 5-7 летнем возрасте у меня была любимая пластинка, точнее две, раскрашенные в цвета радуги, так и назывались обе "Радуга" 1 и 2 (может, у кого-то тоже были). Самые любимые песни оттуда - Boney M "Sunny" и Baccara "Darling". Собственно, вот их я считаю до сих пор эталоном диско.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
john lee hooker
Дата:
10.09.04 11:35:35
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Уважаемый Simon.
Повторю свою ремарочку: не надо путать "диско" 70-х, с "еуродэнсом" 80-х (Джой, Модерн Токинг,СиСиКэтч -- ярчайшие представители последнего)
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Flaming Rain
Дата:
10.09.04 11:40:48
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Лучшими считаю безусловно Bee Gees - талант мелодистов и обладание отличным вкусом в аранжировках - бесспорно № 1.
Почти рядом c ними - Еarth Wind & Fire, Kool and the gang, в конце 70-х.
Вообще, по моему мнению, лучшая классическая диско-музыка была в Штатах. В Европе в этом стиле в то время было много банальной коммерческой дребедени с примитивными гармониями и навязчивой мелодией. Однако ж спрос в нашей стране был на это огромный, особенно, как помню, на Арабески. Вот уж воистину хуже этой группы еще поискать надо! Может кто и не согласится, но считаю, что Германия одна из слабейших (среди развитых) стран по производству качественной музыки в любом популярном стиле.
Re: Лучшее из музыки DISCO
Автор:
Flaming Rain
Дата:
10.09.04 11:42:03
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Точнее "слабейшая".
Страницы (
1
44
):
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Еще>>
Ответить
Новая тема
|
Вернуться во "Все форумы"
Главная страница
Сделать стартовой
Контакты
Пожертвования
В начало
Copyright © 1999-2025 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Условия использования
Политика конфиденциальности