Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Открывается крошечная комната, где свершились большие начинания (The Guardian - 28 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Открывается крошечная комната, где свершились большие начинания

Издание: The Guardian
Дата: 28.03.2003
Город: Лондон
Автор: Ward David, Murphy Natalie
Разместил: RomaN_
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 6947
Поделиться:           

Перевод by RomaN

Как святилище, она очень маленькая: не больше, чем 8 на 6 ф-тов. Но в этой спальне Джон Леннон и Пол Маккартни написали "Please, Please Me", песню, которая привела Beatles к известности и славе в 1963 году.

"Это замечательно для будущих поколений,"- сказал Йоко Оно, вдова Леннона, вчера в его доме детства, в Woolton, приятном ливерпульском пригороде.

"Дети говорят: 'Я имею только маленькую спальню'. Но самую большую вещь в мире, которая изменила всемирную культуру так сильно, вынашивали в этой самой маленькой спальне."

Йоко Оно открывает Mendips, дом, где Леннон жил со своей тетей Мими с 1945 по 1963 год, и где та когда-то говорила: "Гитара хорошо, Джон, но ты никогда не сможешь заработать этим на жизнь."

"Если Джон смотрит сейчас вниз, я уверена, что он очень радуется,"- сказала Оно.

Оно купила дом в прошлом году по слухам за £150,000 и передала его Национальному Фонду (National Trust), который возвратил дому то состояние, как это могло бы выглядеть в 1950-х. Они оснастили его элементами того времени, такими как формайка, туалетная бумага Izal и кружки Horlicks.

Реставраторы добавили довоенный платяной шкаф, комод и кровать с розовым ватным одеялом, и повесили постеры Элвиса и Бриджит Бардо. Они также разместили записи Элвиса Пресли, Литтл Ричарда и Лонни Донегана на полке.

Книги в комнате открывают некоторые секреты: те, кто познакомятся с литературными работами Леннона, такими как "Написано Им Самим" (In His Own Write), узнают, что Леннон знал Алису в Стране чудес, но могут быть удивлены, узнав, что он был большой поклонник "Ветра в Ивах" (Wind in the Willows) и серии Уильяма Ричмала Кромптона (Richmal Crompton's William).

Mendips – всего на милю отдален от прежнего дома сэра Пола Маккартни на Forthlin Road, также принадлежащего Национальному Фонду.

"Джон Леннон - образец популярной культуры 20-го столетия," сказала Фиона Рейнолдс (Fiona Reynolds), генеральный директор фонда. "Джон коснулся жизни миллионов людей и благодаря великодушию Йоко Оно Леннон, мы сможем представить дом публике. Теперь каждый сможет побывать в месте, где это все началось."

Соседи, тем не менее, - не настолько счастливы. "Это ужасно,"- вздыхает один. - "[Фондовая собственность] только сделает положение хуже. Мы получили людей, находящихся здесь в любое время дня и ночи. Я даже видел людей, женящихся около дома."

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика