Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сева Новгородцев о фильме "Yellow Submarine" (Facebook - 20 августа 2021 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сева Новгородцев о фильме "Yellow Submarine"

Издание: Facebook
Дата: 20.08.2021
Автор: Новгородцев Сева
Источник: Facebook.com
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - битловские фильмы, док. фильмы и видео
Просмотры: 3301
Поделиться:           

Сева Новгородцев о фильме 'Yellow Submarine'

Помните песню Битлз «Желтая подлодка?» По ней в 1968 году сделали целый фильм, мультик с таким же названием, в котором вся славная четверка совершала невероятные прыжки и ужимки, прорисованные в психоделическом стиле. Арт-директором фильма был Хайнц Эдельман.

Родился Хайнц в 1934 году в Чехословакии, в городке Усти Над Лабем. С 1953 по 1958 он сначала учился, а потом работал в Дюссельдорфской Академии Искусств, специализировался по печатной графике.

Хайнц Эдельман

Как же пересеклись жизненные пути немецкой литографии и ливерпульского попса?

Начиная с 1965 года, желая шире разрекламировать Битлз на подростковом американском рынке, телеканал ABC заказал серию мультиков для показа в субботу утром. Они были популярны, но самим ребятам крайне не нравились, им казалось что из них делают каких то «флинтстонов».

В 1964 году Битлзх снялись в картине A Hard Days Night, в следующем 1965-м — в ленте Help, но делать третий фильм они крайне не хотели. А надо было, по контракту.

Yellow Submarine

На встрече с продюсерами кто то предложил третью картину сделать рисованной и Джон Леннон, вечный шутник, сказал Ринго — «доставай фломастеры, у нас для тебя задание». Продюсеры согласились, а Битлз, оказавшись неожиданно на свободе от контрактных обязательств, помчались в Индию в гости к Махариши Махеш Иоги. Выбор продюсеров, немецкий художник Хайнз Эдельман, был сделан без них.

Эдельман был тихим, скромным человеком необыкновенной работоспособности. Он не пил, не курил, спал по четыре часа, да и то не каждый день. Щедро генерировал идеи, Боб Балзер, один из мультипликаторов картины вспоминает, что когда в бюджете образовалась дыра и стало ясно, что надо как то срезать углы, Эдельманн предложил заполнить экран летающими цифрами, что смотрелось концептуально, но было дешево в производстве.

Хайнз Эдельман, 1968

Поначалу Битлз были настроены скептически и не хотели активно участвовать в проекте, но когда они увидели сделанный материал, то поменяли свое мнение, добавили к озвучке новые песни и в конце картины самолично появились на экране.

Критики и публика ждали картину с нетерпением. Критики — потому что с 1954 года, когда вышел рисованный фильм Animal Farm –«Скотский Хутор» на английских экранах полнометражных мультов не показывали. Поклонников Битлз и вообще психоделическую публику интересовало совсем другое.

Глядя на картинки, знающие люди многозначительно говорили, что художникам удалось передать галюциногенное состояние сознания, нарисовать психоделический ландшафт. Это было большим достижением, поскольку сам Эдельманн даже макового зернышка в рот не брал никогда.

Yellow Submarine

Успех «Желтой Подлодки», вопреки ожиданиям, не привел к новым проектам подобного рода и Эдельман переключился на другую работу, в основном в рекламе — выполнял афиши и плакаты для фильмов, оформлял обложки книг, в частности немецкое издание Толкиеновского «Властелина Колец» было выполнено им.

Потом был Штутгарт, куда Эдельмана пригласили в Академию Художеств профессором, он даже в своем паспорте в графе «профессия» писал — «учитель». Студентам своим нередко повторял, что графические дизайнеры зарабатывают нищенские деньги, но это лучше чем рыть канавы. На лекциях любил шутить, его считали юмористом.

Yellow Submarine

Как часто бывает, художника знают по самому популярному в его наследии. Эдельмана доставали с «Желтой Подлодкой» повсюду, где бы он ни появлялся, однако он превозмог себя и в 1999 году приехал в Ливерпуль на презентацию американской почтовой марки в 33 цента с пресловутой желтой подлодкой. Он сравнил ее с альбатросом на шее Старого Моряка из сказания поэта Колериджа, которому, в знак его вины повесили труп альбатроса.

За днями дни, за днями дни
Мы ждём, корабль наш спит,
Как в нарисованной воде,
Рисованный стоит.

Вода, вода, одна вода.

Но чан лежит вверх дном;
Вода, вода, одна вода,
Мы ничего не пьём.

Все двести товарищей Моряка погибают в игре со смертью в кости, он один спасается для того чтобы вечно рассказывать о своем злодеянии, убийстве альбатроса из арбалета.

Вот такие шуточки были у покойного (умер в июле 2009 года, ему было 75 лет).

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Сева Новгородцев о "Yellow Submarine"

Автор: GolmikeДата: 28.08.21 19:35:49
Как не курил, а на снимке за столом, что у него в руке, если не сигарета?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - битловские фильмы, док. фильмы и видео

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (431)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика