Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 29 ноября 2014 года / 13 лет назад ушел из жизни Джордж Харрисон

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

13 лет назад ушел из жизни Джордж Харрисон

Дата: 29 ноября 2014 года
Разместил: Corvin
Источник: Tatar-inform.ru
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 6004
Поделиться:           

13 лет назад ушел из жизни Джордж Харрисон

Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года в Ливерпуле. Еще в школьные годы он познакомился с Полом Маккартни. Оба были увлечены американским рок-н-роллом и осваивали игру на гитаре. К 15-ти годам Харрисон был принят в группу Джона Леннона, называвшуюся Quarrymen, где Маккартни уже играл. В 1960 году, когда группа окончательно переродилась в The Beatles, Харрисон был уже ведущим гитаристом. В 1962 году сформировался состав The Beatles – Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр, – который и вошел в историю рок-музыки.

Первой песней Джорджа Харрисона, исполненной группой, стала Don't Bother Me. В песне Chains он дебютировал как вокалист. Также авторству Харрисона принадлежат такие хиты, как Taxman, Love You Too, If I Needed Someone, Here Comes the Sun, Something, While My Guitar Gently Weeps и многие другие. В середине 1960-х он серьезно увлекся индийской музыкой и философией, брал уроки игры на ситаре у выдающегося музыканта Рави Шанкара. Результатом «индийского периода» в творчестве Харрисона стала его дебютная сольная пластинка. Тогда же музыкант принял индуизм, что значительно повлияло на его последующее творчество.

К 1970 году, когда группа The Beatles распалась, у Харрисона уже в течение двух лет шла самостоятельная работа. За время, проведенное в группе, он накопил много собственного материала, поэтому сразу начал успешную сольную карьеру, выпустив первый в истории музыки «тройной» альбом All Things Must Pass, который имел огромный коммерческий успех и возглавил хит-парады Европы и США. Получив восторженные отзывы критиков, он стал первым сольным альбомом одного из экс-битлов.

В 1970-1980-х годах Харрисон выпустил еще несколько альбомов. В это же время музыкант занялся кинопродюсерством, в чем немало преуспел: в 1978 году он создал продюсерскую фирму HandMade Films, выпустившую такие знаменитые фильмы как «Житие Брайана по Монти Пайтону», «Бандиты времени», «Уитнэйл и Я» и «Карты, деньги, два ствола». Параллельно Джордж выступал с благотворительными концертами, основал собственную фирму грампластинок, продолжал сольную карьеру.

В 1989 году вышел альбом «Best of Dark Horse 1976–1989», представлявший собой сборник лучших песен Харрисона позднего периода. Последний проект Харрисона вместе с экс-битлами Маккартни и Старром – создание ретроспективы творчества группы The Beatles Anthology. Харрисон — обладатель нескольких престижных премий. Вместе с другими битлами он был награжден Орденом Британской Империи и премией Оскар. Посмертно был принят в Зал славы рок-н-ролла и получил звезду на Голливудской аллее славы.

Джордж Харрисон умер 29 ноября 2001 года от рака в Лос-Анджелесе (США), где с ним успели попрощаться Маккартни и Старр. Последний альбом, над которым музыкант работал последние годы, вышел уже после его смерти.

Комментарии (всего 36, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "13 лет назад ушел из жизни Джордж Харрисон"

Автор: В и т а л и йДата: 29.11.14 13:43:02
...
Автор: СашкоДата: 29.11.14 20:11:16
Помним,скорбим...он был тем парнем,который до греха Пола с Джоном не доводил,иначе был бы не Битлз,а ....AC-DC отдыхали бы! Спасибо Джордж,за то, что ты был!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: zistebáДата: 29.11.14 20:14:11
2Сашко:

>Спасибо Джордж,за то, что ты был!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для меня он и его творчество не хуже, чем Джон и Пол.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

29 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика