Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вече трудного дня (Пол Маккартни поиграл на Красной площади) (Ведомости - 26 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вече трудного дня (Пол Маккартни поиграл на Красной площади)

Издание: Ведомости
Дата: 26.05.2003
Номер: 87 (887)
Город: Москва
Автор: Семеляк Максим
Разместил: Heinrich Ptiza
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 7299
Поделиться:           

24 мая и так дата вполне историческая - это день рождения крупнейшего американского поэта-песенника Боба Дилана и крупнейшего русского поэта Иосифа Бродского (переведшего, кстати, на русский язык битловскую "Желтую подводную лодку"). Теперь благодаря выходке Пола Маккартни это вообще не пойми что - то ли День Радости, то ли Праздник непослушания, то ли просто начало новой эры.

Случилась крайне простая и понятная вещь, говорить о которой хочется языком членов общества "Мемориал". Да, то действительно была воплощенная в звуке, слове и блаженном морщинистом лице Свобода. Сотни раз высмеянные, скомпрометированные и переигранные понятия love-peace-freedom вдруг взяли и обрели плоть. Это все есть на самом деле, и это выглядит именно так.

Маккартни играл на басу, клавишах, шестиструнке и укулеле, старательно балагурил по-русски и пел два с половиной часа подряд. При этом сэр Пол изволил звучать столь свежо и непринужденно, словно бы все эти песни он сочинил на прошлой неделе. Голос его за последние сорок лет практически не изменился - орал он местами так, что слышно было, наверное, за пределами Садового кольца. Были Band On The Run, Something, Let It Be, Lady Madonna, гениальная и малозаметная I`ve Just Seen A Face, Can`t Buy Me Love, акустическая Yesterday. Back In The USSR Маккартни огласил дважды. Три раза он выходил на бис. Последней песней стал знаменательный Sgt Pepper`s Lonely Hearts Club Band.

Трудно представить себе рок-концерт, на который бы одновременно пришли Путин и, например, Илья Лагутенко. Трудно и не нужно - другого такого концерта явно не будет. Песни Маккартни словно бы образовали над Красной площадью некое защитное поле, внутри которого царил вечный и непререкаемый День Рождения, и никакой понедельник не посмел бы начаться в эту субботу. Все окна в Кремле были распахнуты. Мобильная связь работала исключительно на радость тем, кто не попал на представление и должен был слушать Yesterday через поднятые высоко вверх трубки.

Поведенчески Маккартни являл собой нечто среднее между понятиями "сама доброта" и "воплощенное достоинство". Вообще-то, трудно представить себе более удобную мишень для насмешек (типа "вот я стал богатый сэр и приехал в СССР") , ведь даже в The Rolling Stones при определенном угле зрения легко было разглядеть просто немолодых кривляк. Пол же с его благородной и всесторонней выдержкой не дал ни малейшего повода порассуждать о нем в неподобающем тоне. На самой площади царила гармония, вполне достойная иных песен The Beatles. Милиция не материлась, не обижала пьяных и никого не обыскивала вовсе. Рок-н-ролльные сборища, как известно, чреваты рукоприкладством. Так вот, это, пожалуй, был первый из виденных мной широкомасштабных концертов, подраться на котором было просто нереально - настолько миротворческая воцарилась атмосфера. Определить в газетной заметке точный смысл того, на что у тысяч людей ушло десятки лет ожидания, возможным не представляется. Ясно одно. Позавчерашнее массовое преклонение перед Маккартни - это такая вещь, за которую уже не будет стыдно никогда и ни при каких обстоятельствах. Мне приходилось видеть крепко раскаявшихся в своем поступке защитников Белого дома и давно усомнившихся в своей правоте подрывников Берлинской стены. Но от пляшущего на Красной площади Пола М. , наверное, не под силу отречься никому. Потому что, если человек лежал на теплом камне метрах в двадцати от Мавзолея, глядел на красные и белые звезды и слышал возносящуюся к этим звездам Hey Jude, это автоматически означает, что он ошибался далеко не во всем.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика