На главную страницу Карта Почта Помощь О сайте
Рекомендуется прослушивать на скорости 33 1/3 об/мин. Beatles.ru Beatles.ru
Beatles.ru Beatles.ru The Beatles
   Новости:
   27 марта 2001 года

Список песен / Новости
Вернуться в Новости

Англичане сооружают постамент для ничего

Источник: KM.ru

Выставка в одной из британских картинных галерей, единственным экспонатом которой являются голые стены, не прошла незамеченной. Критики презрительно писали, что на выставке можно увидеть "2500 квадратных футов ничего". Дело в том, что выставка под названием "Выставка, которую вы создадите в своем воображении" в центре искусств в Бирмингеме предлагает посетителям представить себя художниками.

Экспозиция состоит из 60 воображаемых работ, выполненных 38 художниками. Три воображаемых произведения даже поставлены на постаменты.

На белых стенах висят только таблички с информацией об авторах, написанные от руки. Каждая такая табличка призвана пробудить воображение зрителя. Одна из них гласит: "Мое представление о произведении искусства – это утверждение. Утверждение заключается в этом. Здесь не поставить точку". Вопрос в том, может ли подобная табличка вдохновить зрителя.

Представитель арт-группы, устроившей выставку, сообщил, что реакция посетителей была необычайно положительной. "Когда человек входит в галерею, пространство кажется пустым, однако по прочтении табличек пустота исчезает – начинает работать ваше воображение", говорит он.

Вдохновением для этой выставки послужила выставка Йоко Оно "Картины, которые родятся в вашей голове". Она была частью выставки художницы в Великобритании в 1997 году. Сама Йоко Оно назвала эти образы "образовательными картинами". Большинство назвали их невидимыми. Одна из табличек гласила: "Вообразите холст, разделенный на 20 различных форм".

К началу

Предыдущая | Следующая
Рейтинги:
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
 
© 2000-2001 Ocean Lab