Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 19 августа 2020 года / К юбилею Иэна Гиллана

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К юбилею Иэна Гиллана

Дата: 19 августа 2020 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 3087
Поделиться:           

g

Громовержец классического харда, канонир, чьи вокальные залпы сотрясали концертные залы  и стадионы, Гиллан расположился на самой вершине вокальной иерархии рока, ибо его голос насыщен превосходными обертонами, и по своей мощи и диапазону не уступает колонкам «Маршалл», а умение издавать сокрушительные, экспрессивные вопли отличает его от остальных выдающихся фронтменов.

 При этом его вокальная манера органична как при исполнении жестких номеров, когда голос в сочетании с ревом гитары и органа обрушивается  на зал оглушительной канонадой, так и при участии в « Концерте для группы и оркестра», или рок-опере «Jesus Christ Superstar».

Именно исполнение Гилланом арий Христа является эталонным, поскольку исключительно он сумел спеть их столь артистично, и безупречно с вокальной точки зрения.

 Как вспоминал певец об упомянутой опере, «с самого начала это было чем-то значительным. Как в музыкальном плане, так и в плане лирики, посыла».

 Не раз  уходивший  и возвращавшийся в Purple, возглавлявший  группу  имени себя, достигший высочайшего уровня в сольных работах, певший в Black Sabbath, Гиллан  и сейчас ведет Purple в своем дерзком стиле, поскольку у этого ансамбля не может быть иного голоса.

 Притом  Иэн   –  изрядный юморист, даже Ричи Блэкмор признавал, что никто его так не веселил на сцене.

В довершение всего вокалист новаторски тряс паталами и играл на африканских барабанах.

 И.Гиллан : « В опере голоса имеют свои определения : тенор, баритон, сопрано ; но то, что издаю я, называется просто «кричать».

 « Меня часто спрашивают, как стать знаменитым ? Понятия не имею…но если кто-то захочет узнать, как стать настоящим музыкантом, у меня пара советов найдется».

 «DEEP PURPLE» - всего лишь андеграундная прогрессивная группа, какой всегда и была. Не думаю, что мы когда-либо делали нечто, чтобы просто привлечь к себе внимание».

 «Мой дел пел ( он был оперным баритоном), а дядя играл на пианино, так что я был окружен музыкой. Я пел в церковном хоре, и момент, когда я действительно захотел стать певцом, состоялся, когда я впервые выступил сольно».

 «Детство мне напоминает  ария из «Мадам Баттерфляй» или же джазовые импровизации. А все потому, что мой дед был оперным певцом, а дядя - джазовым пианистом».

 «Исполнить «Child in Time» было настоящим олимпийским рекордом. Я впервые делал что-то подобное. В этой песне – все предчувствия и страхи перед смертельным ядерным облаком, которое нависло над нами в эпоху холодной войны».

 "С моим приходом в Purple, в  сущности говоря, все произошло естественно, так как в то время английский рок в буквальном смысле слова кипел. Мы же стремились создавать оригинальные композиции. Было бурное время. Все менялось, и я наконец получил возможность петь то, чему научился, когда был еще мальчишкой : у Элвиса Пресли , Мадди Уотерса, Литтл Ричарда . Правда, теперь мой голос звучал жестче и тяжелее».

 Р.Блэкмор: «Единственным правильным певцом для Deep Purple является Гиллан, остальные были лишь заменителями».

19 августа 2020 года - все новости дня

19 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика