Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 28 августа 2005 года / "Битлз" на деньгах?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

"Битлз" на деньгах?

Дата: 28 августа 2005 года
Разместил: Primal Scream
Источник: U.tv
Тема: Битлз - политика
Просмотры: 6905
Поделиться:           

"Битлз" должны быть изображены на банкнотах достоинством 20 фунтов стерлингов. С таким призывом выступил профессор Драммонд Боун, председатель Ливерпульской компании по культуре, органа, ответственного за подготовку города к 2008 году, когда Ливерпуль станет европейской культурной столицей. Таким образом, музыканты 60-х годов прошлого столетия стали бы первыми людьми, родившимися в XX веке, изображенными на британской купюре, и самыми молодыми для 20-фунтовой банкноте, на которой сейчас изображен Сэр Эдвард Эльгар, родившийся в 1857 году.

Драммонд Боун сказал следующее: "Битлз" – одна из самых почитаемых музыкальных групп XX века. Их мелодии тронули сердца огромного количества людей, будь это те, кто были их поклонниками в пору расцвета группы или те, кто слушает музыку группы по сей день. Достаточно осознать, какую волну эмоций вызвала смерть Джона Леннона во всем мире, чтобы понять, насколько глубоко музыка и послания самых знаменитых сынов Ливерпуля проникли во все уголки земного шара. Проповедуя свою страсть к музыке, "Битлз" смогли разрушить социальные, возрастные и национальные границы и поистине привлечь внимание всего сообщества. Своей музыкой они вдохновили целое поколение и постепенно превратили поп-музыку в искусство. Принимая во внимание их бессмертное наследие, мы считаем, что группа заслуживает всеобщего признания, появившись на национальной банкноте."

Изображения знаменитых британцев впервые появились на банкнотах в 1970 году. Старейшей персоной, удостоившейся подобной чести, был писатель Вильям Шекспир, чей портрет просуществовал на 20-фунтовой банкноте до 1993 года, после чего его заменил физик Сэр Майкл Фарадей.

Профессор Боун добавил: "Наша кампания не направлена на оценку достижений тех, кто изображен на фунтах в наших карманах. Напротив, мы хотим вызвать более широкое обсуждение вопроса о том, какие национальные герои должны нас представлять в данное время. Если критерием для появления на банкноте является факт смерти людей, то мы считаем, что это подлежит пересмотру. Почему люди, делающие вклад для всего мира, не могут быть удостоены чести при жизни?"

Представитель "Бэнк оф Ингланд" заявила, что обычно в таких случаях рассматриваются кандидатуры усопших, добавив: "Мы получаем много предложений от общественности, и принятие решений зависит от специального комитета, возглавляемого председателем правления. Общими правилами предусмотрено, что рассматриваемое лицо должно всю свою жизнь посвятить области своих достижений. Их вклад должен выдержать испытание временем. Однако если Ливерпульская компания по культуре захочет обратиться к нам с письменной просьбой, то она естественно будет рассмотрена".

Sir Edward Elgar on current 20 pound note

28 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - политика

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика