Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 10 сентября 2010 года / Йоко Оно представила в Берлине свою новую выставку "Яд"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Йоко Оно представила в Берлине свою новую выставку "Яд"

Дата: 10 сентября 2010 года
Разместил: Jos
Источник: Rian.ru
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 5742
Поделиться:           

Yoko Ono - Das GiftВдова Джона Леннона, художница Йоко Оно в пятницу открыла в Берлине свою новую выставку Das Gift ("Яд"), посвященную теме насилия. Выставка состоит из инсталляций, которые, в свою очередь, составляют видео- и магнитофонные записи, скульптуры и стеклянные формы. Центральным объектом выставки - именно он изображен на всех рекламных плакатах и именно возле него в пятницу позировала Оно, - является инсталляция под названием "Дыра" - это прямоугольный кусок обрамленного стекла с пулевым отверстием посередине. Зрителям предлагается "взглянуть на мир через дырку" в стекле, то есть, сообразуясь с замыслом Йоко, посмотреть на происходящее взглядом агрессора и жертвы.

"Я хочу указать на насилие, которое происходит во всем мире. Я прошу людей, которые придут на выставку, принести с собой свидетельство собственного опыта насилия, например, фотографию или текст, которые будут потом прикреплены к стене. На втором этаже галереи, напротив, будет помещение, где люди будут просто смеяться", - сказала журналистам на пресс-конференции экстравагантная художница.

На первом же этаже берлинской галереи Haunch of venison зрителей ждут белые стены, на которые через кинопроектор ложатся изображения. При входе с потолка на веревках свисают военные каски, заполненные картонными кусочками цветных мозаик-конструкторов - их можно взять в руки и потрогать. Свет в зале выстроен таким образом, что гости сами как бы становятся героями инсталляций - на полотняные экраны, которыми затянуты стены, как на стенку камеры-обскуры, ложатся причудливые тени и изображения.

Перед началом презентации в зале собралось около сотни журналистов, большей частью фотографов. Сама 77-летняя художница явилась на презентацию во всем черном - черных брюках, пиджаке и шляпе. Маленького роста, стройная и подтянутая, позировать фотографам она решила без дополнительного освещения, кроме того, организаторы запретили снимать со вспышкой. В полумраке Йоко Оно передвигалась вдоль белого экрана, затем перешла на другую сторону зала и начала резать экран ножом. Вначале по залу раздались скептические смешки фотокорреспондентов, но затем многие притихли - смешение теней фотографов и художника в шляпе, а также вспышек фотоаппаратов тех, кто вспышки все же не отключил, давало на белом экране довольно неожиданный результат. Замысел автора выставки, по-видимому, и состоял в том, чтобы самой становиться частью инсталляции и включать в "процесс" зрителей.

По словам художницы, она с удовольствием проводит выставку в Берлине, потому что считает, что здесь люди могут хорошо понять то, что она хочет донести своими работами. При этом Оно отметила, что по ее мнению, насилие не зависит от географии и одинаково происходит во всем мире. Выставка продлится до 13 ноября.

Комментарии (всего 40, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Йоко Оно представила в Берлине свою новую выставку "Яд"

Автор: rinnДата: 10.09.10 21:23:26
Фигура в черном ножом кромсает белый холст. Вот оно, насилие)
Молодец, Йоко.
Автор: СаЯнДата: 10.09.10 21:37:55
Молодчинка ! Дай Бог чтобы после таких мероприятий люди становились добрее и приветливее друг к другу. Мира всем, любви, и хлеба !
Автор: BTOДата: 11.09.10 00:38:43
Угу...И тоже в знак мира и хлебного урожая ходили с ножом в кармане...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

10 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика