Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / СИМВОЛ. "Советская культура с оттенком Запада -- это и есть я" (Сегодня - 23 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

СИМВОЛ. "Советская культура с оттенком Запада -- это и есть я"

Издание: Сегодня
Дата: 23.04.2003
Номер: 92
Город: Киев
Автор: Задорина Ирина
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 6262
Поделиться:           

Как ни странно, этот артист не пользуется "черным" пиаром и не рассказывает о мелочах своей жизни всем подряд. Он не пытается проникнуть в "тусовку" всеми возможными способами и не пользуется услугами имиджмейкеров. Валерий СЮТКИН такой, какой есть на самом деле. И это обеспечивает ему успех на протяжении уже многих лет.

"МЫ С АГУЗАРОВОЙ С РАЗНЫХ ПЛАНЕТ: Я С ЗЕМЛИ, ОНА С МАРСА"

-- Расскажи, как все начиналось?

-- Если говорить о том, как попал в "Браво", то произошло следующее: играл в ансамбле, мы работали на танцах. В 1975 году, после окончания школы, год проработал грузчиком, потом барменом. В 1982 нашу группу приняли в Кировскую филармонию, помогли заочно поступить в музыкальное училище. Вот с того момента я начал работать в разных коллективах, а потом уже и в "Браво" попал.

-- Как познакомился с Жанной Агузаровой?

-- Первый раз я встретил Жанну на записи песни Криса Кельми "Замыкая круг". Это было в конце 80-х. Собралось много известных исполнителей, и мы пели хором -- Кутиков, Макаревич, Варшавский. А после был банкет, все выпили лишнего, я -- нет. Я купил себе автомобиль, поэтому пил очень сдержанно. Мне пришлось отвозить домой тело Агузаровой. Помню, как пытался по дороге ее разговорить, но она выпила очень много... Второй раз наша встреча случилась на земле Израиля. Она прилетела к нам, я уже пел в "Браво". Своеобразная девушка, большая чудачка! Но человек бесспорно талантливый. С Жанной мы провели достаточно долгое время в гастролях, и я сделал вывод, что она просто избрала для себя такой вид общения с людьми -- манипулировать ими. Если речь идет о каких-то вещах типа гонорара или предоплаты, она моментально становится абсолютно вменяемым человеком. Но когда выходит за кулисы, то почему-то не может разговаривать нормальным языком с коллегами или выполнять свои обещания, ссылаясь на контакты с Марсом.

-- Ты бы смог с ней сейчас общаться?

-- В моей жизни было то количество Жанны, которое было необходимо. Сталкиваясь на одной концертной площадке, мы можем сказать друг другу "Здрасьте" и все. Наверное, мы с разных планет. Я с Земли, она с Марса. Может быть, я и с инопланетянами нашел бы общий язык, но ей это не надо, а мне тогда зачем?

"МЫ ВСЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ВЫПИЛИВАНИЕ САМОДЕЛЬНЫХ ГИТАР"

-- Годы, проведенные в "Браво", вспоминаются?

-- Хорошие, золотые годы были! Я чувствовал себя очень органично и с удовольствием работал. Одна компания, отличные отношения. Мы много ездили и хорошо знали друг друга. Впрочем, и сейчас я с музыкантами, звукорежиссером Кузнечиком, так мы его звали, в прекрасных отношениях. Есть что вспомнить. Женю Хавтана другом я бы не назвал, мы больше были приятелями, коллегами. Тогда мы делали песни, он писал музыку, а я тексты. Были конкурентами в хорошем смысле этого слова -- нам хотелось удивить друг друга. Мы с ним всегда попадали в десятку, и хотелось продолжить работать в таком русле, создать оркестр с духовыми инструментами. Мое появление в группе изменило и стиль ее музыки. Она стала более ироничной, чем была при Жанне. Мы создали пижонскую команду воспитанных ребят из порядочных московских семей.

-- А твой образ был создан в группе или ты по жизни такой?

-- Я человек, рожденный в Советском Союзе, и развивался со своим поколением, которому сейчас 40 с небольшим. Тогда мы все проходили через выпиливание самодельных гитар, собирали коллекцию "Битлз". Это было так, как сейчас каждый подросток проходит через увлечение компьютерными играми. Вспомни, какая музыка тогда была? Хиль, Магомаев, Кристалинская. К ним я относился так, как сейчас, наверное, относится молодежь к моим песням -- саркастически улыбаясь. Это вошло в меня и стало частью той музыки, которую я сейчас играю. Начиная работу в "Браво", я сказал: это должна быть искрометная эстрада, без претензий на что-то заграничное. Хотя мы позаимствовали у запада рок-н-ролльное начало. Наша культура с маленьким оттенком запада -- это и был я. А потом, я же пижон, а это ироничный стиляга.

-- "Браво" исполняли "Оранжевый галстук" или "Дай мне этот день", когда тебя в группе еще не было, а потом, уже после твоего появления, многие говорили о том, что эти песни можно слушать только в твоем исполнении...

-- Знаешь почему? Каждый человек любит ту музыку, которая связана с какими-то счастливыми или трагическими моментами в его жизни. Чем он становится взрослее, тем он тяжелее принимает новую музыку. Мои родители терпеть не могли "Битлз", но проявили достаточно терпения, чтобы их песни звучали в нашем доме 24 часа в сутки. Так устроен мир. У каждого поколения своя музыка, свои песни и свой исполнитель.

"ЛЮБОВЬ -- ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СОБОЙ"

-- Это правда, что свою половинку ты нашел в группе?

- Да. Но обо всем по порядку: самое поразительное в нашем знакомстве было то, что ничто не предвещало этого знакомства. Фактически произошел служебный роман, но я со своими принципами служебные романы отвергаю. Поразительно то, что и Виола (будущая супруга) тоже. В Риге у нас проходил концерт, и человек, отвечающий за безопасность, подошел и сказал: "Вот девушка, она хочет работать с вами". До сих пор ее спрашиваю: "Чего ты с нами связалась?" Я понимаю, когда девушка влюблена в кумира, но Виола? Она не вписывалась в этот образ, придя к нам, заявила сразу: "Ребята, я пришла работать, просьба меня ухаживаниями не отвлекать!" В ее глазах я был мужчиной неперспективным. Взглядов никаких в ее сторону не бросал, а о любви с первого взгляда и речи быть не могло. Все случилось неожиданно. Однажды мы возвращались из Казани с гастролей, прибыли в Москву рано утром и сели в такси. На переднем сидении разместился мой директор, а на задних сидели мы с Виолой. Мы практически заснули: сплю и снится мне, что во сне меня кто-то целует. Я отвечаю и вдруг чувствую, что это происходит на самом деле. Я опешил, удивился, у нас-то перед этим не было ни ухаживаний, ни намеков. Открыв глаза, увидел, что приехал домой и пора выходить. Вышел... А через несколько дней мы поехали на гастроли, и я совершенно по-другому на нее смотрел. Ждал каких-то объяснений, но она вела себя так, словно ничего не произошло! И меня это заинтриговало. Мне стало интересно, что же на самом деле произошло? Я должен был набраться смелости, чтобы подойти и спросить. Случай подвернулся, и я рискнул. В этот же момент мы почувствовали симпатию друг к другу. После случившегося я, нарушая абсолютно все принципы, стал за ней ухаживать, подавать знаки внимания, она отвечала взаимностью. Наш роман протекал втайне от коллектива. Продолжалось это четыре месяца, и как-то на гастролях в Ялте Женя Фридлянд в шутку сказал: "Неприступная наша Виола, кто ухаживает за ней, мы так и не знаем, но кто поцелует ее, тому достанется приз!" Все начали смеяться, а я подошел и поцеловал. Период наших отношений был очень сложный. Виола часто говорила: "Таких людей, как ты, Сюткин, я знаю. Если все это несерьезно, то давай прекратим на корню, пока далеко не зашло". И мы пробовали. Но я терял голову от нее, она оказалась такой интересной женщиной! Виола сложный человек, и у меня постоянно было ощущение, что ее нужно все время добиваться. После каждой встречи она давала мне понять, что я, находясь с ней, должен совершать какие-то поступки.

-- Первый поступок помнишь?

-- Да, в одной из сложных бесед с ней я сказал: "Ты неправильно обо мне думаешь". На этой фразе наш разговор закончился. Виола тогда дала мне понять, что жить с женатым человеком она не будет. У меня к тому времени была семья, обязательства. И надо было найти в себе силы, чтобы прийти и сказать "ВСЕ!" Жить на два фронта я не смог. И я решился -- в чем стоял, в том и вышел на улицу.

-- Любовь к Виоле была настолько сильной?

-- Очень. Все, что было до Виолы, я напрочь забыл. Даже те серьезные вещи, которые со мной происходили, потеряли по сравнению с ней все. Я думаю, что любовь -- это колоссальная работа, это добровольное пожертвование свободой. А свобода в смысле "с кем хочу, с тем гуляю, один раз в жизни надо направо сходить, один раз налево", -- мне не нужна. В такие моменты мужчина превращается в кисель, это сиюминутное удовольствие, и им я не горжусь. Когда у моих близких что-то не складывается, то ни о каких праздниках не может быть и речи, отказываюсь от всего! Именно такими моментами ты формируешь характер.

"Я НЕ ПОЛ МАККАРТНИ И НИКОГДА ИМ НЕ БУДУ"

-- Точно так же, как и в шоу бизнесе.

-- Да. Я не ставлю себе целей и с иронией отношусь к самому процессу. Потому что мы не законодатели мировых мод! Я не Пол Маккартни, и никогда им не буду, я играю для себя. Считаю, что самое главное -- стараться остаться нормальным человеком. Клепать песни -- не для меня, не хочу превратить свою жизнь в циничный шоу-бизнес. Стараюсь оценивать себя объективно и делать все от души.

-- Ты не боишься одиночества?

-- Когда я один, ко мне приходит вдохновение. Но бывает это только на гастролях. В основном, время провожу с семьей.

-- Главное отличие поколения 60-х и современной молодежи?

-- В 60-х годы в мире существовала романтика, культурный всплеск, "Битлз"... Молодежь в то время многое решала, особенно в музыке. В 60-х годы люди жили с надеждой на лучшее, и мир еще не захлестнула волна наркомании, которая с травкой хиппи и с более тяжелыми вещами пришла в 70-е. В конце 70-х люди вышли на музыку диско, и жить стало немного легче. В наше время, конечно, здорово, что появились мобилки, Интернет и т.п., но сами люди изменились не в лучшую сторону -- стали пресыщенными, уставшими. Такое изобилие всего! Если бы сказать человеку в 70-е годы, что приедут "Дип перпл", он бы обсуждал это целый год, а у нас через два дня все забывается.

-- А чем тебе нравится современная молодежь?

-- Меня радует то, что она не зажата, индивидуальна, но настораживает, что многие молодые люди достаточно наглы и не очень глубоки эмоционально и нтеллектуально. Люди стали мобильнее, но проиграли в самом главном -- глубине чувств. Но так устроен мир. Люди нашего века разительно отличаются от людей, допустим, ХIХ-го с их балами, салонами, манерами, знаниями нескольких языков и т.д. Тогда ценили духовное общение, слушали классическую музыку, общались вечерами... Сейчас все спешат.

-- Людям пожилым сейчас из-за этой суеты сложно приспособиться.

-- Они привыкли к определенному темпу жизни, по которой плывешь, влекомый течением. Сегодня ты можешь родиться в семье ткачихи, а завтра стать кем угодно! Раньше не было таких вариантов. Была протекция, товарищи чиновники, партия, правительство. Мне нравится, что мы превращаемся постепенно в свободное государство, есть, конечно, свои перекосы и метания, но это присуще нашему народу: сначала разрушить до основания, а потом с нуля воздвигать. Так нельзя. Например, во Франции есть памятник тем, кто брал Бразилию, и тем, кто ее защищал. И никто не думал сравнять эти памятники с землей. У нас обязательно надо что-то порушить -- руки чешутся у народа.

-- С чудесами современной техники дружишь?

-- У меня в жизни все гармонично. Компьютер и Интернет есть, но пользуюсь всеми этими благами в меру, у меня нет потребности заменять реальную жизнь виртуальной. Мы и дочь так воспитываем -- без культа компьютера. Она знает, что компьютер нужен для того, чтобы мама и папа взяли оттуда самую необходимую информацию. Мой ребенок читает сказки, рисует, ходит в Дом пионеров -- в общем, все, что положено молоденькой семилетней девушке. У нее очень широкий круг общения с совершенно разными детьми, которых она приглашает на свои дни рождения и с которыми общается в кружке.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика